Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Агрессия – крик о помощи для родителей?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 февраля 23 в 12:00
Агрессия – крик о помощи для родителей?

Источник фото: YuliiaKa на Freepik

Рано или поздно милый и безобидный малыш узнает о новой эмоции – агрессии, тогда родители начинают сталкиваться с детскими конфликтами, драками. И это нормальный этап развития социальных навыков ребенка.

Обычно агрессия у детей связана с личными переживаниями, которые находят таким образом путь наружу. Однако такие поступки нередко вызывают у семьи стыд, вину перед окружающими и раздражение на самого ребенка. И если ребенок бьет сверстников, не нужно его обвинять, а нужно постараться выяснить причины и то, что происходит у него на душе. Анастасия Соловей, детский психолог, расскажет, какие существуют причины агрессии и что могут сделать родители, чтобы ситуация не повторялась.

Внимание! Детская агрессия!

Детская агрессия – это способ реагирования ребенка на невозможность сделать то, что хочется, именно так, как хочется. Для меня трудное поведение ребенка – это как катализатор той среды, в которой ребенок развивается. Работу с ребенком нужно начинать с основы: узнать, насколько удовлетворены базовые физиологические потребности в безопасной среде, во сне, в питании.

Прежде всего необходимо учитывать возраст ребенка, поскольку на каждом этапе существуют свои проявления агрессии. Первые проявления родители замечают в первый год жизни ребенка, когда он может кусать маму за грудь или замахиваться и пытаться ударить. В этом возрасте малыш зависит от мнения, эмоций, реакций и чувств взрослых. Родители, формируя правильное отношение к собственной агрессии, должны помнить, что этот опыт ребенок будет использовать в контакте со сверстниками и другими людьми.

Помните, что агрессивное взаимодействие с миром – необходимость для нормального развития ребенка. Малышу надо познакомиться со своей агрессией – почувствовать ее и признать, что она существует, а также научиться проявлять ее так, чтобы можно было комфортно взаимодействовать с окружающими. 

Агрессия – крик о помощи для родителей?

Источник фото: master1305 на Freepik

Агрессия у ребенка возникает тогда, когда какая-то его потребность не удовлетворяется. А произойти это может по разным причинам:

  • если ребенок столкнулся с каким-то ограничением или его действия ограничили (например, не разрешили, наказали или запретили что-то);

  • если ребенок не может реагировать по-другому в силу своего темперамента (агрессивность как способ реагирования может зависеть от темперамента или характера);

  • если ребенок растет в среде, где все реагируют агрессивным способом, и агрессия для ребенка является выученной реакцией, приобретенной путем наблюдения за поведением близких;

  • если ребенок сильно зол, рассержен, находится в гневе. В детском возрасте дети плохо осознают свои эмоции и чувства и не умеют правильно их проживать, реагировать и контролировать свое поведение в таком состоянии. 

Агрессия внутри человека возникает, как энергия. Она не опасна, опасность представляет форма выражения. Без агрессии мы бы не выжили, именно она помогает нам защищаться, отстаивать свои границы, достигать желаемого. Чувствовать агрессию – это нормально, естественно, только так мы можем влиять на свою жизнь.

Причины физической агрессии

В раннем возрасте ребенок не умеет разделять свои переживания и способы их выражения. Как раз именно этому родитель и должен обучить своего малыша. Запрещая ребенку проявлять агрессию, мы запрещаем ему и переживать ее внутри. Необходимо объяснять, что испытывать злость и злиться – нормально, но причинять боль другому и себе – нельзя. Почему мой ребенок бьет других детей? 

Использование силы для ребенка – это способ добиться желаемого. Физическая агрессия имеет схожие мотивы возникновения, как обычная детская агрессивность.

Любое ограничение ребенка приводит к неприятным переживаниям, импульсивным реакциям. Происходит это в силу незрелости лобных долей головного мозга, которые отвечают за самоконтроль. В разные возрастные этапы должны быть простые и понятные для ребенка правила и ограничения.  

Еще одной причиной драчливости является отсутствие у детей режима сна и бодрствования по возрасту, сбалансированного питания (контроль сахара), прогулок, контроля времени за гаджетами. Что касается последнего пункта: если ребенок проводит много времени в социальных сетях, то это способствует перевозбуждению нервной системы и проявлению импульсивного поведения детей любого возраста. Также агрессивные модели поведения могут быть позаимствованы ребенком из внешних источников: фильмов, мультфильмов, компьютерных игр или телепередач. Поэтому задача родителей – фильтровать доступную для ребенка информацию.

Можно также выделить фактор, который провоцирует малыша начинать конфликты с окружающими, – неумение ребенка выражать свои переживания приемлемым способом. Если до двух лет малыш учится распознавать переживания и выражать их на примере родителей, то после ребенок начинает обращать внимание на поведение других детей и перенимать их поведение. Поэтому родительский пример всегда является важным. 

Например, родители учат меняться игрушками, соблюдать очередность при катании с горки, говорить, если что-то не нравится, говорить «нет», если не хочешь делиться, рассказывать близким, когда дразнят, обзываются и бьют.

Агрессия может возникать как месть в результате накопленных обид на взрослых или детей. Конфликтное поведение родителей внутри семьи или по отношению к окружающим для ребенка может стать примером нормы. Также в этом рассматривается само отношение к ребенку, например постоянная критика, унижение, обесценивание чувств ребенка, когда о ребенке рассказывают другим какие-то неприятные факты и истории. Как следствие, физическая агрессия может возникнуть в качестве протеста ребенка против семейных правил.

Одна из самых важных причин появления детской агрессии – семейная среда, где присутствуют физические наказания, агрессивное поведение, оскорбления, унижения друг друга и детей. Дети, как губки, впитывают все и учатся тому, что их окружает, начиная от взаимодействий мамы с папой, родителя с ребенком и заканчивая тем, что видят в телефоне, телевизоре и во взаимодействии других людей.

Агрессия – крик о помощи для родителей?

Источник фото: Drazen Zigic на Freepik

Рекомендации, которые помогут родителям справиться с трудным поведением ребенка

Дети быстро перенимают неагрессивную модель поведения. Но главное правило: взрослые должны проявлять искренность. При любой агрессии ребенка необходимо включать приемлемые формы реагирования. Если на поведение ребенка отвечать агрессивно, то это только усиливает агрессивное поведение. Родители должны сдерживать эмоции, контролировать свой голос, жесты, мимику, демонстрируя положительный пример. Но все способы зависят от ситуации и возраста ребенка. 

Как реагировать на агрессивное поведение своего ребенка? Этим вопросом задаются все родители. Детский психолог выделила самые важные рекомендации, с чего необходимо начинать, когда вы столкнулись со сложностями в воспитании ребенка.

  1. У ребенка должен быть режим. Сон не позже 21 часа, подъем в одно и то же время. Чем понятнее и привычнее организован день ребенка, тем увереннее и безопаснее он себя чувствует.

  2. Сбалансированное детское питание с контролем сахаросодержащих продуктов. Доказано, что обилие сахара в рационе ребенка не только вредит здоровью, но и перевозбуждает его нервную систему, влияет на импульсивное поведение в течение дня и увеличивает количество истерик.

  3. Контроль эфирного времени и гаджетов по возрасту. Бесконтрольный просмотр мультфильмов, а также работающий фоном телевизор способствуют перевозбуждению нервной системы. Как результат – истерики и агрессивное поведение. Не рекомендуется давать гаджеты детям до 5 лет, чтобы не сформировать у них зависимость и задержку умственного развития.

  4. Регулярные прогулки на свежем воздухе способствуют насыщению мозга кислородом, что улучшает самочувствие ребенка, умственные способности, переключает внимание. 

  5. Учите ребенка осознавать и принимать собственные эмоции, не накапливать их внутри. Он должен знать, что имеет право испытывать обиду, злость или раздражение в конфликтной ситуации, но бить других – нельзя.

  6. Воспитывайте личным примером. Исключите физические наказания, чтобы ребенок понял, что применение физической силы – неприемлемый способ воздействия на другого человека. 

Возможно, ваш ребенок столкнулся с трудностями и не знает, как выразить свои негативные чувства, которые его переполняют. Воспринимайте любое негативное поведение как сигнал о том, что он нуждается в вашей помощи и поддержке. Оставайтесь в контакте с ребенком, показывая, что вы всегда поймете и не осудите его поведение. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Я сам!
Воспитание
Я сам!

Как перестать излишне опекать ребенка, волноваться за него и научить его де...

Внимание!

Закрыть