Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Голос жизни. Чем полезны занятия вокалом?

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 июня 23 в 11:00
Голос жизни. Чем полезны занятия вокалом?

Источник фото: master1305 на Freepik

Голос – скрытый инструмент человека, который помогает передавать информацию, выражать чувства и эмоции. При этом многие ошибочно считают, что занятия вокалом только для тех, кто хочет связать свою жизнь со сценой. У пения есть множество позитивных аспектов для повседневной жизни, а также для физического и ментального здоровья человека. Поговорили о пользе занятий вокалом с певицей, экспертом Федерации вокальных педагогов и продюсером Еленой Собчук.  

Голосовой помощник

Мы все понимаем, что голос для нас может быть обаятельным, приятным и не очень. Если люди говорят неторопливо, без визга, у них поставленная речь, то к ним неосознанно будут тянуться окружающие. Приятный голос располагает к себе. Не только медийные люди общаются с публикой. Не забывайте, что голос необходим и в повседневной жизни. Чем убедительнее ваш голос, тем быстрее ваша мысль будет доходить до сердец людей. Многие приходят к педагогам по вокалу с запросом сделать свой голос звонким, запоминающимся и добавить ярких красок в речь. 

Также у пения есть терапевтическая функция – выражение эмоций. Через песню можно выплеснуть свои переживания, разгрузиться. Занятия вокалом снимают стресс и повышают настроение. Нередко мои ученики приходили в класс мрачные, а после занятия чувствовали себя лучше. Через музыку человек проживает негативные эмоции, и это помогает решить некоторые психологические моменты.

Ученые разных стран выяснили, что занятия вокалом благотворно влияют на здоровье человека. Так, например, исследователи Британской академии «Sound Therapy» выявили, что пение колоссально повышает уровень иммуноглобулина А. Шведские ученые Гетеборгского университета обнаружили взаимосвязь между контролируемым дыханием и снижением риска сердечных заболеваний. Пение также положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Ученые решили, что групповое пение может стать терапией для людей, которым нужна дополнительная психологическая поддержка.

Дар или труд

С одной стороны, это дар от природы, который дан всем, потому что петь могут все. Представим ситуацию, где в государстве такая политика: «музыка в каждый дом». Если бы в каждом доме, на улице звучала музыка, все пели  и каждый слушал бы ее с самого рождения, то это стало бы нормой. Окружающая обстановка в социуме влияет на формирование нейронных связей, которые отвечают в дальнейшем за ритм, голос, гармонию, мелодию. 

Родители детей, у которых виден талант, окружают ребенка музыкой, даже если семья не профессиональных музыкантов. И жанры могут быть любыми: классическая, эстрадная, современная музыка. Дети, которые постоянно вокруг себя слышат музыку, вырастают более музыкально развитыми.

Пение – это большой труд, хотя это зависит и от ваших целей. Подумайте, что является вашей целью: хотите ли вы петь дома для себя, детей, в компании под гитару или выступать на сцене. От вашего выбора зависит интенсивность ваших занятий. Наличие одного таланта не станет стопроцентной гарантией успеха. Совершенству нет предела, и с каждым разом можно извлекать из своего голоса все больше и постигать новые вокальные вершины!

Голос жизни. Чем полезны занятия вокалом?

Источник фото: master1305 на Freepik

Возраст – помеха?

Начать можно в любом возрасте, потому что голосовые связки довольно гибкие и пластичные. Голос возможно развивать на протяжении всей жизни, если он здоров. За много лет ваши голосовые связки уже истерзаны криком, долгими разговорами, какими-то другими случайностями жизни, поэтому нужно просто быть более осторожными. А сам возраст не является противопоказанием для занятий вокалом!

У меня было очень много взрослых учеников, которые считали себя безнадежными. Пение сделало их жизнь счастливее, потому что теперь они соприкасаются вплотную с творчеством. Никогда не поздно начинать, если есть желание.

Развиваем голос

Заниматься вокалом нужно для собственного развития. Это вас украсит, вы будете звучать убедительнее, вас заметят и на работе, и в компании друзей. Если ваша рабочая задача состоит в том, чтобы доносить информацию до умов людей (педагоги, ораторы, ведущие), то голос –ваш инструмент, который нужно совершенствовать. Хотя бы для того, чтобы вы меньше уставали, чтобы голосовые связки были более подготовленными к долгой работе. 

Скорость обучения у всех разная, поэтому нельзя сказать точное время для постановки голоса. Всё зависит от изначальных данных и от того, сколько вы готовы потратить на самостоятельные задания, какова ваша цель и в каких условиях вы находитесь. Процесс может очень затянуться, но при всех хороших условиях, если человек трудится, работает над собой, то года будет достаточно для того, чтобы заметно сдвинуться в сторону звучного и красивого голоса. Всего год, а изменения колоссальные. 

Для развития голоса есть множество упражнений, но все они хороши рядом с профессиональным педагогом, который может вас поправить и корректно объяснить технику выполнения. Любое упражнение может быть как полезно, так и вредно, и сложно дать рекомендации дистанционно для всех.

А для того чтобы петь, как ваш любимый исполнитель, слушайте чаще его песни, выступления, пытайтесь копировать манеру пения, прислушивайтесь и отмечайте детали. Для женщин лучше брать все-таки женские песни, а для мужчин – мужские. Выбирайте хорошего педагога по вокалу и пойте в радость!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть