Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Миома матки при беременности

17 ноября 18 в 00:01
Миома матки при беременности

Период беременности – это 9 месяцев волнений и беспокойства для всей семьи. Правильно ли развивается беременность, нет ли угрозы ее прерывания и правиться ли организм женщины с новой нагрузкой? Ситуация значительно усложнятся, если до наступления беременности или при постановке на учет, у женщины была обнаружена миома матки.

Насколько опасна миома матки при беременности? Возможно ли нормальное течение беременности при таком диагнозе? Что предпринять, чтобы снизить вероятность развития негативных проявлений миомы матки при беременности?

Что такое миома матки?

Миомой называют опухолевое образование, доброкачественного свойства, поражающее мышечный слой матки (миометрий). Часть специалистов в области женского здоровья считают, что миому матки следует отнести к опухолеподобным образованиям, основным спусковым механизмом появления которых можно считать гормональный дисбаланс женского организма, в частности, устойчиво повышенный уровень женских половых гормонов эстрогенов. Механизм возникновения миомы матки известен и достаточно хорошо изучен, все дело в изменении количественного соотношения между такими гормонами, как эстрогены и прогестерон (в сторону увеличения количества эстрогенов), что, в свою очередь, приводит к нарушению механизмов роста и деления клеток мышечного слоя матки и образованию миомных узелков.

Миома матки занимает второе место среди пяти самых распространенных гинекологических заболеваний. Кроме того, специалисты отмечают не просто рост числа женщин, у которых была диагностирована миома, но и снижение их возраста. На сегодняшний день средний возраст женщин, которым впервые ставится такой диагноз, колеблется от 35 до 40 лет, тогда как десятилетие назад, это были женщины, находящиеся в предклимактерической фазе.

Виды миомы

В зависимости от количества узелков, можно выделить:

  • единичную миому (один миомный узел);

  • множественную миому (2 и более миомных узлов).

Для определения размера миомы, специалисты решили провести аналогию с увеличением матки при беременности и фиксировать размер в «неделях беременности»:

  • крупные миомные образования (более 12 недель);

  • средние миомные образования (от 7 до 11 недель);

  • малые миоматозные новообразования (5-6 недель).

Кроме размера и количества миомные узлы отличаются месторасположением:

  • миому, расположенную в гладкой мускулатуре матки, называют лейомиома;

  • миому, состоящую из соединительной ткани тела матки, называют фиброма;

  • если миома состоит из соединительной и мышечной ткани, то такой вид миомы называют фибромиома.

Кроме того, разделяют несколько стадий развития миомы, которые определяют скорость ее роста и состояние.

Признаки появления и развития миомы

  1. Неоднократное нарушение менструального цикла.

  2. Обильные, болезненные менструации.

  3. Тяжесть или ноющая боль снизу живота, в том числе и в межменструальный период.

  4. Частое, порой болезненное, мочеиспускание.

  5. Увеличение размеров живота, если речь не идет о резком наборе веса.

  6. Незначительные кровянистые выделения во время или после полового акта.

  7. Регулярные боли в области поясницы не связанные с менструальным циклом.

Миома матки при беременности

Источник фото:  shutterstock.com

Основные причины развития миомы

  1. Устойчивое отклонение от физиологического уровня таких гормонов, как прогестерон и эстроген.

  2. Застойные явления в системе кровообращения малого таза, вызванные, например, отсутствием регулярной половой жизни или малоподвижным образом жизни.

  3. Некоторые заболевания яичников, приводящие к нарушению выработки половых гормонов.

  4. Наличие различных воспалительных инфекционных заболеваний, носящих хронический характер.

  5. Затяжные стрессы или превышающая допустимый уровень физическая нагрузка также могут негативно сказаться на состоянии эндокринной системы женщины и привести к появлению миомы.

  6. Эндокринные заболевания (например, щитовидной железы или надпочечников), провоцируя гормональный дисбаланс в организме женщины, способны стать причиной образования миомы матки.

  7. Нарушение жирового обмена при ожирении создает условия для появления миомы.

  8. Любые механические повреждения внутренних слоев матки (например, при аборте, вследствие разрывов, полученных в процессе родов, оперативные вмешательства и т.д.) могут привести к появлению миомы.

  9. Конечно же, нельзя исключать и наследственный фактор, который увеличивает вероятность развития миомы.

Профилактика

Важно! Миома матки – это заболевание, которое может доставить много неприятных моментов и привести к очень серьезным последствиям для здоровья женщины. Но, к счастью, на сегодняшний день, миома не является приговором, это заболевание, которое поддается лечению и коррекции.

  1. В обязательно порядке проходите профилактические медицинские осмотры у гинеколога 1 раз в 6 месяцев. Это поможет обнаружить заболевания на ранней стадии развития.

  2. Контроль уровня гормонов (1 раз в год), в том числе и половых, а также своевременно начатое лечение (с соблюдением всех рекомендаций врача) любых его нарушений, даст возможность избежать появления миомных узелков.

  3. Здоровый образ жизни значительно уменьшает вероятность развития миомы (даже в случае неблагоприятного наследственного прогноза).

Миома и беременность

Болезнь проще предотвратить, чем ее лечить – это единодушное мнение, которого придерживаются специалисты всех направлений. Мы хотели бы предложить вам рекомендации врача-гинеколога, соблюдение которых поможет избежать серьезных, а иногда и фатальных последствий для вашего здоровья.

  1. Беременность должна быть запланированной, именно в этом случае, есть возможность прохождения медицинского исследования с целью подтверждения своего репродуктивного здоровья (осмотр гинеколога, лабораторные исследования, УЗИ).

  2. Если до наступления незапланированной беременности ваш цикл не был регулярным, не затягивайте, срочно обратитесь к врачу. Такие сбои менструального цикла могут говорить о наличии миомных узлов.

  3. Не пускайте ситуацию на самотек, если при наличии миомы наступила незапланированная беременность. Чем больше времени будет у врача, тем вероятнее удастся добиться нормального течения беременности (если миома не создает угрозы развитию плода или жизни и здоровью женщины).

  4. Даже если проведенные ранее исследования показали отсутствие каких-либо патологий, при наступлении беременности сразу обратитесь к гинекологу, и пройдите весь комплекс необходимых для постановки на учет обследований.

  5. Часто, при миоме, естественные роды невозможны, это связано с тем, что опухоль перекрывает родовые пути. В этом случае проводится плановое кесарево сечение.

  6. Помните, что все действия врача всегда будут направлены на сохранение беременности, ровно до того момента. Пока нет угрозы жизни и здоровью женщины. Если при наличии миомы, врач рекомендовал прервать беременность, особенно на больших сроках, значит, сложилась угрожающая ситуация, которая не предполагает иного выхода.

Миома и зачатие

Возможно ли наступление беременности и полноценное вынашивание плода при наличии миомы матки? Ответ на этот вопрос зависит от вида опухоли, ее локализации, размеров и стадии развития. Беременность при наличии миомы необходимо рассматривать исходя из:

  1. Возможности наступления беременности при наличии миомы.

  2. Возможности вынашивания плода при обнаружении миомных узлов.

К сожалению, существует ряд случаев, когда наличие миомы делает невозможным наступление нормальной беременности:

  1. При достижении определенного размера, миомный узел может препятствовать закреплению плодного яйца на стенке матки. В этом случае, женщины говорят о череде прерываний беременности (выкидышей) на очень раннем сроке. О том, что произошел выкидыш, может говорить маточное кровотечение или просто обильные выделения различной интенсивности в межменструальный период и наличие «маркеров беременности» в анализах крови и мочи.

  2. В некоторых случаях миомный узел сдавливает маточные трубы, что затрудняет доступ сперматозоидов к яйцеклетке и делает невозможным сам процесс оплодотворения. В этой ситуации беременность не наступает.

  3. Два вида миом матки (субмукозная и интрамуральная), по мнению гинекологов, является абсолютным противопоказанием к беременности. Это связано с тем негативным воздействием, которое могут оказать миомы этих видов на развитие плода.

  4. Развитие миомных узлов может приводить к серьезному нарушению менструального цикла, что приводит к невозможности наступления зачатия.

Если развитие опухоли мешает зачатию или закреплению плодного яйца (оплодотворенной яйцеклетки) на стенках в полости матки, необходимо проведение интенсивного лечения, вплоть до оперативного вмешательства.

Миома матки при беременности

Источник фото: shutterstock.com

Миома и 9 месяцев

Итак, если после проведенных необходимых исследований, врачом было принято решение о возможности сохранения наступившей беременности, несмотря на наличие миомы, вы должны четко представлять все возможные риски.

  1. Несмотря на наступление беременности, риск потери ребенка сохраняется на протяжении всего периода беременности. Это связано, в том числе, и с вероятностью резкого роста опухоли на фоне гормональной перестройки организма беременной женщины.

  2. Излишне плотное крепление плаценты к стенке матки. Это может привести к сложностям с «рождением» плаценты, развитием кровотечений и осложнениями в процессе родов.

  3. Повышенное внутриматочное давление, особенно во втором и третьем триместре беременности, может привести к патологически раннему раскрытию шейки матки или ее перешейка. А это создает угрозу вынашиванию беременности.

  4. Миома матки увеличивает вероятность развития гестоза на протяжении всего срока беременности.

  5. Наличие миомы матки может провоцировать нарушение функций плаценты – плацентарную недостаточность, что негативно сказывается на развитии плода.

  6. Развитие миомы во время беременности чревато появлением застойных явлений в малом тазу, что приводит к тромбозу сосудов нижних конечностей.

Несмотря на все вышесказанное, нельзя не упомянуть и о некоторых позитивных моментах:

  1. У 40% женщин размер миомного узла не изменяется на протяжении всего срока беременности.

  2. Если рост опухоли все же был зафиксирован, то в увеличение ее диаметра в среднем не превышает 10-12% от исходных значений.

  3. Если вам удалось благополучно миновать срок в 24 недели, можно сказать, что самый сложный период миновал – максимальный рост миомы фиксируется во втором триместре беременности и значительно замедляется после 24 недель.

  4. На фоне гормональных изменений, свойственных периоду беременности в 10-17% случаев можно наблюдать уменьшение размеров опухоли к концу срока беременности.

  5. Беременность в 60% случаев позитивно влияет на миомы малых размеров, они, как говорят медики, стабилизируются – рост опухоли прекращается и она «замирает» в таком состоянии.

Важно! Помните, вынашивание ребенка возможно даже при диагностированной миоме матки. Конечно, этот период, без сомнения, будет достаточно сложным с точки зрения, как физического, так и психического состояния женщины, и к этому необходимо подготовиться заранее. Самое важное правило в такой ситуации – неукоснительное соблюдение всех рекомендаций врача, а также своевременное прохождение необходимых исследований и анализов!

Что необходимо знать о миоме при беременности, на что обращать особо пристальное внимание?

  1. Основной период роста опухоли наблюдается в период первых 8 недель беременности. Это обусловлено увеличением количества вырабатываемого организмом беременной женщины прогестерона (прогестерон – гормон, который обеспечивает благополучное вынашивание плода). Именно в этот период зафиксировано наибольшее количество самопроизвольных прерываний беременности (выкидышей).

  2. В период с 8 до 12 недель рост опухоли может быть обусловлен нарушением движения крови по сосудам (нарушение гемодинамики) и отеком тканей.

  3. Период с 12 до 24 недель является достаточно опасным. В это время часто наблюдается рост опухоли, толчком к которому является изменение кровообращения вследствие формирования плаценты. Самым серьезным осложнением этого периода может стать развитие некроза миомного узла.

  4. С началом третьего триместра беременности начинается нормализация уровня прогестерона, что может привести к значительному уменьшению размеров опухоли. Часто, в этот период, миома даже не определяется на УЗИ. Это, к сожалению, не говорит о том, что миомный узел «ушел» окончательно, но размер его изменился до максимально малого. В некоторых случаях, такое состояние опухоли фиксируется на протяжении нескольких лет после родов.

  5. Длительное грудное вскармливание может благотворно сказаться на состоянии опухоли.

  6. Если в процессе беременности наблюдаются нижеперечисленные симптомы, немедленно обратитесь к врачу:

  • тянущие, переходящие в схваткообразные боли внизу живота, которые могут отдаваться в область поясницы;

  • кровянистые выделения даже небольшой интенсивности;

  • нарушения процесса мочеиспускания, проблемы с выведением мочи;

  • подозрение на «подтекание» околоплодных вод.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть