Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Гений и злодейство – как воспитать вундеркинда и не навредить ребенку

30 марта 17 в 00:00
Гений и злодейство – как воспитать вундеркинда и не навредить ребенку

Сегодня наше телевидение заполонило огромное количество передач, в которых маленькие дети демонстрируют удивительные способности. Причем такие, которые даже для нас, взрослых, кажутся невероятными. Откуда какой-то несмышленыш может знать географию и безошибочно называть столицы стран, о которых мы даже не слышали? Или, еще толком не научившись говорить, уже выдавать на скрипке пассажи, словно Паганини? Или девочка в 11 лет отжиматься 300 раз, как здоровый спецназовец?

Можно ли говорить о том, что резко выросло количество одаренных детей? Специалисты отвечают отрицательно. Одаренные дети всегда были и в достаточном количестве, всегда рождались гении и вундеркинды, но их число равнялось единицам, а сейчас нам демонстрируют десятки суперодаренных детей. Гении стали появляться как грибы после дождя, с частотой 10 вундеркиндов на 1 кв. м.

Такая популярность на продвинутых деток возникает у нас в стране не в первый раз. Похожая ситуация сложилась в Советском Союзе в 70–80 годах прошлого века, когда вся страна увлекалась НЛО, йогой, экстрасенсами, гомеопатами, паранормальными явлениями, уринотерапией, ну и, конечно, вундеркиндами.

Естественно, советские газеты, телевидение и радио не могли распространять подобные инаковости массово, а публиковало их в разделе «Очевидное – невероятное». Однако уже начали создаваться образовательные программы, специализированные классы и целые школы для одаренных или увлеченных какой-то наукой детей. Максимум, что могло предложить телевидение, – это передачу «Алло, мы ищем таланты!» и профессора Капицу. Впрочем, дети в них нечасто появлялись.

Плотину прорвала перестройка. В итоге – многолетняя вакханалия магов, целителей и свидетелей различных чудес на ТВ. Про вундеркиндов тоже не забывали, но под влиянием свежих ветров с Запада стали называть их «дети индиго». Интерес к этим темам был совершенно понятен: наверх поднялось все то, о чем в СССР принято было умалчивать. Конечно, одаренных детей никто не запрещал, но страна, воспитанная в традициях монолитности и единообразия – как одежды, так и мыслей, – старалась не дразнить народ неординарными маленькими членами общества.

Пена улеглась лишь к середине 90-х, когда все уже наелись воздухом свободы и поняли, что только им сыт не будешь. В последующие лет 15 было все относительно тихо. Про уникальных детей вспоминали лишь от случая к случаю. Так, мелькал периодически маленький силач Брюс Хлебников, который двигал автомобили и самолеты и в общей сложности установил более 30 рекордов и попал в Книгу Гиннесса. Еще можно упомянуть Пелагею, которая впервые появилась на сцене «Утренней звезды» и без экзаменов поступила в специальный музыкальный колледж при Новосибирской консерватории. А в 12 лет, как мы помним, уже выступала на саммите глав России, Германии и Франции. Вот, пожалуй, и все.

Но сегодня мы вновь наблюдаем бум на юную гениальность. Чем же вызван такой интерес? Специалисты говорят, что есть определенный тренд, заданный модной литературой, комиксами и киноиндустрией, на людей, в том числе и детей, со сверхспособностями: «Люди ИКС», «Герои», «Дом необычных детей мисс Перегрин» и т. д. Их сверхгерои силой мысли поджигают, тушат, замораживают, убивают, воскрешают и перемещаются в пространстве и времени.

Ну и главный фактор – отечественное ТВ. Его вечный призыв – быть первым и успешным. А еще и чистый прагматизм продюсеров. Телевизионные критики говорят о том, что сегодня, как никогда прежде, отечественные каналы начали погоню за рейтингами, поскольку ничто так хорошо не превращается в деньги, как количество подсевших на контент телезрителей.

Круг тем, пригодных для повышения рейтинга, определен в свое время руководством НТВ – «скандалы, интриги, расследования». В последнее время на пик популярности выходят еще и различные конкурсы талантов, и всякая «милота» типа истории про тигра Амура и козла Тимура. Специалисты подмечают, что в погоне за зрителем телевидение все больше вторгается в сферу интересов обитателей Интернета. Так что присказка «Утром – в газете, вечером – в куплете» трансформировалась в «Утром – в Сети, вечером – на ТиВи». И если вы выложили в Интернет ролик, как ваш ребенок за 30 секунд съедает литровую банку варенья или ртом ловит мух, не удивляйтесь, если вам позвонят с одного из федеральных каналов.

Так что тема детей-вундеркиндов – это золотое дно. В ней телевизионщики способны раскрыть и сенсационные способности, и скандальные подробности, показать маленькие трагедии конкурса и «мимимишность» юных участников.

Те, кто думает, что эти шоу – только детские конкурсы, глубоко заблуждаются. Это битва каналов и ярмарка тщеславия взрослых. Именно родители с малых лет готовят своих отпрысков к тяжелой конкурентной борьбе за возможность стать круче, чем другие. При этом часто в жертву приносится как психическое, так и физическое здоровье юного дарования.

Посмотрите, к примеру, детские конкурсы красоты. Детей мучают искусственным загаром, килограммами косметики, сажают на безумные диеты. Так, в США одна из мамаш призналась, что для похудения поила своего ребенка исключительно взрослыми энергетическими напитками. Поговаривают, что кое-кто прибегал к услугам пластической хирургии. По крайней мере, не секрет, что некоторым детям уже вкалывают ботокс.

Пока еще в нашем обществе способны оценить, что пятилетняя девочка с внешностью элитной проститутки – это ненормально. И всем очевидно, что подобные конкурсы и подготовка к ним принесут ребенку больше вреда, чем пользы. Однако за сверкающими подмостками красочных конкурсных шоу талантов разглядеть испорченное детство ребенка и, возможно, поломанную взрослую жизнь не всегда удается.

Конечно же, речь не идет о том, чтобы отказаться от конкурсов и перестать развивать в ребенке его сильные стороны и таланты. Просто стоит 10 раз подумать, надо ли это самому ребенку и не проклянет ли он вас, когда вырастет. Сегодня вы выиграете, как вам кажется, билет в счастливое будущее вашего отпрыска, а завтра «поле чудес» может превратиться в палату психиатрической клиники. Психика формирующегося человечка очень хрупкая. Вспомните историю Нормы Джин Бейкер, она же Мэрилин Монро. Яркая девочка, ставшая звездой и оставшаяся несчастным человеком, сгоревшая, не дожив и до 40 лет.

Мнение специалиста

Елена Петрова, семейный психолог:

«Когда родитель в полтора года начинает изучать азбуку с ребенком, ребенок читает, пишет, но это делает взрослый. Ребенка никто не спрашивает, хочет он этого или нет. Он вынужден, потому что у него нет никакого выбора. Если бы выбор есть, он не знает, как о нем заявить. Даже о несправедливом наказании ребенок не может родителю сказать, потому что есть определенные страхи. Это нормально, пока ребенок растет и развивается. Взрослый должен понять и почувствовать, что ребенку плохо. Сейчас для ребенка очень много искушений – компьютеры, гаджеты. Дети очень быстро усваивают, как с ними обращаться, и родителей хвалят, что их ребенок такой продвинутый. Взрослые за счет своих детей хотят сказать всему миру, что они хорошие родители, они занимаются с ребенком и уделяют ему внимание. Дети на сцене очень раскрепощены, но их внутренний мир не такой богатый, как кажется на первый взгляд. Для ребенка важно отдыхать, бегать, прыгать – это норма. Когда идет процесс обучения, это занимает огромное количество времени и забирает массу энергии даже у взрослого. А иногда занятия длятся по несколько часов, ежедневно. Это не удовольствие, это каторга.

Дети подчиняются диктату, не сопротивляются. Но что у них внутри? К чему приведет такой опыт? Есть очень много исследований, когда дети-вундеркинды теряют интерес к учебе, внутренняя энергия у них перегорает. Не надо требовать с ребенка, как со взрослого, не надо вытаскивать последние силы. Надо понимать, что ребенку нужно в данный момент. Когда взрослые делают из детей вундеркиндов, они удовлетворяют свои комплексы, решают задачи с помощью детей, которые не решили сами в детстве, хотят компенсировать упущенное и доказать своим маме и папе: мол, смотри, я же смог! Да, но только за счет ребенка. В общем, ты поступил, как паразит: ты использовал чужую энергию. А что будет с объектом твоего вампиризма в будущем? А гении – они будут рождаться и творить, но искусственно их выращивать не надо. Природа не терпит диктата».

Сергей Милин, журналист.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть