Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Эковоспитание – что это?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 марта 23 в 12:00
Эковоспитание – что это?

Источник фото: Freepik

Чему же природа может научить ребенка? Пример заботы о потомстве у животных сформирует в ребенке первичные представления материнской и отцовской заботы; естественная борьба за существование подготовит сознание ребенка к восприятию разных сторон в жизни; устройство пчелиных ульев и муравейников – пример распределения обязанностей в семье, обществе. И это только небольшой перечень «живых уроков» для малышей.

Чем раньше ребенок познакомится с природой, тем раньше начнет накапливаться в нем жизненный опыт и тем раньше начнут закладываться поведенческие реакции. Зинфира Батырова, педагог авторского педагогического проекта «ЭКОЛАБ», рассказала, как экологическое миропонимание ребенка влияет на развитие личности и будущее окружающей среды. 

Познание окружающего мира, осознанное отношение к природе, желание помочь, сохранить, сэкономить, приумножить – вот несколько главных «кирпичиков», которые нужно заложить в раннем возрасте. Это «фундамент» будущего человека. С чего же начать молодому родителю? С пеленок!

Береги природу смолоду: экологическое воспитание детей

С раннего возраста малыш воспринимает мир через тактильные ощущения и звуки. Даже бытовые вещи, которые вы используете, должны быть экологичными. Например, пеленки и одежда из натуральных тканей – хлопка, фланели; кроватка – деревянная, а не пластиковая или из прессованных опилок; бутылочки – из стекла. «Мы есть то, что мы едим» – конечно, важно использовать качественные продукты. 

Только увидев своими глазами, ребенок может понять значимость природы. Выезжая на отдых на природу, необходимо обращать внимание на ее красоту в разное время года. Обращать внимание на краски, текстуру, звуки. Дать потрогать малышу объекты, которые ему интересны. Наблюдать за животными, слушать пение птиц, шум ветра, звуки дождя. И важно после увиденного разговаривать с ребенком, слушать его высказывания, истории, фантастические рассказы о том, что он видит и слышит. При этом необходимо доносить до ребенка научную информацию. Если вы рассматриваете картинки животных, то лучше взять фотографии, отражающие реальные размеры животного и среду, в которой оно обитает. Если пение птиц, то не «чик-чирик», а настоящее щебетание воробья или пение соловья. Читайте детям книги о природе, пойте песенки, учите стихи и пословицы. Все это развивает кругозор ребенка об окружающем мире, его многообразии.

Эковоспитание – что это?

Источник фото: pressfoto на Freepik

Детям с ранних лет нужно давать свободу и прививать чувство ответственности. И хорошо, когда в семье есть домашнее животное. Общаясь с питомцем, ребенок познает, что нужно о ком-то заботиться, кого-то любить, нести ответственность. Это жизненный опыт, который поможет ребенку социализироваться в семье и обществе. Если нет домашнего животного, то возможны такие варианты: ходите в зоопарк или живой уголок, в приют для кошек и собак, возьмите для них еду, игрушки. Пусть ребенок видит, что условия проживания животных могут быть разными. Так он научится переживать, сочувствовать, оказывать помощь, быть милосердным.

Всегда нужно помнить, что ребенок – это зеркальное отражение поведения родителей, поэтому очень важно, чтобы родители были экологически грамотными людьми. Семье личным примером стоит показывать, что природа нуждается в заботе. С ранних лет ребенка необходимо научить убирать игрушки, протирать пыль, складывать вещи в шкафчик. Все это способствует формированию экологической культуры и бережного отношения к своему здоровью. Конечно же, соблюдать правила личной гигиены. А со старшими дошкольниками можно организовать субботник по очистке территории от мусора, опавших листьев, сухих веток. 

«Зеленые привычки»

Главная задача – не только дать дошкольникам определенные знания, но и развить у них интерес к учению, творчеству. Ведь интерес – это инструмент, побуждающий детей к более глубокому познанию окружающего мира.

Первые примеры экологичности можно показать через бытовые предметы многоразового использования: не одноразовый пластиковый стаканчик, а термокружка; не пластиковые пакеты, а тканевые сумки.

Сейчас очень актуально заниматься сортировкой мусора. И это можно делать вместе с детьми: поставить дома контейнеры для раздельного сбора бумаги, пластика, металла. Это могут быть не покупные контейнеры, а ненужные картонные коробки с использованными пластиковыми пакетами – все это запросто можно смастерить вместе с ребенком. Этот отсортированный мусор можно монетизировать: пусть ребенок вместе со взрослыми сдаст мусор и получит деньги, на которые потом может приобрести что-то нужное. Это воспитывает в ребенке экономию и бережливость. 

Очень важно с раннего детства формировать бережное отношение к природным ресурсам и своему здоровью. Это и есть экопривычки. Приучите ребенка выключать свет и электрические приборы, если они не нужны. Лучше поиграть на свежем воздухе, чем часами «зависать» перед компьютером. Следить, чтобы вода нигде не капала. Можно поиграть в игру «Экосбережение». Заведите экодневник, и пусть ребенок считает, сколько раз в день он открывал кран и пользовался водой, сколько раз включал свет. 

Кстати, крошки хлеба могут способствовать экологическому воспитанию малыша. Собирайте с ребенком крошки со стола (после нарезки хлеба, после обеда) в мешочек, а потом взвесьте и посчитайте вес и количество пищевых отходов. Это такой мини-проект, который обучит ребенка правильному ведению домашнего хозяйства. Кстати, из ненужных коробок можно смастерить кормушку, а крошками, собранными со стола, подкармливать зимой птиц. 

Формирование положительных экопривычек у ребенка с раннего детства – это не только забота родителей, но и педагогов. Правильное воспитание малыша способствует формированию человека с новым экологическим мышлением, экологичным подходом ко всем сферам жизни и своему здоровью. А отдых на природе – важный момент в воспитании любви к этой самой природе. Главное, чтобы малыш видел природу не на экране гаджета, а вживую.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть