Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как выбрать хороший детский сад для своего малыша?

22 февраля 17 в 00:00
Как выбрать хороший детский сад для своего малыша?

Итак, вы решили, что ваш малыш должен посещать детский садик. И, как каждая любящая мама, хотите, чтобы ваш ребеночек был в заботливых руках, в чистоте и безопасности, когда вас нет рядом. Вам нужно принять очень важное решение – выбрать хороший детский сад, желательно рядом с домом.

Итак, вы решили, что ваш малыш должен посещать детский садик. И, как каждая любящая мама, хотите, чтобы ваш ребеночек был в заботливых руках, в чистоте и безопасности, когда вас нет рядом. Вам нужно принять очень важное решение – выбрать хороший детский сад, желательно рядом с домом.

Прежде всего, не откладывайте этот вопрос в долгий ящик. Тем более если ваше решение – государственный детский сад: чем раньше вы встанете в очередь на получение места в детском дошкольном учреждении, тем выше гарантия, что вы его получите вовремя.

Конечно, один из первых критериев выбора – территориальная близость к вашему дому. Как правило, молодые родители выбирают ближайший к дому детский сад. Но немалое значение имеет и фактор стоимости содержания ребёнка в дошкольном учреждении. Разброс цен на услуги детских садов огромен.

Так, стоимость содержания ребёнка в государственном садике, где вам предложат стандартный набор услуг и стандартную образовательную программу, составляет около 1500 рублей. А вот за посещение государственного детского садика с логопедическим уклоном придется заплатить уже побольше – около 2000–2500 рублей.

Выбрав несколько территориально и финансово подходящих вариантов, обязательно посетите каждый из них лично. Никогда не полагайтесь только на советы знакомых мам или отзывы в Интернете, хотя эта информация тоже бывает очень полезной для принятия решения. Но все же то, что может устраивать другую маму, вполне может не устроить вас. Поэтому не жалейте своего времени – посетите каждый из предварительно выбранных вариантов лично и оцените, в каких условиях там находятся детки, как к ним относятся воспитатели. Помните, что по закону вы имеете право на «родительскую проверку», только важно соблюдать при этом правила пребывания в ДОУ.

Обращать внимание на мелочи и детали нужно уже с самого входа в детский сад. Оцените, как он расположен, не выходит ли на оживленную автомобильную дорогу, надежно ли ограждена территория садика, как сделаны калитки и ворота. Не менее важно обустройство самой территории – убирается ли она, есть ли на территории игровые площадки, качели, перекладины для лазанья и прочие приспособления для активного времяпровождения на воздухе.

Затем осмотрите внутренние помещения садика, проверьте, поддерживается ли в них необходимый уровень чистоты, давно ли проводился ремонт. Не стесняйтесь заглянуть в столовую, спальную зону, туалеты, медицинский кабинет. В медицинском кабинете, кстати, должна быть дежурная медсестра. Вы имеете право попросить разрешение и на посещение прогулки. И, кстати, постарайтесь сделать это вместе со своим ребенком – если малышу изначально понравится новое место и новые приятели по играм в непринужденной обстановке, то ему будет гораздо легче потом адаптироваться.

Обязательно познакомьтесь и пообщайтесь с заведующей детским садом и воспитателями. Именно заведующая решает большинство организационных вопросов, поэтому очень важно, чтобы вы установили с ней контакт. Узнайте, сколько детишек обычно зачисляют в группу и сколько воспитателей и нянь приходится на одну группу, а также есть ли в детском саду другие специалисты, которые работают с детьми, – психологи, логопеды. Узнайте, проводятся ли какие-то дополнительные мероприятия – экскурсии, посещение бассейна и другие. Обратите внимание, как заведующая отзывается о родителях других детишек. Поинтересуйтесь, возможно ли для начала оставлять ребенка не на целый день, а на несколько часов, чтобы он постепенно привыкал к смене обстановки и к новым людям.

Если обстановка вам в целом понравилась, выделите еще немного времени и пообщайтесь с другими мамами, которые водят детишек в этот садик. Лучшее время для этого – вечером, когда родители приходят забирать детей. Мамы наверняка расскажут вам о преимуществах и недостатках детского садика, поделятся собственным опытом общения с воспитателями и заведующей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть