Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Если ребенок растет зазнайкой

24 октября 17 в 00:00
Если ребенок растет зазнайкой

Источник фото: https://www.pexels.com/

Вы хвалили его по поводу и без, повторяли, как любите свое чадо и гордитесь им – все, как советуют психологи. Но спустя несколько лет заметили, что малыш начал зазнаваться и ставить себя выше других. Что же могло послужить поводом и что делать теперь? Пора разобраться.

Отделять себя от мамы и проявлять собственное «я» малыш начинает в возрасте трех лет. Он также смело говорит о своих возможностях и желаниях, и зачастую это проявляется как бунт. Именно три года психологи называют тем возрастом, в котором от поведения родителей зависит – вырастет их чадо самостоятельным и умеющим ценить других или превратится в самовлюбленного зазнающегося эгоиста.

Желание выделять своего ребенка среди сверстников, хвастаться его заслугами и умениями окружающим, подарки в стиле «всего того, чего не было у нас в детстве» - все это непременно ведет кроху к тому, чтобы всегда ставить себя на первое место. Сначала жертвами зазнайки и гордеца становятся родители, позже – уже сверстники. «Хвалить нужно уметь!» - отвечают на это психологи. И продумывать каждую похвалу так, чтобы она не сыграла с малышом злую шутку.

В первую очередь, хвалить стоит не самого ребенка, а его поступки или  их результат. То есть не «Ты у меня самый лучший!», а «Какой ты молодец, убрал все игрушки на свои места!». Так у сына или дочери появится стимул сделать что-то, чтобы быть молодцом, то есть получить адекватную похвалу за определенные поступки.

Ошибкой многих родителей детские психологи называют то, что мамы и папы, стараясь позаботиться о малыше, пытаются оградить его от всех дел, которые мешают его учебе, обучении в секции, спортивным успехам и так далее. Так, дочке не нужно ходить в соседний магазин за хлебом, выносить мусор, убирать собственную комнату или помогать маме с ужином, чтобы все это не мешало, например, ее занятиям танцами. Уже один этот факт склоняет ребенка к тому, чтобы считать себя «избранным», выше всех остальных, то есть зазнаваться.

Перевоспитать зазнайку можно, однако, как отмечают специалисты, это сложная комплексная и долгая работа, проводить которую должны не только мама и папа, но и все ближайшие родственники. Вот несколько способов показать крохе, что он не центр вселенной:

1. Подарите ему домашнее животное, за которым ребенок будет ухаживать самостоятельно, так он узнает, что такое заботиться, делиться и думать о других.

2. Разговаривайте с ребенком не только о его успехах, но и о делах и успехах его ровесников. Только не в стиле «Какая техника чтения у Кати, не то что у тебя!», а искренне радуясь вместе достижениям ребят.

3. Определите вместе обязанности чада по дому. Пусть по мере возможностей он пылесосит, выносит мусор или моет посуду несколько раз в неделю, как все члены семьи.

4. Перестаньте поддаваться ребенку во всех играх и семейных соревнованиях. Пусть он наконец научится проигрывать и принимать поражение. Иначе он и вне игры будет считать себя лучше остальных.

5. Не забывайте рассказывать ребенку и о своих эмоциях, поделитесь переживаниями, объясните, что устали и попросите его сделать вам чай. Так малыш научиться заботе о близких людях. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть