Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Безопасное лето: как уберечь ребенка?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 мая 23 в 11:30
Безопасное лето: как уберечь ребенка?

Источник фото: Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay

Наступают долгожданные каникулы, и, конечно, все родители этому событию очень рады. У детей заканчивается учеба, будет отдых, больше свободного времени, и встает вопрос об их безопасности в летний сезон. 

Ольга Вертянкина, педагог школы «Стоп Угроза» и мама четверых детей, поделилась практическими советами, как уберечь ребенка от опасности в летние каникулы в городе, на даче и у воды. 

Лето в городе 

Летние каникулы – это время, когда дети могут наслаждаться свободой и игрой на улице. Однако родители должны принимать меры для обеспечения безопасности своего ребенка в городе. Обучение правилам безопасности, контроль за местом нахождения и общением, выбор безопасных мест и развлечений, использование средств защиты и готовность к экстренным ситуациям – все это поможет сделать летние каникулы ребенка безопасными и незабываемыми.

В первую очередь ребенку нужно напомнить о правилах безопасного поведения в городе. Если у ребенка будет сотовый телефон – это большой плюс. Существует правило трех звонков, то есть вышел на улицу – позвонил, дошел до места – позвонил, собрался обратно и пришел домой – позвонил. Так вы знаете, где находится ребенок и с кем он общается. А ребенок всегда должен знать, где находится его дом и как до него добраться. Также важно наизусть помнить номер телефона родителей. 

Ребенок должен знать, что нельзя переходить дорогу на красный свет, бегать на проезжей части и играть рядом с дорогой. Также важно объяснить ему, что нельзя подходить к незнакомым людям и принимать от них подарки или еду.

Родителям следует напомнить про правила, которыми должен руководствоваться ребенок, если его начали преследовать. 

В случае опасности нужно бежать в ближайший магазин, людное место и оттуда уже звонить родителям. Если незнакомый человек начал приставать в подъезде, не нужно кричать «Помогите!». Действенный метод – кричать «Пожар!», люди выскочат изо всех квартир и обратят внимание на ребенка.
Родителям обязательно нужно помнить и разбивать стереотипы, что в общественном месте нельзя кричать в случае опасности.

Необходимо следить за тем, что ребенок ест и пьет. В городе много кафе и магазинов, где можно купить еду и напитки, но не все из них безопасны для здоровья ребенка. Убедитесь, что ребенок пьет чистую воду и ест здоровую пищу.

В летний период важно обеспечить ребенка необходимыми средствами защиты от солнца и насекомых. Солнце очень активно, поэтому нужно использовать крем для защиты от солнца и носить шляпу или кепку. Также важно использовать средства от насекомых, чтобы избежать укусов комаров и клещей.

Деревня, огород и вкусные пирожки от бабушки

Вы планируете провести время на даче или отправить ребенка с бабушкой в деревню? Тогда помните про простые правила.

Безопасное лето: как уберечь ребенка?

Источник фото: Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Первое и самое главное правило: убедитесь, что ваша дача безопасна для детей. Проверьте, нет ли на участке острых предметов, опасных растений или ям. Если есть, то уберите их или огородите места, где можно пострадать.

Желательно, чтобы в деревянном доме были автономные пожарные извещатели. Они реагируют на любой дым и могут спасти жизнь.

Второе правило: научите ребенка правилам поведения на природе. К сожалению, каждый сезон дети тонут именно в искусственных водоемах или бассейнах на дачных участках. Причина – доступность. Бассейн должен быть ребенку по грудь, выгребные ямы или погреба стоит закрывать или ограничить проход к ним. Особое внимание на дачных участках нужно уделить бочкам. Очень много случаев, когда дети в них тонут. Как это происходит? Ребенок подставляет к бочке какую-то лавочку или стульчик и играет с игрушкой. При ее падении начинает машинально доставать игрушку – соответственно, есть риск упасть вниз головой в эту бочку. Выбраться из такого положения невозможно, поэтому нужно ограничить доступ к источникам опасности и в любом случае не оставлять ребенка без присмотра.

Третье правило: не забывайте про защиту от солнца. На даче оно тоже может быть особенно ярким и опасным для кожи. Приобретите для ребенка крем для загара с высоким уровнем защиты и не забывайте про головной убор.

Четвертое правило: проверьте наличие аптечки на даче. В ней должны быть все необходимые медикаменты, чтобы оказать первую помощь в случае необходимости. Но для безопасности лучше убрать аптечку в недоступное для ребенка место.

В случае какой-то чрезвычайной ситуации нужно набирать 112. Способ, который позволит ребенку запомнить номер: «У нас один рот, один нос, два глаза».

Безопасное купание 

Самое главное – никогда не оставляйте ребенка в воде без присмотра. Даже если ваш ребенок умеет плавать, он может попасть в трудную ситуацию – например, если устал или столкнулся в воде с другими детьми. Не оставляем, не отвлекаемся и не расслабляемся. Ребенок всегда должен быть на расстоянии вытянутой руки от вас. Перед тем как отправить ребенка на пляж или к бассейну, обязательно расскажите о том, что делать в случае опасной ситуации. Например, если ребенок не умеет плавать, то нужно надеть ему спасательный жилет.

Очень важно объяснить ребенку, что если течение унесло его панамку, матрасы, шлепки или круг – мы не плывем, не кидаемся в воду все это спасать.

Выбирайте места для купания с учетом безопасности. Если вы планируете отправиться на пляж или к озеру, то выбирайте места с чистой водой и хорошей видимостью дна. Напомните старшим детям, что нырять в непроверенных незнакомых местах категорически запрещено – на дне может быть все что угодно. Не позволяйте детям купаться в местах, где запрещено купание. Это может быть опасно из-за течений, глубины и других факторов.

Безопасное лето: как уберечь ребенка?

Источник фото: Изображение Lorri Lang с сайта Pixabay

Проверяйте состояние спасательных средств перед отправлением на воду. Убедитесь, что спасательные жилеты и другие средства безопасности находятся в исправном состоянии и соответствуют возрасту и размеру вашего ребенка.

Самый действенный способ уберечь ребенка от опасности летом – поиграть в агента безопасности. В игровой форме проработайте на практике правила поведения на улице, на дороге. Также попробуйте порепетировать опасные ситуации и найти решения для их предотвращения.

Не забывайте про первую помощь. В случае необходимости вы должны знать, как оказать первую помощь своему ребенку или другим детям на пляже или на воде. Обучите себя и своего ребенка основам первой помощи, чтобы быть готовыми к любой ситуации. В заключение, помните, что безопасность вашего ребенка на воде зависит от вас. Следуйте простым правилам и наслаждайтесь летним отдыхом вместе с ребенком!



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть