Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Домашний питомец: хлопоты для родителей или верный друг для ребенка

Автор
Анастасия Чекмарёва
Анастасия Чекмарёва
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 июня 23 в 14:00
Домашний питомец: хлопоты для родителей или верный друг для ребенка

Источник фото: master1305 на Freepik

Завести домашнее животное – одно из самых заветных и самых распространенных желаний детей любого возраста. Однако у родителей приобретение питомца и его дальнейшие взаимоотношения с детьми вызывают много опасений. Особенно когда ребенок еще совсем маленький.

Как выбрать домашнего любимца правильно, почему уход за ним станет важной частью взросления и каких животных лучше завести ребенку, расскажем в статье.

Все «за» и «против»: нужно ли разрешать ребенку заводить домашнее животное

Каждый родитель рано или поздно слышит фразу: «Я хочу щеночка/котенка/рыбок/хомячка/ящерку». Примерно с 5 лет ребенок начинает чувствовать потребность в ком-то, о ком можно заботиться, с кем можно играть. Одни родители сразу соглашаются, считая, что домашний питомец поможет развить в ребенке эмпатию, ответственность, станет для малыша первым другом. Другие, наоборот, придерживаются точки зрения, что домашние животные лишь доставляют неудобства: могут вызвать аллергию, требуют постоянного внимания и ухода. Безусловно, оба варианта аргументации практически справедливы.

В любом случае завести домашнее животное – очень ответственное решение.

И все же детские психологи считают, что большую часть негативных последствий от решения купить четырехлапого, чешуйчатого или летающего члена семьи можно избежать, и если выбрать питомца, подходящего ребенку по возрасту и характеру, то опыт общения с таким первым другом действительно бесценный.

Часто родители боятся, что выбранный питомец не оправдает ожиданий: не согласится играть с малышом, будет вести себя агрессивно или у ребенка начнется аллергия. К тому же существует распространенное мнение о том, что животное в доме – это разносчик инфекций.

Это не совсем правда. Ухоженное животное, которое регулярно водят на прививки, следят за поддержанием его здоровья и опрятности, не представляет никакой угрозы. 

Конечно, если у вашего малыша аллергия на собак, то вряд ли щенок – это хорошая идея. Однако это не значит, что нет вариантов завести другого питомца – к примеру, ящерку или рыбок.

Еще одна мысль, которая часто не дает покоя родителям, чьи дети просят купить им кошечку или собачку: в каком возрасте лучше всего заводить домашнего питомца? На самом деле психологи считают, что приобретение питомца оказывает положительное влияние на ребенка любого возраста.

Необходимо учитывать не только желания ребенка, но также:

  • характер и темперамент животного;

  • особенности развития;

  • уровень интеллекта;

  • склонность к дисциплинированности.

Большая ответственность на маленьком хозяине  

Если ребенок хочет завести домашнее животное, то и забота о новом члене семьи ложится именно на него. Объяснить это стоит сразу, грамотно и понятно – показать, насколько важно и почему важно относиться ответственно к содержанию питомца, который требует внимания и организации со стороны своего хозяина.

Сначала малыш помогает маме или папе кормить, выгуливать или убирать за любимцем, а позже постепенно начинает ухаживать за животным самостоятельно, но под присмотром взрослых. Также не следует оставлять ребенка без присмотра с кошкой или собакой, неважно, насколько сильно вы доверяете своему питомцу или насколько он выглядит спокойным.

Дрессировать и кормить животное ребенку рекомендуют примерно с четырехлетнего возраста. Тогда ребенок уже может оценить обстановку, обратить внимание на поведение животного и понять, что следует быть осторожным.

Кроме того, домашний питомец является для ребенка одним из помощников в познании окружающего мира и природы. Отличия поведения животного, реакция питомца на команды помогают развить у самых маленьких хозяев любознательность и интерес к эволюции, тренируют внимательность и даже логическое мышление. Например, построение логических цепочек вроде: когда собака приносит поводок, она хочет гулять; кот сидит около миски – хочет есть.

Домашний питомец: хлопоты для родителей или верный друг для ребенка

Источник фото: Freepik

Первый друг: животное тоже может заботиться

Уход за домашним животным развивает в ребенке чуткость и отзывчивость. Ребенок становится более чувствителен к настроению других, в нем воспитывается терпимость. 

Животные действительно помогают детям познать мир, в котором мы живем. Питомцы ускоряют эмоциональное развитие ребенка и помогают справляться со стрессом. А также они могут заинтересовать людей вокруг, и достаточно часто другие дети что-то спрашивают о животном или хотят познакомиться.

Бывает так, что ребенок неразговорчив и стеснителен, все держит в себе, в таком случае, возможно, ему будет легче рассказать что-то важное своему домашнему любимцу. Детские психологи отмечают, что это лучше, чем не рассказывать никому. Когда человек проговаривает мысли, которые не дают ему покоя, он с большей вероятностью проживает эмоции безопасно для себя, дает им волю.

Такого рода поддержка особенно важна для подростков. Ведь дети часто общаются с животными как со сверстниками, доверяя им секреты, волнующие их мысли. Животное создает ощущение безопасности и комфорта, когда нужно расслабиться после долгого учебного дня или недели.

Готовность животного стать «спасательным жилетом», компенсировать ту поддержку, которую не всегда готовы дать ребенку взрослые из-за нехватки времени, и просто не только требовать, но и дарить ласку имеет огромное значение для малыша.

Очень важно, чтобы у животного был свой уголок, свое место. Это необходимо не только для поддержания порядка, но и для того, чтобы давать питомцу отдых от постоянного внимания.

Посмотрим на плюсы и минусы разных домашних животных, которые могут стать друзьями для вашего ребенка. 

Наиболее часто выбор родителей и детей останавливается на собаках. Множество различных пород дает возможность выбрать четвероного друга, который будет подходить вам и ребенку по темпераменту, поведению и даже размеру, но все еще оставаться понимающим и преданным. 

Собаки достаточно долго живут, что играет не последнюю роль. Ведь потеря питомца – это всегда стресс для ребенка. Собаки очень умны, любят играть с детьми. Пес может стать не только настоящим другом, но и охранником, всегда готовым обеспечить малышу, да и всей семье, безопасность. 

Основная сложность в том, что для комфортной жизни собакам требуются ежедневные прогулки, непростой уход, внимание, а также необходима дрессировка. 

Вторым популярным выбором являются кошки. Это достаточно ласковые и самодостаточные животные. За котами несложно ухаживать, они занимают значительно меньше места, однако часто показывают характер и далеко не всегда рады вашему вниманию. 

Аквариумные рыбки – это своего рода классика в мире домашних питомцев. Известно, что наблюдение за ними снимает стресс и помогает расслабиться. Рыбки подходят для детей любого возраста, уход за ними не требует много времени, но требует обязательной помощи со стороны взрослого, ведь необходимо регулярно чистить аквариум и менять воду.  

Еще одними домашними непривередливыми любимцами, за которыми интересно наблюдать, являются черепахи. Существует несколько видов домашних черепах, и они тоже долгожители. Важно отметить, что черепахи не вызывают аллергическую реакцию. 

Грызуны – достаточно неприхотливые создания, к тому же они не занимают много места. У них дружелюбный характер, но есть острые зубки, которыми они могут поранить. А еще грызуны живут совсем недолго (максимум 6 лет, а некоторые всего лишь 1–2 года). Однако ночной образ жизни и вероятное возникновение неприятного запаха усложняют уход за ними. 

Если вы решили завести птицу, будьте готовы к тому, что теперь у вас дома будет шумно. На самом деле птицы очень умны и легко обучаемы. Они любят взаимодействовать с человеком, но иногда на фоне излишнего внимания у них возникает стресс, поэтому следует быть осторожным. 

Положительные эмоции, которые появляются у ребенка вместе с приобретением домашнего животного, имеют огромное значение. Об этом говорит и тот факт, что, даже вырастая, мы продолжаем помнить о своем первом домашнем животном. В сравнение с этим, конечно, не идут никакие возможные хлопоты.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть