Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Истерики у грудничка, что может их провоцировать?

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
25 октября 17 в 00:00
Истерики у грудничка, что может их провоцировать?

Источник фото:  pixabay.com

Долгий и продолжительный плач – испытание для всех членов семьи. Конечно, капризы случаются у многих детей, но что делать, если истерики повторяются каждый день и длятся по несколько часов подряд? В этой ситуации родители обязательно должны разобраться в том, что же провоцирует детский плач.

1. Наверное, многие молодые мамы знакомы с понятием «младенческие колики», говорят, что в Китае даже существует такой термин – «100 дней плача». Как бы это ни было печально, некоторым деткам не помогают популярные аптечные средства и народная медицина. Резкий плач повторяется изо дня в день, отнимая покой у всех вокруг. В таком случае рекомендуем молодой маме тщательно следить за своим питанием (необходимо исключить из рациона все продукты, вызывающие брожение), а также в обязательном порядке массировать животик малыша перед кормлением.

2. Усталость. А вы знаете, что в определённом возрасте грудничок может бодрствовать определенное количество времени? Поэтому иногда капризы означают то, что малыш просто-напросто пропустил свой очередной сон. Спустя месяц после рождения крошки перестают самостоятельно заспать днем, некоторые детки любят, чтобы их немного покачали перед сном, другие закрывают глазки, укутавшись в мягкой пеленочке, третьи – на улице. Здесь надо помнить одно: если малыш недостаточно много спал в течение дня, истерика вечером – закономерное явление, так как кроха устал.

3. Перевозбуждение. С появлением малыша вас никто не закрывает в четырех стенах, жизнь не останавливается. Но первое время не стоит постоянно приглашать домой родственников и друзей, а также совершать длительные поездки на автомобиле или общественном транспорте. Нервная система крохи еще не совершенна, переизбыток новых эмоций и впечатлений влечет за собой перевозбуждение, которое может стать причиной для истерики.

4. Проблемы со здоровьем. Если продолжительные истерики происходят каждый день, это повод для обращения к врачу. К сожалению, здесь может быть сразу несколько причин. Во-первых, малышу может не хватать молока, голод взывает плач, также имеют место быть и более серьезные проблемы: родовые травмы или повышенное внутричерепное давление. Не стесняйтесь обращаться к неврологу, если вы перепробовали все методы для успокоения, а малыш все равно регулярно изгибается в истерике.

5. Скачки роста. В 5, 8, 12, 19, 26, 27, 46, 55, 64 и 75 недель детки переживают так называемые скачки роста. Как правило, в этот период карапузы более капризны и беспокойны, так как осваивают какой-нибудь новый навык. Здесь стоит набраться терпения, буквально через несколько дней капризы и истерики прекратятся, а ваш кроха будет радовать новым умением.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть