Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Готовим малыша к детскому садику: адаптационные группы кратковременного пребывания

22 февраля 17 в 00:00
Готовим малыша к детскому садику: адаптационные группы кратковременного пребывания

Группы кратковременного пребывания существуют при детских садах в виде адаптационных или развивающих групп, в которых детки находятся по три-четыре часа в день. Адаптационные группы кратковременного пребывания – замечательный помощник для мам, которые хотят плавно подготовить своего малыша к посещению детского сада.


Здесь малыш сможет постепенно, без резкого перехода привыкнуть к новой обстановке, к детскому коллективу и обучающему процессу. В адаптационных группах ребенок всего несколько часов в день занимается интересными для него делами, развивающими играми и делает это поначалу вместе с мамой, что для малышей очень комфортно. И только потом он начинает заниматься самостоятельно в группе сверстников, понемногу привыкая к разлуке с мамой.

Лучшее время для того, чтобы ваш малыш начать посещать группу кратковременного пребывания, – двухлетний возраст. Раньше малышу будет слишком тяжело приспособиться к новым условиям. Большинство детишек в возрасте около двух лет уже за два-три месяца прекрасно осваиваются в новой обстановке и начинают получать от нее удовольствие.

Относиться к выбору группы кратковременного пребывания нужно так же ответственно, как и к выбору детского сада. Ведь от того, каким будет первый опыт пребывания ребенка в условиях, похожих на условия детского садика, во многом зависит его дальнейшее восприятие детского сада и отношение к необходимости его посещать.

Выбирая группу кратковременного пребывания для своего ребенка, точно так же, как при выборе детсада, обязательно посетите ее лично. Совершенно неважно, работает ли эта группа при том же детском садике, куда впоследствии вы планируете отдать ребенка. Главная цель здесь – не приучить ребенка к условиям какого-то конкретного детского сада, конкретным воспитателям, а приучить его к условиям коллективного воспитания и обучения и дать ему положительный опыт пребывания в коллективе других детей. Воспитатели и одногруппники в детском садике все равно будут меняться, поэтому не ставьте себе задачу водить его в тот же садик, а найдите такую группу, в которой ему будет комфортно.

Другой важный момент – условия группы кратковременного пребывания должны быть как можно более близки к условиям детского сада, который ваш малыш будет потом посещать. Идеально, чтобы в группе было несколько отдельных помещений, как и в детском саду: гардероб с индивидуальными шкафчиками, туалет с раковиной и горшками, игровая комната и зал для занятий с партами. Очень хорошо, если программой предполагаются прогулки на площадке, проведение различных утренников и праздников, празднование дней рождения детей. В таком случае условия будут максимально приближены к условиям полноценного детского садика. Ну и, конечно, нужно обратить внимание на то, как составлена развивающая программа для малышей, ведь важно не только, чтобы они привыкли к обществу сверстников, но и начали активно развиваться под руководством хороших специалистов.

Готовя своего малыша к посещению группы кратковременного пребывания, постарайтесь посещать детские парки и площадки, где он сможет познакомиться с другими детьми и начать общаться. В ходе прогулок и игр на детских площадках, когда вы видите, что ваш ребенок радуется новым друзьям и получает удовольствие от игр с ними, потихоньку начните проводить ассоциацию между этим положительным опытом и словами «детский садик». Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей и их детей, чтобы разнообразить его круг общения. Если в группу будут ходить дети, с которыми ваш малыш уже познакомился, то адаптация пройдет еще легче. Ну и, наконец, постарайтесь максимально приблизить домашний режим ребенка к режиму дня в соответствующей адаптационной группе.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть