Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Экологическое воспитание детей

5 октября 17 в 00:00
Экологическое воспитание детей

Природа важна в жизни каждого человека – эту простую истину нужно прививать детям в самом раннем возрасте. Многие постулаты тесно переплетаются в нашей обыденной жизни – аккуратное обращение с игрушками и вещами, любовь и уважение к родителям, помощь слабым, ответственность перед прирученными животными. Без бережного обращения к природе тоже никак – ее нужно любить, помогать восстанавливаться, понимать, почему она важна для человечества.

Экологическое воспитание детей – это комплексный процесс, который продолжается длительное время. Начинают принимать активное участие в нем родители, а продолжают воспитатели детских садов, затем черед доходит до учителей в школе. Вклад каждого в формирование отношения к окружающей среде ребенка одинаково важен.

Оглавление

Основные понятия экологического воспитания дошкольников 

С самого раннего возраста дети понимают больше, чем могут предположить взрослые. Поэтому разговаривать на тему экологии стоит начинать практически сразу, как малыш начинает контактировать к окружающей средой. Ребенок должен принимать участие в оформлении ландшафтного дизайна вокруг дома, при обустройстве территории детского сада. Ему лучше рассказать о том, что в последние десятилетия наблюдается глобальное потепление. Основные тезисы, которые важны сейчас и не потеряют актуальность в будущем, можно обозначать, обсуждать, комментировать и, конечно, объяснять.

Уменьшение запасов питьевой воды, изменение состава почвы, факторы, которые влияют на таковой – тоже интересные темы для малыша, которые помогут ему ознакомиться с миром вокруг и тем, какое воздействие могут оказывать действия человечества.

Помогать разбираться в таких темах, которые могут сперва показаться сложными, лучше через привычные, знакомые вещи. При прогулке на улице обращают внимание на то, как живут растения, какие последствия могут быть, если деревья, на которые ребенок смотрит, вырубить.

Экологическое воспитание детей в детском саду и дома не обходится без постоянных объяснений, почему не стоит выбрасывать мусор на улице, как это вредит обществу и природе. Не забывайте дополнять убеждения фактами, их объясняющими.

Формирование экологического восприятия – это создание устойчивой точки зрения, которая основана на бережном отношении к окружающей среде. Ребенок приобретает основы, состоящие из принципов и правил, которым он может следовать в будущем. На этой основе выстраиваются последующие привычки, возможности, черты характера.

Понятие экологической культуры – это умение уважать окружающий мир, основанное на уважении самого себя. Благодаря любви к природе дети, которые в последующем становятся подростками, юношами и затем взрослыми людьми, не чувствуют себя одинокими, они понимают важность своих действий, готовы нести за них ответственность и знают, насколько хрупкий окружающий мир, поэтому умеют его ценить.

Дошкольное воспитание – экологическое воспитание детей и другие направления педагогики и психологии – одинаково важны в формировании личности. Если взрослые правильно воздействуют на ребенка и помогают ему получить корректную информацию, он сможет в последующем ее успешно использовать в обычной жизни.

Задачи экологического воспитания детей следующие:

  • Формирование знаний о живой природе и окружающей среде.

  • Обучение детей, направленное на бережное отношение к природе – животным, растительному миру, почве, окружающей среде в целом.

  • Организация основ, в которых у детей формируется взаимосвязь между состоянием экологии, здоровьем человека и условиями для жизни на планете.

  • Привлечение детей к принятию участия в различных мероприятиях, направленных на ознакомление с природой и улучшению ее состояния.

  • Формирование навыков нравственного поведения относительно к природе.

  • Знакомство с базовыми знаниями о географии.

Все эти задачи поставлены не только перед родителями, но и перед педагогами, воспитателями, работающими с детьми дошкольного возраста.

Экологическое воспитание детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Методы экологического воспитания дошкольников

Методы экологического воспитания детей в широком понимании могут быть основаны на следующих тезисах:

  • Блицопрос. Воспитатель спрашивает у детей, что они запомнили ранее. Задает вопросы по изученным темам, проверяет, вся ли информация была успешно усвоена.

  • Проведение опытов, решение проблем. Позволяет лучше открыть новую тему и понять ее суть.

  • Практика, поиск. Интересное занятие, направленное на самостоятельное получение информации.

  • Игры. Веселое времяпровождение комбинируется с обучающим процессом.

Воспитание экологической культуры детей более конкретизированное. Применяться могут такие методы:

  • Сказки об экологии. Преподносятся материалы, которые могут заинтересовать детей, вызвать у них интерес. Информация хорошо запоминается, когда развивает воображение и заставляет представлять услышанное.

  • Природоохранные акции. Важные мероприятия, которые направлены на улучшение состояния участков земли, прилегающих к детскому саду. Ответственность развивается также при демонстрации необходимости ухаживать за комнатными растениями, поливать их, удобрять, пересаживать.

  • Реклама. Состав – эмоциональный. Настрой должен быть позитивным, интересующим.

  • Опыты и эксперименты. Исследовательская работа вызывает большой интерес, поскольку проведение опытов – это не просто познавательный процесс, но и действо, результат которого можно лицезреть воочию.

  • Усвоение информации и повторение. Периодически организовываются уроки с выходами на улицу и рассказами об окружающей среде и ее охране. Классическая методика работы с детьми.

Нередко несколько методик, предлагаемых педагогам и воспитателям, объединяются и применяются в комплексе.

Экологическое воспитание детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

План экологического воспитания дошкольников 

Важно отметить, что работа с родителями тоже обязательна. План экологического воспитания детей начинается именно с этого этапа.

Детское образовательное учреждение в лице одного из работников (чаще воспитателя), информирует родителей о том, какое обучение в ближайшем будущем планируется проводить. Специалист объясняет, что именно будут рассказывать детям, какой подход избран, форма, метод.

Экологическое воспитание детей младшего возраста может проводиться по следующему плану.

Итак, поставлены задачи:

  • Развитие интереса к природе у детей, а также к ее защите.

  • Организация условий для наблюдения за природой и получения знаний.

  • Помощь в поиске взаимосвязей между явлениями природы.

  • Приобщение к активной деятельности.

  • Формирование бережного отношения.

Формы для выполнения задач:

  • Наблюдение. Дети должны понимать, как выглядят и двигаются облака, ветер, светит солнце, перемещается по небосводу, как опадают листья и идет дождь, обитают и питаются животные, как их жизнь зависит от времени года.

  • Игры. Использование деревьев для уличных игр – описание внешнего вида их листьев, установление взаимосвязей между видом листьев и фруктами.

  • Экскурсии. В парк, ботанический сад, в целом по территории города.

  • Активные игры, связанные по названиям с солнцем, дождем, животными или насекомыми, звуками, которые они издают.

  • Беседы. Обсуждение внешних явлений, рассмотрение отношения каждого ребенка к таковым.

  • Художественное направление. Рисование, чтение и изучение стихотворений, сказок.

Для организации необходимых условий нужно подготовить иллюстрации, аудио, видеозаписи, книги, распечатанные листы со стихотворениями, картинки для разукрашивания.

Экологическое воспитание детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

Особенно важное место в развитии ребенка занимает экологическое воспитание. Причем отражается правильность и своевременность его введения в практику не только в отношении к окружающему миру, но и в создании личных качеств.

Благодаря экологическому воспитанию взрослые учат детей любить, жить по тем правилам, которые позволят максимально улучшить качество их обитания на планете. Исследование основ окружающей среды и ее защиты развивает ответственность, осознание ценностей, помогает закрепить положительные качества личности на всю жизнь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть