Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Дизайн комнаты для девочки-подростка

14 октября 18 в 11:00
Дизайн комнаты для девочки-подростка

В жизни любой девочки наступает момент, когда ей становится неуютно в собственной комнате: кровать маленькая, стол тоже, полочка для учебников не вмещает необходимое количество книг и разнообразных статуэток. С подругами посидеть и поговорить негде, да и стыдно приводить кого-то в комнату, где на розовых стенах пляшут принцессы и летают феи. Свою собственную косметику приходится хранить или в ванной, или вместе с маминой, а краситься приходится за тем же столом, за которым делаются уроки. И тогда становится ясно, что пора бы сделать ремонт в ее комнате. О том, как это лучше сделать, читайте в нашей статье.

Определяемся со стилем

Подбирать цветовую гамму, освещение и мебель следует исходя из того, в каком стиле будет оформлена комната. А чтобы выбрать самый лучший и подходящий, нужно позволить сделать выбор самой хозяйке комнаты. Поэтому, если вы читаете эту статью в одиночку, то прямо сейчас остановитесь и позовите свою дочь, чтобы она тоже ознакомилась с тем, как можно преобразить комнату. И все решения отныне принимайте, советуясь с ней. Все-таки речь идет о ее территории.

На сегодняшний день существует множество стилей, в которых может быть оформлена комната для девочки-подростка. Для любого характера найдется свой стиль. Например, для утонченных и романтичных натур подойдет прованс или кантри. Их всегда ставят рядом, поскольку для них характерны светлые пастельные тона, обилие дерева, плетеная или деревянная мебель, природные мотивы, милые плюшевые игрушки. Но есть и отличия.

Комната в прованском стиле отчасти напоминает комнату из антикварного кукольного домика конца XIX века: слегка потертое дерево, то и дело встречаются цветочный принт, кружева, бантики, вещи, декорированные в технике декупажа, присутствуют винтажные вещи, старые открытки, витые металлические элементы и т. д.

Дизайн комнаты для девочки-подростка

Источник фото: shutterstock.com

Комната в стиле кантри больше будет напоминать о домике в деревне: обилие натуральных материалов (дерево, камень, грубые ткани) и в целом более небрежная простая отделка, ведущие принты – полоска или клетка, цвет дерева – более натуральный, а в качестве акцентов используются вещи ручной работы (или с закосом под нее), как, например, плетеный коврик или плед в технике пэчворк (из лоскутов).

Интерьер комнаты для девочки-подростка, которая любит Францию и Париж, можно сделать, комбинируя прованский стиль и урбанистический. Цвета будут чуть поярче, а в интерьере то и дело будет мелькать Эйфелева башня. Доминирующие цвета: белый, бежевый, нежно-голубой, «чайная роза», немного черного. Рюшечек – поменьше, а вот милых безделушек – побольше.

Для более активных и дерзких девчонок подойдет городской, он же урбанистический, он же американский, он же стиль Нью-Йорк. Темные цвета сочетаются со светлыми, в интерьере присутствуют яркие вещи необычной формы, сочетание разных принтов, преимущественно геометрических. В качестве материалов – дерево, искусственный кирпич, железо, пластик. Интерьер комнаты богат всевозможными статуэтками, светильниками, картинами и прочими интересными вещами – например, панорамой ночного Нью-Йорка.

Похож на него стиль модерн. В нем больше прямых линий, минимум разных украшений, более сдержанная цветовая гамма, которая разбавляется яркими акцентами. Самое главное в таком стиле – функциональность. Пространство расходуется с умом, один предмет мебели может решать несколько задач.

На самом деле никто не ограничивает вас одним стилем. Вы можете не выбирать никакой стиль вовсе, а отталкиваться от любимого цвета и увлечений вашей дочери. Если ей нравятся яркие цвета, то их можно реализовать в мебели или декоре, а если спокойные и нежные – то в цвете стен и потолка.

Освещение и зонирование

Выбираем свет

Свет – очень важная часть любого помещения. Он помогает сконцентрировать внимание на определенных объектах, создать настроение, зрительно разделить комнату на разные зоны, о которых чуть позже. Комната девочки-подростка должна содержать в себе три вида освещения: общее, зональное и точечное.

Дизайн комнаты для девочки-подростка

Источник фото: shutterstock.com

Первое освещает весь интерьер комнаты для девочки. В качестве него отлично подойдет потолочная люстра или лампа дневного света. Одной-двух будет вполне достаточно. Такой свет должен быть ярче остальных. Если вы не можете определиться с яркостью, то тогда приобретите лампу с регулируемым освещением.

Зональный, или локальный, свет подсвечивает отдельные участки комнаты. Например, над рабочим местом девочки можно разместить светильники, встроенные в потолок лампы или поставить большие напольные светильники. Потолочные лампы, подключенные к отдельным выключателям, тоже могут выполнять эту функцию.

Третий вид освещения, точечный, нужен для того, чтобы сконцентрировать свет на небольшом пространстве: настольная лампа будет полезна при выполнении домашней работы, настенный светильник возле кровати поможет расслабиться перед сном, а всевозможные гирлянды или точечные светодиоды помогут создать уютную атмосферу для девичьих посиделок.

Организовываем пространство

Интерьер комнаты девочки-подростка должен быть правильно организован, чтобы ей было комфортно жить в своем маленьком царстве. Обязательно должны присутствовать эти зоны со следующими составляющими:

  • Учебная: компьютерный стол, стул, книжная полка, ящики или тумбочка для хранения канцелярии и школьных принадлежностей, настольная лампа, место для заметок (доска или стена с графитовым покрытием).

  • Зона отдыха: кровать, прикроватная тумбочка, кресло-мешок или кресло-качалка, бра или настенный светильник, телевизор, полка для безделушек.

  • Уголок красоты: место для хранения косметики, украшений и средств для ухода за собой, зеркало в полный рост, настольное зеркало или трюмо, комод, шкаф.

  • Место для встреч с друзьями: несколько стульев, пуфиков или кресел-мешков, кофейный столик, толстый ковер, чтобы сидеть на полу.

Комната девочки разделяется на зоны, как правило, визуально: отличается цвет стен, отделка пола или потолка, освещение, мебель создает подобие стен и проходов, разделяющих пространства между собой.

Обставляем комнату

Примерный список мебели был озвучен в предыдущем пункте, однако интерьер комнаты для девочки требует тщательного подбора мебели, которая будет не только функциональна, но и будет радовать глаз жительницы комнаты.

Начнем с зоны отдыха. Можно выбрать обычную кровать, а можно выбрать кровать-чердак. Внизу остается пустое пространство, в которое можно поставить диванчик или рабочий стол, а наверху – кровать. Еще один вариант – кровать у окна.

Раскладывающийся диван или же диван-кровать тоже подойдут. Рядом обязательно должен быть источник света, который можно включить, не вставая с постели.

Важно выделить достаточно места для хранения вещей. В этом вам могут помочь не только шкафы и комоды, но и встроенные в диван или кровать ящики, а также туалетный столик с ящичками. Чтобы сэкономить место под зеркало, можно приобрести шкаф-купе с зеркальной дверью. Или же на шкафу может быть интересный рисунок.

Дизайн комнаты для девочки-подростка

Источник фото: shutterstock.com

В качестве рабочего стола подойдет компьютерный стол со встроенными ящичками: будет место под школьные принадлежности, для стационарного компьютера или ноутбука и для того, чтобы делать уроки. Будет очень здорово, если в такой стол будет встроен стеллаж.

Для того, чтобы было где сидеть, в комнате нужен как минимум стул в рабочую зону и пуфик или кресло в зону красоты, а также кресло-мешок, чтобы в нем можно было расслабиться. Лучше всего закупить несколько одинаковых табуреток или пуфов в зону для посиделок.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть