Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Правило трех минут: обнимаем, слушаем, любим

Автор
Анастасия Чекмарёва
Анастасия Чекмарёва
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 марта 23 в 18:00
Правило трех минут: обнимаем, слушаем, любим

Источник фото: Freepik

Как только родители появляются на пороге, дети уже мчатся к ним, чтобы побыстрее поделиться всеми крошечными и грандиозными событиями за день. Психологи замечают, что о самых больших потрясениях и волнениях дети стараются рассказать в первые минуты встречи – точнее, в первые три.

В этой статье разбираемся, что такое правило трех минут, как оно помогает достичь взаимопонимания с ребенком и почему важно его освоить. 

У вас есть только три минуты!

Заинтересованное общение – ключ к эмоциональной связи между членами семьи, сохранению близких и доверительных отношений с ребенком даже после того, как тот «покинет гнездо». С этим спорить невозможно. Однако вполне резонно задаться вопросом: неужели у кого-то после долгого рабочего дня, очереди в супермаркете и пробок получается оставаться участливым? Не отвлекаться на мысли об ужине, который нужно приготовить, и стирке, которая откладывается уже несколько дней? Конечно, это может вызвать трудности. Но здесь вам на помощь приходит правило трех минут. 

Правило трех минут подразумевает под собой ощутимую радость родителей при каждой встрече с ребенком. Важно, что временной отрезок, в который вы не виделись, абсолютно не имеет значения – вернулись вы с работы, из командировки, из магазина или забрали детей из школы, садика, от друзей. Достаточно всего нескольких минут для того, чтобы выслушать ребенка, ответить на его вопрос. После чего дети, удостоверившись в том, что родители с ними на одной волне, заинтересованы в них, займутся своими делами, не отвлекая маму или папу от домашних забот. 

Данное правило также помогает родителям обратить внимание на поведение и эмоциональное состояние ребенка – своим искренним стремлением к контакту вы даете малышу возможность показать те чувства, которые он хочет. 

Остановитесь на несколько секунд, выдохните и будьте готовы подарить ребенку хотя бы три минуты интереса и улыбки мамы или папы. В этом нет ничего сложного, достаточно отработать мастерство всего лишь трех составляющих – это объятия, визуальный контакт, вовлеченное слушание. 

Правило трех минут: обнимаем, слушаем, любим

Источник фото: prostooleh на Freepik

Как не потратить драгоценные минуты впустую 

Лучше всего начать осваивать правило трех минут с раннего возраста, так как оно может помочь улучшить уровень взаимопонимания и с малышами, и с подростками. Если вы с детства показываете ребенку свою вовлеченность и желание слушать, то, став самостоятельной личностью, он все еще будет доверять вам. 

Психологи замечают, что для родителей и детей время, проведенное вместе, исчисляется немного по-разному. Для взрослых достаточно, чтобы дети были на виду, оставались рядом – в понимании многих мам и пап это и есть «вовлеченность и желание слушать». Но для детей «время вместе» – это полная сопричастность и непосредственный контакт с родителем, разговор, наполненный заинтересованностью с обеих сторон. 

Размышляя над правилом трех минут в книге «Эмоциональный интеллект ребенка», Джон Готтман пишет: «Иногда несколько минут душевной беседы значат для малыша гораздо больше, чем целый день, проведенный с вами вместе».

Особенно важно помнить о правиле трех минут в конце трудного – не только для взрослых – дня. Спросите у ребенка, как дела у него и у его друзей, что нового было в школе, чем он хочет заняться в свободное время – это и есть один из способов показать свой родительский интерес. Даже если малыш только-только начал посещать детский сад, все равно продемонстрируйте это правило: обнимите, напомните, что соскучились.

«Родители, которые интуитивно выполняют правило первых трех минут, забирая ребенка из школы или садика, всегда приседают на уровень его глаз, обнимают при встрече и говорят, что по нему соскучились. В то же время другие родители просто берут ребенка за руку, говорят “пошли” и общаются при этом по телефону», – замечает учитель-логопед Юлия Задунайская.

Не забывайте, для того чтобы показать детям вашу заинтересованность, нужно: 

  1. Находиться с ребенком на одном уровне (при необходимости присесть). Установить зрительный контакт – таким образом вы покажете, что ваше внимание принадлежит ему.

  2. Приобнять, чтобы подчеркнуть то, что вы рядом. При попытке установить доверительные отношения тактильный контакт очень важен, особенно для детей от трех до пяти лет. 

  3. По-настоящему попытаться вникнуть в суть разговора. Давать понять, что ребенок услышан. Переспрашивать и уточнять, чтобы убедиться, правильно ли вы все поняли, а также если хотите показать свою вовлеченность. Но не пытайтесь приукрасить собственную оценку действий или слов ребенка – будьте честны в своих эмоциях. 

  4. Не перебивать ребенка. Дождитесь, пока он закончит мысль. Если появляются разногласия, не забывайте о таких словах: «Твое мнение имеет значение». 

  5. Первым попытаться завести разговор, узнать о темах, которые волнуют ребенка, или вспомнить о мелочах, оброненных им во время одного из прошлых разговоров. 

Почему важно помнить о правиле трех минут

Во время коммуникации любой человек, вне зависимости от возраста, первые три минуты ощущает себя в центре внимания. Конечно, если с детства эти минуты ощущались скомканными, а истории оставались незамеченными или даже нерассказанными, то и с возрастом мало что изменится. 

Ребенок привыкает к тому, что его слова «недостаточно важны» или «неинтересны», к тому, что во время разговора собеседник легко отвлекается, скажем, на телефон или программу по телевизору, а попытки поделиться чем-то, что волнует, превращаются в фоновый шум. 

Но хуже всего будет, если ребенок привыкнет к тому, что не может – или почувствует, что не должен – обсуждать с родителями свою жизнь. История о невкусном чае в садике рано или поздно перерастет в рассказ о первых проблемах, с которыми при таком раскладе ребенку придется столкнуться в одиночку. 

Безусловно, правило не исключает просьбы немного подождать, когда мама или папа закончат свои дела и будут готовы уделить больше внимания, но делать это тоже нужно правильно. Все равно сначала следует выслушать ребенка, напомнить о том, что вы заинтересованы в общении с ним, но сперва вам необходимо справиться с оставшимися заботами или, наоборот, отдохнуть, после чего вы обязательно сможете все обсудить. 

«Все дети разные, потому каждому потребуется разное количество времени. Главное, чтобы вы нашли его на общение с сыном или дочерью и выслушали детские истории», – отмечает Алекс Ройтблат, доктор философии в области психологии, цифровой психолог.

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход – определенное количество времени, чтобы найти слова для важных историй. Правило трех минут не обязывает вас проводить с детьми только три минуты после работы. Скорее оно означает, что необходимо посвящать все свое внимание ребенку хотя бы на протяжении нескольких минут в день. 

Важно отметить, что правило трех минут работает и в отношении супругов или друзей – любой человек становится счастливее, если чувствует, что встрече с ним рады. Но и не забывайте и о правиле трех слов – говорите чаще «Я люблю тебя».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть