Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Каково это – быть подростком и его родителем?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 мая 23 в 11:20
Каково это – быть подростком и его родителем?

Источник фото: Изображение Dim Hou с сайта Pixabay

Когда и как происходит переход от детства к подростковому возрасту, а затем к взрослости? Этот процесс небыстрый, и часто мы не замечаем изменений в возрасте наших детей: только вчера они были маленькими и нуждались в нашей заботе, а сегодня уже требуют независимости и самостоятельности. Чтобы найти общий язык с подростками, родителям нужно не только терпение, но и определенные знания.

Подростковый возраст действительно отличается от других этапов жизни ребенка, и называют его по-разному: 

  • трудным,

  • переходным,

  • кризисным.

Ольга Архипова, кандидат психологических наук, детский психолог и арт-терапевт, расскажет о психологических особенностях подросткового возраста и о том, как на эти особенности можно опираться при построении контакта с подростками. 

Переходный возраст: проблемы, особенности и решения

Подростковый возраст – это время интенсивного, но неравномерного развития. Различные системы организма развиваются с разной скоростью. Часто кровеносная система не успевает за ростом костной и мышечной. Физическое и психическое развитие также идет в разном темпе. 

Существенные различия имеются и в психическом развитии, в интересах, в умственной зрелости, уровне самостоятельности детей, причем различия эти не исключение, а правило. Подросток может быть в одних отношениях уже взрослым, а в других – еще совершенно ребенком. Один мальчик в 14–15 лет выглядит уже почти взрослым, другой только-только еще начинает расставаться с детством. Социальное взросление по времени отличается от физического.

Физическое созревание подростка происходит сегодня значительно быстрее и заканчивается раньше, чем в прошлом столетии. С социальным же созреванием дело обстоит гораздо сложнее.

Неравномерность физического развития подростков сказывается на всей их деятельности. Часто дети жалуются на быструю утомляемость, головные боли, головокружение, сердцебиение. Это, как правило, не симуляция, а проявление особенностей развития. В этот период организм особенно раним и чувствителен к внешним воздействиям. Поэтому очень важно создавать для подростков щадящий режим, следить, чтобы они достаточно спали, отдыхали, гуляли.

Каково это – быть подростком и его родителем?

Источник фото: Изображение Pexels с сайта Pixabay

Психическая организация подростка очень нестабильна, причем на всех уровнях: эмоций, чувств, интеллекта. Это и крайняя неустойчивость самооценки и при этом максимализм. Неадекватное представление о собственной компетентности, социальной компетентности. В этот период активно происходит осознание себя и своего жизненного пути. Подростки часто бывают ранимыми и в то же время грубыми, тонко переживающими и одновременно несдержанными. Родители чаще всего замечают снижение настроения, тревожность и легко возникающие страхи.

Подростковый возраст – это возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности. Подросток часто уже сам ставит перед собой цели и сам планирует их осуществление.

Тинейджерам свойственна импульсивность. Порой подростки сначала сделают, а потом подумают, хотя при этом осознают, что следовало бы поступить наоборот. Они стремятся быть и считаться взрослыми: протестуют, когда их контролируют, наказывают, требуют послушания, подчинения, не считаясь с их желаниями и интересами. Это обычно приводит к конфликтам в семье и школе.

Часто нам приходится слышать от наших детей обидные и несправедливые высказывания. Но, как правило, это вызвано не столько их действительным отношением к нам, сколько ситуативным эмоциональным состоянием. Взрослым важно понимать, что подростки не всегда способны себя контролировать. Несмотря на все свое стремление к взрослости, они еще недостаточно зрелые для этого и нуждаются в руководстве со стороны взрослых.

Проблемы в сложный подростковый период

Говоря о подростках, можно рассматривать разные проблемы:

  • общение со сверстниками,

  • осознание себя и своего жизненного пути,

  • интересы и увлечения подростков.

В подростковом возрасте с особой остротой встает проблема баланса поддержки и контроля. Часто подростки активно восстают против контроля и руководства со стороны взрослых, отстаивая право на самостоятельность. И мы замечаем массу несоответствий в их словах: с одной стороны, они хотят приходить домой так поздно, как им этого захочется, с другой стороны – не могут сами вспомнить про заданные уроки и собранный портфель. Таких подростков можно назвать «маленькие взрослые» или «взрослые дети».

Но подростки не понимают, что взрослыми не становятся в один момент, этому еще нужно научиться.

Отрочество – это еще не то время, когда дети могут совершенно обходиться без родительского контроля, просто может поменяться соотношение этого контроля. Кстати, сами дети, что бы они ни заявляли в момент конфликта, тоже активно нуждаются в помощи взрослых. Отсутствие внимания к своей жизни они считают проявлением безразличия и равнодушия. Поэтому очень важно, чтобы мы помогли подросткам справиться с внутренними конфликтами. Именно от семьи требуется гибкость поведения и реагирования на потребности ребенка.

Немало трудностей доставляют частые перепады настроения и эмоциональные срывы подростков. Когда дети достигают подросткового возраста, все труднее снисходительно относиться к тем или иным капризам или выпадам. Нам кажется, что они уже достаточно взрослые, а их поступки вполне осознанные. Часто подростки, подобно маленьким детям, поступают под влиянием сиюминутных эмоциональных состояний, а не осмысленных мотивов. Наш эксперт рекомендует:

  1. Не обсуждать с ними их поведение или их высказывания в тех ситуациях, когда они возбуждены, расстроены, раздражены.

  2. Лучше перенести разговор на то время, когда дети успокоятся.

  3. В некоторых ситуациях необходимо учитывать их нестабильное состояние, делать на это скидку, не реагируя на слова и поступки.

Возникающее у подростка чувство взрослости тоже требует к себе особого отношения.

Еще одной причиной конфликтов или недопониманий в семье могут стать страхи. Страхи у подростков – неизбежный этап в их жизни. В этот период они сталкиваются со множеством новых вызовов и проблем, которые могут вызвать у них чувство беспокойства и тревоги. Большое число страхов снижает уверенность в себе, без которой невозможна адекватная самооценка, принятие себя и претворение планов в жизнь, а также полноценное общение со сверстниками.

Каково это – быть подростком и его родителем?

Источник фото: Изображение Ana Krach с сайта Pixabay

В подростковом возрасте страх смерти родителей и страх войны являются ведущими. У мальчиков страх смерти родителей выражен до 15 лет, у девочек – до 12 лет. Страх войны у мальчиков – в 13 лет, у девочек – в 12 лет. Оба страха тесно связаны между собой, потому что война несет реальную угрозу смерти родителей.

У мальчиков в 13 лет страх заболеть и заразиться выражен максимально, а у девочек в это время максимально выражены страхи стихии, высоты и замкнутого пространства, могут быть страхи животных, глубины и опоздания. У девочек подростковый возраст более насыщен страхами, чем у мальчиков, они вообще более склонны к страхам.

Одним из самых распространенных страхов у подростков является страх «быть не собой» – это потребность сохранить своеобразие личности, ее неповторимость. У мальчиков он выражен до 16 лет, у девочек в 11 лет затихает, а к 14 годам снова появляется.

На увеличение страхов, особенно в межличностных отношениях, влияет отсутствие эмоционально теплых отношений с родителями и конфликтные отношения с родителями. Также больше страхов, особенно у старших подростков, возникает, если родители конфликтуют между собой. Девочками тяжело воспринимаются отчужденные отношения в семье, что нередко приводит к снижению их настроения.

Очень важно поддерживать у подростков ощущение компетентности, независимости, значимости. Спрашивайте их мнение по тому или иному вопросу жизни семьи или обращайтесь к подростку, как к эксперту: «Как ты считаешь, как лучше поступить в этой ситуации?» Этот способ позволит подростку понять, что с ним считаются, его мнение имеет значение для взрослых. Также это поможет поддержать его самооценку и облегчит взаимодействие и общение в семье.

Период, когда ребенок становится подростком, сложен не только для него, но и для нас, тех взрослых, которые с ним взаимодействуют. Неудивительно, что у нас тоже могут возникать те или иные трудности во взаимодействии с ним.

Каким вырастет ваш ребенок, зависит только от вас!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть