Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Чем занять дитя в дороге

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 октября 17 в 00:00
Чем занять дитя в дороге

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ура! Мы едем отдыхать! Не беда, что на улице дождь (снег, ветер, слякоть), нам ведь главное что – свежий воздух и смена впечатлений. Оставим в покое жаркие заграницы, вредные для здоровья и опасные для жизни (не перегреешься, так крокодил съест или аборигены ограбят). Поэтому едем относительно недалеко – в пансионат или к бабушке, загружаемся в машину и отправляемся в путь с весёлыми песнями.

Поставьте себя на место ребёнка

Увы, чем младше ребёнок (грудные не в счёт, мы сейчас их не рассматриваем), тем быстрее весёлые песни могут смениться фатальным ором. Сначала будет тихое нытьё, потом – гудение всё громче и громче, а потом дитя, измученное статичным положением в автомобильном кресле, начнёт требовать перемен. И прежде чем начинать одёргивать крикуна и пенять ему, что он мешает водителю, представьте себя на месте несчастного.

Вообразите, что вы сидите на заднем сиденье, пристёгнутый, как парашютист, и свободы у вас – как у коровы в стойле. Вы видите немного, только если вывернуть неудобно голову, у вас затекла шея, а из задравшейся штанины высунулась голая нога, но поправить штанину вам не дотянуться, поэтому холодно. Ваши родители сидят впереди, и вам приходится почти орать, чтобы заглушить звук двигателя и шум колёс. И скажите спасибо, если сидящий на переднем пассажирском сиденье полуобернётся на ваш зов, а водитель посмотрит в салонное зеркало. Вам ответят, что надо ещё потерпеть и хватит уже наконец. Едва вы начинаете задрёмывать, предательский ухаб на дороге встряхивает ваше ослабевшее тело и заставляет мечтать о немедленном окончании поездки.

 Вообразите, что вы сидите на заднем сиденье, пристёгнутый, как парашютист, и свободы у вас – как у коровы в стойле.

А если вы такой не один, а, к примеру, трое, прижатых друг к другу на заднем сиденье? Вынужденное мирное сосуществование в этом случае напоминает Израиль и Палестину – до первого проявления даже не агрессии, а самостоятельности, просто ложно понятой соседями, даже если это братья и сёстры.

Чем занять дитя в дороге

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Вот именно поэтому умные родители загодя принимают меры, которые позволят им в целости и сохранности доставить детей на отдых и обратно, особенно обратно, чтобы не растерять драгоценные воспоминания о прекрасно проведённом времени. Здесь главное – не лениться, не говорить себе, что как-нибудь обойдётся, как-нибудь рассосётся. Не рассосётся.

Сон, морковка и хоровое пение – помощники родителей

У моей дочери Аграфены как раз трое детей – девочка и два мальчика. Она периодически с ними ездит отдохнуть-развеяться и готова поделиться хорошо отработанными правилами транспортировки детей на достаточно дальние расстояния с минимальными потерями. Рассмотрим эти правила.

1. Сон – помощник родителя.

Аграфена поясняет:

Когда нужно ехать далеко, обычно это бывает летом, выбираю ночь, чтобы отправиться в путь. Сиденья перевожу в почти лежачее положение, дети ужинают, чистят зубы, надевают пижамы, берут свои мягкие игрушки и идут спать в машину. Когда едем не очень чтобы далеко, тоже стараюсь выбрать время, когда они ещё могут поспать – это рано утром или после обеда.

2. Еда – тоже помощник родителя:

– Если дети не спят, то всегда беру вагон еды: нарезанные палочками морковку, сельдерей, огурец, всё, что можно потихоньку грызть. Хлебные изделия наименее предпочтительны, потому что ими можно поперхнуться, а не только из-за крошек. Хорошо идут сухофрукты, но увлекаться ими особо не стоит, это не для всякого желудка. Ну и питьё, конечно, каждому по бутылке, мои любят разведённые овощные соки.

3. Игра не менее важна, чем еда:

– Беру с собой игры – карточки с буквами. Дети вытягивают карточки и придумывают слова, разные по сложности. Младшему Яше достаточно придумать любое слово; средний Даня берёт слово из какой-то большой группы – например, "животные"; старшая Варя уже ограничена узкой группой – "морские животные". Хороши ещё магнитные коробочки (магниты-картинки, которые приклеиваются к картинке-коробочке). Очень хорошо идёт рисование восковыми мелками – они меньше всего пачкаются. Я готовлю плотные, но небольшие – места же мало! – листы бумаги, закрепляю их в специальных папках.

4. Аудиозаписи – это наше всё:

– Мои дети очень любят аудиокниги, также обожают музыку. Я скачиваю это им заранее в телефон, чтобы они слушали в пути – каждый своё, в наушниках. А вот фильмы в дорогу не беру – это может испортить зрение, потому что даже на хорошем шоссе всё равно есть вибрация, глазам приходится напрягаться, чтобы сфокусироваться.

 Фильмы в дорогу не беру – это может испортить зрение, потому что даже на хорошем шоссе всё равно есть вибрация, глазам приходится напрягаться, чтобы сфокусироваться.

5. Хоровое пение – удел музыкальных семей:

– Порой, чтобы встряхнуться и приободриться, мы поём все вместе. Для этого заранее разучиваются какие-нибудь песни, которые всем в семье нравятся, и исполняются хором. Нас пятеро, получается неплохой квинтет, даже с учётом младшего Якова, который делает вид, что у него нет слуха. Водителю обычно очень кстати такая бодрая встряска – не задремлешь. И это меньше отвлекает от дороги, чем обычные разговоры. Кстати, под пение хорош "кукольный театр": у нас есть куклы, надевающиеся на руку, места они занимают немного, а развлекают отлично.

6. Когда ничего не помогает – мните мячики:

– Конечно, время от времени неизбежны конфликты между детьми или просто капризы. Для борьбы с этим злом у меня есть "антистрессовые мячики". Они продаются в магазинах, но я делаю сама: получается и дешевле, и как-то уютнее. Беру воздушные шарики, внутрь сыплю муку или манную крупу, завязываю – получаются резиновые плотные мячики, которые можно мять, кидать. Себе, кстати, тоже делаю, даже если я за рулём – одну руку освободить можно, чтобы помучить мячик. Потому что в условиях, когда некуда удалиться, возникшие ссоры не разрешить выходом физически – приходится командовать всем посидеть молча, помять шарики и подумать о смысле жизни. Мой муж тоже замечательно мнёт эти мячики, показывая всем пример. Кстати, очень хороша для снятия стресса упаковочная плёнка с пузырями воздуха: полопать такие пузырики – это тоже выпустить гнев.

Относитесь ко всему как к приключению

Чем занять дитя в дороге

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Конечно, кроме развлечений, родители должны помнить, что для ребёнка в пути должно быть многое запасено. Нужно положить прямо в салон по смене одежды всем (всегда кто-то обольётся, размажет еду случайно), влажные и сухие салфетки, пакеты для мусора и грязной одежды и носовых платков. Кстати, платков лучше взять побольше – не только плакать в них, но и руки вытирать, многие дети не очень любят пахучие влажные салфетки. Если едете зимой, то на время пути тёплую одежду нужно снять, чтобы не замёрзнуть потом, когда выйдете из машины – одеваться следует только перед выходом.

Все вещи, которые нужны в пути, включая игрушки и еду, раскладываются в специальные сумки и ставятся детям в ноги. Увы, ребёнок сам не может ничего достать из сумки, потому что ему не наклониться из кресла, тут уж задача того родителя, который сидит спереди на пассажирском месте, извернуться и добыть просимое.

По мнению Аграфены, очень важен ещё и настрой. Главный принцип для путешествий – относиться ко всему как к приключению, демонстрировать это детям постоянно. Что бы ни произошло (проблемы с двигателем – пришлось вызывать эвакуатор, пробили колесо – стояли на обочине и меняли, настигла внезапная "медвежья болезнь" – и за два часа езды 6 раз пришлось остановиться на заправках и в кустах), нужно держаться весело и невозмутимо, как будто это игра. Ревущие от страха дети, которые видят беспомощных нервных родителей, – это никогда не помогает при решении проблем. Ну а поскольку всего заранее не предусмотришь, экипировать машину нужно максимально удобно.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть