Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Гречневая диета

16 ноября 18 в 00:01
2
Гречневая диета

Принцип действия

Для начала стоит отметить, что правильное питание и диета – понятия совершенно разные. Если на одном можно просидеть хоть всю жизнь, оставаясь стройной и здоровой, то вторая при неправильном применении ударит и по состоянию, и по фигуре (засчет так называемой суперкомпенсации веса, которая неизбежно наступает после любой быстрой потери веса). Любой врач подтвердит, что обращаться к диетам стоит исключительно по медицинским показаниям, например, перед операцией или во время лечения. Если эти аргументы вас не убедили и быть звездой новогоднего торжества уж очень хочется, читайте дальше.

Гречневая диета для похудения – одна из многочисленных монопродуктовых систем, не требующих ограничения размера порций употребляемого, но предусматривающая питанием только одним, максимум двумя блюдами. Эффективность и безопасность метода не подтверждена клинически, поэтому ее пользу для организма оспаривают многие диетологи, врачи и спортсмены. Тем не менее, поклонников у системы также достаточно. Работает диета исключительно засчет невысокой калорийности крупы. Некоторые фанаты диеты даже утверждают, что если разбавлять гречку кефиром, то можно спокойно отказаться от остальных продуктов.

Схема питания

Суть такой диеты предельно проста: в течение одной или двух недель, но не дольше, на все приемы пищи, включая перекусы, - специально приготовленная гречневая масса. Крупу необходимо тщательно промывать и "запаривать", то есть заливать кипятком и оставлять на пять-шесть часов. Как правило, гречку заготавливают с вечера. Полученную массу употребляют небольшими порциями примерно в пять или шесть приемов. Варить, добавлять сахар, соль и прочие усилители вкуса - нельзя. Зато вода и зеленый чай - в неограниченном объеме, а также кефир с низким процентом содержания жира, но не больше литра в сутки.

Если удается питаться одной гречкой целую неделю, со второй специалисты настоятельно рекомендуют разбавить скудное меню другими продуктами. Больше четырнадцати дней продолжать такую диету уже опасно, лучше переходить просто на правильное питание и стараться поддерживать полученный результат.

Суровый вариант диеты предусматривает питание исключительно гречкой с кефиром или по-отдельности. Но есть и щадящий режим, позволяющий употреблять немного овощей, фруктов и молочки. Такой рацион, безусловно, более здоровый и полноценный. Гречневая диета для похудения на 7 дней выглядит примерно так:

Понедельник

Гречневая диета

Источник фото: shutterstock.com

  • кефир,100 граммов гречки (масса - в распаренном виде), огурец

  • морковка

  • 200 граммов гречки, 200 граммов овощного салата с ложкой оливкового масла

  • кефир

  • кефир, 100 граммов гречки, 100 граммов овощей на пару

Вторник

  • 120 граммов гречки, зеленый чай

  • кефир, яблоко или апельсин

  • 100 граммов куриной грудки на пару, 130 граммов гречки, 50 граммов свежих овощей

  • кефир

  • 150 граммов гречки, кефир

Среда

  • 140 граммов гречки, натуральный йогурт без подсластителей

  • морковка

  • Нежирный сыр – 25 граммов, гречка с овощным рагу – 200 граммов

  • кефир

  • кефир и гречка (около 150 граммов)

Четверг

  • 140 граммов гречки, вареное куриное яйцо

  • яблоко

  • нежирный творог до 5% - 120 граммов, 100 граммов салата из свежих овощей, 120 граммов гречки

  • кефир

  • кефир и гречка (около 150 граммов)

Пятница

  • хлеб со злаками – 1 ломтик, 180 граммов гречки

  • 1 отварная свекла

  • 100 граммов куриного филе и 150 граммов гречки

  • кефир

  • кефир и гречка (около 150 граммов)

Суббота

  • 120 граммов творога, 120 граммов гречки, вареное яйцо

  • фрукт

  • 100 граммов салата из свежих овощей, 120 граммов гречки, 100 граммов рыбного филе на пару;

  • кефир

  • кефир и гречка (около 150 граммов)

Воскресенье

  • 120 граммов натурального йогурта без подсластителей, 150 граммов гречки,

  • кефир

  • 80 граммов куриного филе на пару, свежий огурец, 120 граммов гречки

  • кефир и гречка (около 150 граммов)

Преимущества и недостатки

За счет добавления других продуктов пресное питание одним продуктом превращается в более, менее правильное. Из плюсов метода – довольно быстрая потеря килограммов за счет невысокой калорийности крупы и относительно не высокий риск для здоровья, по сравнению с другими монодиетами. Гречневая крупа все-таки полезна для волос и ногтей, а также полна питательных веществ и клетчатки, которая помогает очищать кишечник. Теоретически, и физиологического чувства голода не будет, ведь объем гречки неограничен. Чего не скажешь о психологической тяге к чему-то сладкому, соленому или вообще хотя бы какому-то другому продукту. Ведь это только на первый взгляд кажется, что 14 дней – это маленький промежуток. Когда сама себе разрешаешь есть один-единственный продукт, время тянется бесконечно! Плюс один момент: если в вашем теле есть мышечный корсет, который не хочется терять, прибегать к гречневому методу не стоит, так как меню не предусматривает белка в нужном объеме для «кормления мышц», а значит, они могут попросту «сгореть» и существенно уменьшиться в объеме.

Кому пробовать не стоит

Гречневая диета точно не подойдет женщинам в положении, в период лактации, несовершеннолетним, а также взрослым людям, у которых есть проблемы с желудком, кишечником или нервной системой. Диагнозы диабет и гипертония также входят в перечень противопоказаний для этого метода похудения. Из побочных эффектов, с которыми может столкнуться экспериментатор, наиболее частыми являются головная боль, слабость в теле, рассеянность и сниженная работоспособность. Виной всему - нехватка глюкозы и ряда необходимых организму веществ из-за скудного питания.

Выходить из диеты стоит предельно аккуратно, помня о том, что при резком возвращении к прежнему рациону неизбежно наступит суперкомпенсация, и потерянные сантиметры вернутся, прихватив с собой еще парочку. Поэтому возвращаемся к привычному меню плавно, постепенно вводим новые блюда, приготовленные на пару и в духовке, а также пищу, богатую белком. О сладком, жареном, консервированном, мучном и прочей пище вспоминаем только по праздникам.

Еще раз отметим: употребление одного продукта в течение продолжительного периода и отказ от разнообразной пищи лишает организм многих питательных веществ, необходимых для его полноценной работы. Прежде, чем сократить свое меню до гречки и кефира, лучше обсудить эксперимент с врачом.

Альтернатива гречневой диете

Гречневая диета

Источник фото: shutterstock.com

Гречневая диета – не волшебство, внезапно избавляющее от ненужных объемов, это – довольно жесткое ограничение питания. А секрет прост: если обычному человеку в день необходимо питаться как минимум на 1800 ккал, рацион на 1500 ккал, который в среднем и получается при употреблении одной только запаренной гречки и кефира, заставит организм расходовать свои запасы в виде жировых отложений на теле. Но создать такой дефицит калорий можно ведь не только гречкой, но и другими, разнообразными продуктами! Подробно о том, как составить себе меню для жиросжигания мы писали в материале «Как убрать живот в домашних условиях»

Получается, что нет необходимости мучить себя одним-единственным продуктом, когда можно питаться вкусно и одновременно худеть. Ведь любая монодиета чревата срывами (простыми словами – «зажорами»), и, очевидно, гречку после такого эксперимента любить вы точно перестанете. А напоследок – несколько отзывов о гречневой диете от женщин, испытавших метод на себе:

"С помощью этой диеты я сбросила за 10 дней 8 кг! Я осталась довольна. Все дни чувствовала себя отлично. Слабости не было, нормализовалась работа кишечника. Появилась уверенность в себе. Оказывается, я не такая слабовольная, как думала" МолодаяМамочка007

"Мало того, что сбросила 6 кг за неделю, так еще и слегка очистилась кожа лица, ведь гречка еще способствует выводу шлаков из организма. Только единственное, если кто-то хочет похудеть с помощью этой диеты, НЕЛЬЗЯ сразу после того, как диета закончилась, уплетать все, что видишь, а нужно постепенно вводить продукты". Anches

"Секрет диеты в том, что голод не чувствуется: только о гречке подумаешь - сразу тошнить начинает. В первый нормально ела, но вполовину меньше, чем надо, потому что НУ НЕВОЗМОЖНО. В остальные дни полностью порции не съедала. Есть вроде и хочется, но только не гречку. Сидела, пила воду" - Татьяна

"Приступая к диете, была уверена, что справлюсь, и две недели пролетят незаметно. Но как я ошибалась! Работать, сидя на одной гречке, просто невозможно: все время хочется спать и грустить, поэтому на третий день пришлось добавить фрукты, овощи и курицу. Стало намного легче, и вес довольно быстро стал уходить. Теперь знакомлюсь с ПП, так как хочется худеть, не засыпая на рабочем месте" Наталья

"Если быть стойкой, диета покажет себя наилучшим образом. Было очень тяжело готовить всем остальным членам семьи, они-то хотели нормальную еду. Ушли три килограмма, радуюсь, но от гречки теперь воротит". Кристина


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Комментарии2
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
  • Аня
    4 марта 23 в 12:30

    Точно могу сказать, что такие диеты очень тяжело даются и не срываться на что-то сладенькое или мясное тяжело. Меня выручило только то что принимала эваларовский 5- htp. С ним в организме становится достаточно серотонина- гормона радости. И худеется проще, и в целом настроение всегда лучше.

    0
  • Роза
    12 августа 23 в 09:46

    В гречке конечно достаточно витаминов и минералов, но когда питаешься только ей, вряд ли будет хватать всего того что требуется. Я дополнительно ещё обязательно принимала ледис формулу больше чем поливитамины для поддержания красоты кожи, волос, ногтей, для здоровья гормонального фона, потому что содержит в том числе и дикий ямс.

    0
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Подпишитесь на «Аист на крыше»

Нравится то, что читаете? Подпишитесь на рассылку Подпишитесь!

Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть