Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Кесарево под общим наркозом, или Главное разочарование в жизни женщины

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 февраля 24 в 21:00
Кесарево под общим наркозом, или Главное разочарование в жизни женщины

Источник фото: serhii_bobyk на Freepik

Кесарево сечение во многом является чудом медицины, благодаря которому в случае серьезных осложнений при родах врачи ежедневно спасают жизни матерей и младенцев. Однако, несмотря на все плюсы операции, многие женщины долго борются с ее последствиями, особенно если речь идет об общем наркозе, не позволяющем осознанно пережить процесс появления ребенка на свет.

Кесарево под общим наркозом как главное разочарование в жизни

По статистике, сегодня каждый третий ребенок в Европе рождается посредством кесарева сечения. Перед этой процедурой обычно проводится спинальная анестезия, которая полностью лишает женщину чувствительности в нижней части тела, однако позволяет ей наблюдать за процессом появления малыша на свет. Так, мать полностью переживает роды и имеет возможность взять новорожденного на руки и прижать его к своему телу.

Однако если в процессе естественных родов возникают серьезные осложнения, зачастую единственным вариантом остается проведение кесарева сечения под общим наркозом. Многие женщины, которым пришлось пережить такую ситуацию, несут с собой травматичный опыт через всю жизнь.

В кабинетах у психологов матери часто рассказывают о том, что кесарево сечение под общим наркозом стало чуть ли не главным разочарованием в их жизни: у многих преобладает ощущение, что они не состоялись как женщины, кто-то испытывает страхи относительно дальнейшего воспитания ребенка. Иными словами, как резюмируют специалисты, женщинам кажется, будто кто-то стер из их головы важнейший этап рождения ребенка. Далее начинаются навязчивые мысли и депрессии. Часто нехватка моральных сил проявляется невероятной физической слабостью уже спустя месяцы после появления малыша.

Ребенок больше не в утробе, но... где?

Многие женщины также сильно страдают от того, что не пережили момент рождения ребенка и не провели с ним наедине первые часы его жизни. Так, первый близкий физический контакт утерян и уже никогда не будет восполнен.

Женщины часто сталкиваются с непониманием в своем окружении: ожидания людей предполагают, что молодая мать, родившая здорового ребенка, должна быть счастливой и благодарной, у нее просто нет права на переживания и рефлексию. 

Как описывают многие, пик стрессовой ситуации наступает в послеоперационной палате. В большинстве больниц женщин после кесарева отправляют в отделение интенсивной терапии, где нет никого, кто мог бы им рассказать, что произошло. С ребенком в это время обычно находится партнер и медицинский персонал.

У многих матерей эта неизвестность вызывает не только чувство страха, но и чувство бессилия. Женщина понимает, что ребенок больше не в ее утробе, однако не знает, все ли с ним в порядке, хорошо ли он себя чувствует и как он выглядит.

Тяжело как физически, так и морально

После кесарева сечения женщина слаба не только физически, но и морально: кроме послеоперационной боли она испытывает психологические муки, поскольку не может самостоятельно обеспечить полноценный уход за ребенком.

Кроме того, после операции часто возникают проблемы с грудным вскармливанием: гормонально инициированный приток молока начинается позже еще и по той причине, что мать не смогла сразу увидеть новорожденного. Сами младенцы при этом часто слишком слабы, чтобы сосать грудь, потому что анестезия обычно и на них оказывает некоторое влияние.

Кесарево под общим наркозом, или Главное разочарование в жизни женщины

Источник фото: DC Studio на Freepik

Сложности в принятии собственного ребенка

Из-за вышеописанных проблем многие женщины, родившие с помощью кесарева сечения под общим наркозом, не могут в первые несколько дней беззаботно радоваться появлению ребенка. Иногда матерям даже трудно поверить, что это действительно их малыш. Они рационально понимают, что это их плоть и кровь, но факт его рождения как бы идет в разрез с их чувствами и ощущениями.

Особенно сильно это проявляется в том случае, когда новорожденного при первой встрече с матерью преподносят ей не обнаженным, а вымытым и переодетым, то есть полностью теряется первый контакт с кожей, который происходит при естественных родах.

Многие матери часто осознают, насколько глубоки их «шрамы», лишь через несколько месяцев или даже лет после рождения ребенка. Однако сегодня женщинам доступны разные сервисы психологической поддержки, которые способны быстро вывести их из гнетущего состояния. Примечательно, что обратиться за помощью можно уже через несколько дней после операции.

Как резюмируют психологи, многие женщины, прошедшие через кесарево под общим наркозом, испытывают острую потребность в понимании того, почему им настолько плохо, а также того, почему так сильно пошатнулось их доверие к себе, к врачам и к партнеру. В этой ситуации помогает подробный анализ произошедшего. Например, следует проговорить с акушеркой все детали операции, осознав причины ее необходимости и последствия того, что бы случилось, если бы ее не провели.

Все ждут «счастливую мать»

Эксперты считают, что ценной помощью в преодолении травмы, вызванной операцией под общим наркозом, является общение с другими людьми, которые уже пережили подобную ситуацию. Так, женщины часто сталкиваются с непониманием в своем окружении: ожидания людей предполагают, что молодая мать, родившая здорового ребенка, должна быть счастливой и благодарной, у нее просто нет права на переживания и рефлексию.

Для женщин, которые столкнулись с подобной ситуаций, существует «банный ритуал», разработанный швейцарской акушеркой Бриджит Мейснер. Его основная идея состоит в том, чтобы повторить естественный процесс родов в домашней, знакомой обстановке, купая ребенка, а затем помещая его мокрым и обнаженным на грудь матери. Считается, что подобная методика, требующая времени и покоя, не только создает крепчайшую связь между мамой и малышом, но и в определенной степени примиряет женщину с процедурой кесарева сечения под общим наркозом.

Кроме того, как советуют психологи, женщинам абсолютно точно не следует культивировать свою боль и свои страхи, омрачая последующие этапы планирования семьи. До следующей беременности нужно уверенно проработать все случившееся и идти дальше с высокоподнятой головой. «Однажды кесарево сечение — всегда кесарево сечение» — это миф, в который, к сожалению, до сих пор верит огромное количество людей. Запомните: если у вас нет веских медицинских причин, вы вполне можете родить естественным путем даже после операции.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть