Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Формируем режим дня

27 июля 17 в 00:00
Формируем режим дня

Источник фото: http://www.freepik.com/

Детство – конечно, не армия, но режим не помешает. Особенно в первые годы жизни малыша, когда распорядок дня не диктуют ни садик, ни школа. Формирование режима дня – первая командная работа мамы и ребенка. От того, насколько серьезно вы отнесетесь к этому делу, зависит буквально все: и ваш ночной сон, и то, будете ли вы успевать что-либо в течение дня.

Режим дня, сформированный вовремя, значительно облегчает будни мамы. Ведь когда хотя бы приблизительный сценарий дня уже известен, куда удобнее планировать уборку, готовку и даже подработку. Специалисты в один голос твердят и то, что сами детки очень любят режим, это избавляет их от суеты и страхов неопределенности. И, конечно, распорядок дня развивает способности к самодисциплине, как у ребенка, так и у мамы.

Формирование режима – работа не из легких. От мамы она требует внимания и постоянства. Изо дня в день стоит придерживаться одного и того же распорядка, или ритма, как это чаще всего бывает до полугода. Сдвиги допустимы, но не больше чем на полчаса в одну или другую стороны.

В первые месяцы жизни младенцем руководит чувство голода, так что при формировании режима дня стоит опираться на частоту кормления крохи. День мамы и малыша, скорее, напоминает повторение циклов «кормление – сон – игры – кормление» или «сон – кормление – игры», кому что удобнее. А вот примерно с четвертого месяца жизни крохи руководящим звеном становится сон, и, уже опираясь на количество и время сна малыша, куда проще сформировать настоящий, хоть и временный, распорядок.

Специалисты советуют начинать с конца – с укладывания на ночь. Наблюдая за крохой, мама может выбрать удобное для обоих время засыпания. Допустим, это будет десять часов вечера. Следовательно, вечерний ритуал из купания, переодевания в пижамку, колыбельной и кормления стоит начинать в девять. Отнимаем еще два часа (так как оптимальное время бодрствования ребенка трех-четырех месяцев перед ночным сном – именно три часа) и вычисляем, что примерно в 19 часов кроха должен проснуться после третьего сна. Таким образом, зная необходимое время бодрствования малыша в его возрасте (таблицу легко найти в Интернете) и время, когда чадо любит просыпаться, кушать и засыпать, вы составите его индивидуальный график, который по мере роста крохи будет только корректироваться.

Стоит иметь в виду, что в 2-4 месяца ребенок ест и спит около шести раз в сутки, бодрствует до 1,5-2 часов. В возрасте с 4 до 9 месяцев количество снов составляет три раза (ночной сон около 9 часов), а после 9 месяцев сон крохи становится вдвое короче, и бодрствует малыш до трех с половиной часов.

Бывает и так, что новорожденный путает день и ночь. В этом случае режим надо восстанавливать постепенно, пораньше будить малыша, разными способами – светом, шумом, играми – показывать ему, где день, а где ночь.

Как отмечают специалисты, полноценный режим дня ребенка налаживается только после полугода, и то порой он может сбиваться растущими зубками, резкой сменой погоды и периодическими болезнями. Главное, не бросать начатое на полпути и почаще присматриваться к потребностям своего чада.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть