Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Если ребёнок хочет быть волшебником

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 февраля 23 в 10:00
Если ребёнок хочет быть волшебником

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Волшебство в воспитании детей присутствовало всегда, а в последнее столетие особенно: сказки от бабушки, сказки из книги, игры, фильмы. Это ведь заложено в природе ребёнка – видеть мир волшебным, потому что реальных знаний ещё маловато. Есть места на земле, где к магии относятся серьёзно, например в Африке или Латинской Америке. А так называемый цивилизованный мир, конечно, не верит в чудеса, но детям скармливает волшебной продукции куда больше, чем в странах, где есть официальные шаманы и чудотворцы.

Революция от Гарри Поттера

Современные цивилизованные дети, впрочем, не просто пассивно поглощают сказки, они ждут пробуждения собственных паранормальных способностей. Почему, скажем, Гарри Поттеру из британского захолустья можно родиться волшебником, а Игорю Горшкову из Пскова или Новосибирска нельзя? Или есть возможность как-то активировать чудесный ген, который, как любят нынче выражаться сказочники, дремлет где-то в их обыденном сознании?

Именно воображение необходимо для формирования творческой натуры или хотя бы гармоничной личности

Конечно, фильмы и книги о детях-волшебниках были и до произведений госпожи Роулинг, и после, но именно Гарри Поттер произвёл революцию в детских умах. Ведь там сказано, что даже у маглов, людей без магических способностей, могут родиться дети-волшебники. Многие тысячи детей из разных семей ринулись отыскивать в себе такие способности. Кто-то не нашёл и разочаровался, кто-то обнаружил свои скрытые таланты – конечно, не на метле летать, но, предположим, выращивать цветы или слагать стихи. Кто-то просто вырос – и таких большинство. Моя старшая внучка Варвара в возрасте семи лет ходила в плаще-накидке, носила круглые очки без стёкол и махала какими-то палками, подобранными в саду, и так делал весь их класс. Ничего, выросли, превратились в нормальных развитых подростков, охоту за дворницким помелом забросили.

Маленькие дети имеют достаточно развитое воображение, без чего просто невозможны многие любимые игры. Кучка песка для них – настоящий пирог, швабра в руках – волшебный жезл, еловый сук – меч-кладенец, ну а в принцесс, принцев и драконов игроки превращаются лёгким движением головы. И это хорошо, потому что именно воображение необходимо для формирования творческой натуры или хотя бы гармоничной личности.

Если ребёнок хочет быть волшебником

Источник фото: Brigitte Werner с сайта Pixabay

Волшебник запретит измену

Но просто махать рукой на сильно увлечённого волшебными мирами ребёнка не нужно – мол, перерастёт и забудет. И тем более нельзя над ним смеяться и называть его увлечения глупыми. Себя вспомните. У вас наверняка в детстве были какие-нибудь особые, волшебные приёмы в играх, наверняка читали сказки и смотрели фэнтези, наверняка тихонько вздыхали: «Вот бы мне эльфийское кольцо, уж я бы им сумел распорядиться!» или «Если бы я знал нужные заклинания, у меня были бы все-все игрушки и все вокруг хотели бы со мной дружить!». Когда ребёнок так сильно вздыхает по волшебному, значит, ему не хватает любви и внимания в реальном мире, и вы, родители, должны этим озаботиться. Детские психологи считают, что если разрыв между миром волшебства и реальностью очень велик, а ребёнок создаёт себе иллюзорную реальность, мечтает о своих волшебных подвигах, то он может застрять в этих мечтах, что обязательно скажется на его развитии.

Добрые дела – это волшебство 

Родители на разных форумах довольно активно обсуждают желание детей творить чудеса. Но по их реакции сразу видно, какое детство у них было. Одни пишут, что надо уроки учить, а не о волшебном думать, другие – что бесовство это, третьи – что вспомнили себя, как сидели в уголке и тихонько махали воображаемой палочкой. И очень мало кто пишет, что говорили о волшебном или читали сказки с родителями. Одна мать вообще в изумлении пишет: «Мой семилетний сын захотел стать волшебником. Добрым. Сказал, что разрешит людям делать всё-всё, но запретит настрого измену. Чёрт, неужели мой бывший муж проболтался, я же его просила!» А вот другая родительница рассказала, что когда-то ребёнок просто бредил волшебными животными, летающими монстрами – и она отвела его в детский палеонтологический кружок. Прошли годы – и парень уже учится в университете, будет палеонтологом.

Ребёнку можно предложить посильное волшебство. Вот кому-то плохо, грустно, тяжело, а вы подходите к нему и говорите что-то ободряющее, девочке можно подарить цветок или конфетку, мальчика похлопать по плечу, дать им понять, что они не одни на свете. И вот вместо слёз – улыбка. Это ли не волшебство! Вообще, добрые дела – это волшебство. И неважно, как вас за них отблагодарят. Может, совсем никак, но не это главное. Главное, что вы это сделали.

Если ребёнок хочет быть волшебником

Источник фото: Freepik.com

Правильные сказки спасут мир

Детский психолог Елена Егорова из Белгорода считает, что вера в чудо для ребёнка – это абсолютно нормально:

– Она поддерживается воображением, которое активно развивается в дошкольном возрасте, при этом порой малыш может даже терять границу реального/волшебного. Воображение – необходимое условие для его гармоничного развития. Истории о добрых волшебниках очень важны, ведь ребёнок вступает во взаимодействие с «идеальной формой» нашего мира, с тем, как должно быть, а как не должно, что зло всегда наказуемо, а добро торжествует. Ребёнок начинает верить, что у каждого есть добрый покровитель, помощник. Из таких детей вырастают взрослые-оптимисты, которые, несмотря ни на какие трудности, верят в лучшее.

Ребёнку гораздо комфортнее и спокойнее с родителями-оптимистами, нежели с родителями-нытиками

Действительно, какой человек полезнее обществу: нытик, который при первых же неприятностях начинает проклинать судьбу и бросает начатое дело, или уверенный в своих силах оптимист, решающий задачи по мере их возникновения и добивающийся успеха? Уверяю вас, ребёнку гораздо комфортнее и спокойнее с родителями второго типа. Я знала одну семью, где, как только возникали проблемы, мать с отцом начинали причитать и воздевать руки к небу, вопя, что всё пропало и погибло. Но приходили дед с бабкой, брали руководство в свои руки и спасали положение. Причём ситуации были самые разные: то на даче крыша провалилась от снега, то собака отравилась, то сын из школы несколько двоек принёс.

Кончилось тем, что подросший сын перебрался жить к бабушке с дедом, заявив, что там его хотя бы научат чему-то полезному. И кстати, о сказках: бабушка этого парня была замечательной рассказчицей, она помнила фантастическое количество самых разных сказок. Собственно, так мы и познакомились: на даче я обратила внимание на женщину, которая рассказывала мальчику какие-то дивные истории, и мы с дочкой тоже стали слушать. В общем, правильные сказки спасут мир!

Смотрим всей семьёй

Список фильмов о детях с волшебными/паранормальными способностями неполный, субъективный, но вдруг кто-то из родителей заинтересуется. Саги о Гарри Поттере здесь нет (её и так все знают).

Эти фильмы для детей будут полезны и родителям
  1. «Матильда». Фильм о девочке, родившейся с даром, но родителям она не нужна ни с даром, ни без. Волшебная девочка сама устраивает свою жизнь с доброй учительницей.

  2. «Очень странные дела». Американский сериал о группе детей. Центральный персонаж – девочка со сверхспособностями, полученными не по доброй воле, поскольку она – жертва эксперимента.

  3. «Дом странных детей мисс Перегрин». Довольно вольная интерпретация романа Ренсома Риггза «Дом странных детей», но роман не для детей, а фильм – в самый раз. Рассказывается о детях со странностями типа левитации, пирокинеза, оживления мёртвой материи и мгновенного усиления роста растений.

  4. «Перси Джексон и похититель молний» – про мальчика, оказавшегося сыном громовержца и отправившегося мирить богов.

  5. «Последний богатырь» – российская трилогия про бедного сиротку, который оказался наделённым волшебной силой сыном Ильи Муромца и призван победить Тьму.

  6. «Люди икс» – огромная сага про добрых (и не очень) мутантов со сверхспособностями, самое детское на свете кино.

  7. «Иные» – про семилетнюю Хлою, наделённую телекинезом, и про неприятности вокруг неё. Фильм не очень весёлый, лучше смотреть с родителями.

  8. «Рассказы из Петли» – сериал о детях и подростках закрытого города, где их родители экспериментируют с непонятными материями, в результате чего дети получают сверхспособности.

  9. «Шазам» – классический фильм про подростка, превращающегося в супергероя, потому что ему какой-то волшебник такую свинью подложил.

  10. «Высший пилотаж» – про школу супергероев с кучей полезных способностей (кто-то может таять, кто-то светится в темноте).

  11. «Милый друг» – о мальчике, который может превращаться в любого человека, к которому прикоснулся. Не смешно, а очень задумчиво – о детском одиночестве.

  12. «Маленькая мисс Дулиттл» – о девочке, которая умеет общаться с животными и намерена спасти целый зоопарк.

  13. «Последняя Мимзи Вселенной» – о детях, которые вдруг становятся гениями из-за подброшенных им игрушек.

  14. «Специальный полуночный выпуск» – о мальчике, который испускает ужасные энергетические лучи и очень этого не хочет и боится.

  15. «Побег на Ведьмину гору» – о детях с множеством способностей, убегающих от злых людей. Фильм старый, 1975 года, но найти можно.

  16. «Некто похожий на Ходдера» – о мальчике, который своими способностями спасёт мир.

  17. «Доктор Кто» – любая серия любого сезона, занимательно и без насилия, как раз для детей. А уж сверхъестественного там хоть отбавляй, и дети тоже попадаются периодически.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Я сам!
Воспитание
Я сам!

Как перестать излишне опекать ребенка, волноваться за него и научить его де...

Внимание!

Закрыть