Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Детей нет и не будет?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 мая 23 в 11:00
Детей нет и не будет?

Источник фото: freepik

Нереализованное желание иметь детей – это печальная ситуация, с которой, увы, сталкивается огромное количество пар. После тщетных попыток завести ребенка в течение длительного времени многие люди обращаются к репродуктивной медицине. К счастью, сегодня она предлагает большое количество различных методов лечения.

Если взглянуть на общую статистику относительно того, как ситуация обстоит в развитых странах, то можно сказать, что сегодня каждая третья женщина ждет беременности дольше года. Среди причин, которые ведут к нереализованному желанию иметь детей, врачи выделяют стресс, психологическое напряжение, прием лекарств и нездоровый образ жизни.

И все же одной из самых больших проблем в этом вопросе по-прежнему остается физиология. Со сложностями по ее части в равной степени сталкиваются как женщины, так и мужчины.

Причины мужского и женского бесплодия

Интересный факт: примерно у 20% пар оба партнера способны к деторождению лишь частично. У женщин могут отмечаться нарушения функции яичников и их пороки, спайки и проблемы с гормонами. Все эти факторы оказывают негативное влияние на фертильность.

У мужчин среди самых частых причин можно выделить дисфункцию яичек, закупорку семявыносящего протока и иммунологические нарушения.

Так, если пара понимает, что зачать ребенка не удается и что-то явно идет не так, обследоваться на предмет репродуктивной функции необходимо обоим партнерам.

Детей нет и не будет?

Источник фото: freepik

Что может помочь на начальных этапах?

Воспаление фаллопиевых труб и эндометриоз относятся к тем диагнозам, которые ставят деторождение под вопрос. Иногда в этом случае необходима операция. Процедура проводится под общей анестезией с небольшим разрезом брюшной полости. При заболеваниях маточных труб вероятность успешного родоразрешения составляет около 30%, в случае реверсии пересечения маточных труб успех увеличивается до 50%.

Мужчине может быть предложено восстановление проходимости семявыносящего протока. Воспаление и врожденные пороки развития являются одними из главных причин проведения этой процедуры. Операция проводится под общей анестезией. Так, хирурги делают два небольших разреза в мошонке, чтобы добраться до семявыводящих протоков и восстановить их работу. Около половины всех мужчин, перенесших эту операцию, становятся отцами.

Лечение бесплодия – это стресс для пары. Оно требует много времени и терпения. Период ожидания результатов терапии, полный надежд, эмоционально очень трудно пережить.

Женщине могут назначить гормональную терапию. Сначала ей выписывают различные гормоны, которые стимулируют созревание яйцеклеток, а затем вызывают овуляцию. Оплодотворение происходит либо в процессе полового акта, либо путем искусственного осеменения.

Серьезный подход: медицинские методы зачатия

Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ) подразумевает процедуру, когда под специальным микроскопом один тщательно отобранный, качественный сперматозоид при помощи тончайшей пипетки вводится в яйцеклетку. ИКСИ в основном применяют, когда причиной нереализованного желания иметь детей является низкое количество сперматозоидов или когда сперматозоиды недостаточно подвижны. Так, ИКСИ помогает сперматозоиду проникнуть прямо в яйцеклетку. Затем эта оплодотворенная яйцеклетка переносится в матку женщины.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – оплодотворение яйцеклетки происходит вне матки. Этот метод лечения подходит в тех случаях, когда у женщины выявлена сильная закупорка фаллопиевых труб или когда у мужчины сильно ограничено качество сперматозоидов. Введение гормонов в организм женщины стимулирует образование нескольких яйцеклеток, которые высасываются под контролем ультразвука и объединяются в питательной жидкости со сперматозоидами, полученными в результате мастурбации. Когда происходит оплодотворение, уже готовая яйцеклетка помещается в матку.

Инсеминация включает в себя введение спермы, полученной в результате мастурбации, в матку. Этот метод лечения в основном используется, когда у мужчин слишком маленькое количество сперматозоидов и они не слишком подвижны. С помощью специальной процедуры отбираются качественные, подвижные сперматозоиды и затем вводятся в матку. К слову, эта процедура возможна и с донорской спермой.

Внутритрубный перенос гамет подразумевает, что оплодотворение происходит в маточной трубе. Во время лапароскопии врачи забирают яйцеклетки и вводят их в маточную трубу вместе с заранее подготовленными сперматозоидами. Показатель успеха этого метода составляет около 20 новорожденных на каждые 100 процедур. Этот вариант в том числе может быть рекомендован при эндометриозе, а также при женском бесплодии неясного генеза.

При лечении бесплодия методом MEAS/TESE сперма извлекается из придатка яичка (MEAS) или из самого яичка (TESE) во время небольшой хирургической процедуры. Этот способ используется, когда в эякуляте мужчины недостаточно сперматозоидов. Так, живые и «рабочие» сперматозоиды удается найти в 75% случаев.

Как выбрать правильное лечение?

В зависимости от диагноза лечащий врач может обсудить с будущими родителями, какие методы лечения подходят мужчине или женщине в каждом конкретном случае. Важно, чтобы пара получила подробную информацию о различных вариантах, обсудила шансы при каждом отдельном методе лечения, а также обратилась за советом по стоимости и финансовой поддержке.

В этих вопросах особенно важно осознавать и взвешивать все риски. Это касается как рисков, непосредственно связанных с процедурой, так и рисков, возможных после успешного оплодотворения. Например, частота выкидышей после лечения бесплодия составляет от 20 до 25%.

Каковы шансы на успех?

Лечение бесплодия – это стресс для пары. Оно требует много времени и терпения. Период ожидания результатов терапии, полный надежд, эмоционально очень трудно пережить. Но еще сложнее, если желание иметь детей так и остается нереализованным.

Иногда добиться результата не удается, даже когда партнеры обследованы и все проблемы исправлены. Тогда врачи нередко говорят о психологическом бесплодии. Стрессы и эмоциональное напряжение играют огромную роль в зачатии ребенка. Ситуацию можно проработать со специалистом, а можно просто начать получать удовольствие от процесса, хотя бы немножко отпустив и расслабив голову. Все получится! Желания на то и нужны, чтобы сбываться.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть