Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Четыре лапы и две ладошки: о дружбе ребенка и собаки

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 декабря 22 в 11:00
Четыре лапы и две ладошки: о дружбе ребенка и собаки

Источник фото: Robert Eklund on Unsplash

Самый преданный друг для ребенка – собака. Любимец станет отличной поддержкой, с ним ребенок никогда не заскучает. Собака – это еще и помощник для родителей. Поэтому все больше родителей задумываются о приобретении домашнего питомца. Марина Бабенко, зоопсихолог и кинолог, расскажет, какие трудности могут возникнуть при появлении дома щенка.

Ребенок от наивности проронил фразу, что хочет собаку. Родители купили. Однако именно для ребенка заводить собаку не стоит, так как вся ответственность за животное все-таки лежит на взрослых.

Ситуация дружбы

Собака – это друг, который может научить ребенка многому. Первое, что ребенок узнает из дружбы с питомцем, – это что такое любовь, ответственность и забота. Четвероногий друг учит находить компромисс, ведь насильно не заставишь выполнить команду или дружить. Также дети могут потренировать умение доносить информацию. 

Но все это может произойти только при… ситуации дружбы.

Ребенок не понимает, что такое боль, и может не рассчитать свои силы во время игры. Очень много, чего нельзя делать, так как собака – это живой организм, который обладает психикой, рассудочной деятельностью, эмоциями и, так же как человек, испытывает стресс и тревогу.

Малыш еще не понимает, что у собаки много потребностей: за ней нужно ухаживать, кормить, выгуливать, дрессировать. Появление в доме собаки – крайне ответственный шаг, и именно взрослый будет нести ответственность за то, как сложатся отношения между ребенком и животным.

Терпение лопается

Все собаки по-разному относятся к детям. Одни спокойно стерпят шалости и попытаются оградить ребенка от опасных ситуаций, а другие могут бояться громких звуков, криков и резких движений малыша. Нельзя позволять детям дергать собаку за хвост или уши, зажимать и обращаться неправильно. Никому не понравится такое отношение к себе. 

Самое частое явление – агрессия и покусы. Родители ответственны за здоровье и благополучие своих детей и животных. Именно семья должна грамотно воспитать собаку и обучить ребенка правилам обращения с питомцем. Помочь в этом может кинолог. 

Правила для ребенка: 

  • научить собаку доверять человеку;

  • не выхватывать из пасти игрушки, косточки;

  • не дергать за усы, хвост, холку;

  • не зажимать собаку (до 2 лет);  

  • не прыгать на собаку, не ложиться на нее;

  • не подкармливать едой со стола и сладостями;

  • не будить и не трогать, когда собака отдыхает;

  • не кричать и не прыгать возле собаки, не бросать в нее игрушки;

  • не таскать на поводке, а научить ходить рядом;

  • не таскать на руках, не брать за подмышки.

Каждая порода подбирается исходя из образа жизни семьи. С помощью дрессировки можно направить инстинкты и «предназначение» собаки в нужное, комфортное для хозяев русло.

Собака – это не вещь, нельзя посоветовать какую-то определенную и универсальную породу. Нужно ознакомиться с происхождением породы, ведь именно это показывает характер, темперамент и образ жизни собаки.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть