Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

К чему тянет низ живота у девушек

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
18 апреля 24 в 22:23
К чему тянет низ живота у девушек

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

К чему тянет низ живота у девушек

Традиционно считается, что перед очередной менструацией у девушек тянет низ живота. Поэтому такие боли женщины зачастую просто игнорируют, принимая анальгетики по необходимости. Но если боли носят продолжительный характер, а затем присоединяются и другие симптомы, то стоит обратить внимание на свое состояние и незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту. Ведь причин для появления тянущих болей внизу живота может быть очень много. Подробнее о симптомах, патологиях и способах лечения – в нашем материале.

Итак, почему же могут возникнуть тянущие боли внизу живота у девушек?

1. Воспалительные заболевания придатков матки. Причиной могут стать инфекции, передаваемые половым путем. А также сильное переохлаждение. Такие заболевания чаще встречаются у женщин 18-29 лет, которые ведут активную половую жизнь. Кроме того, воспалительные процессы возникают из-за продолжительного стресса, а также у девушек, которые чрезмерно употребляют алкоголь или принимают наркотики. Необходимо добавить, что у большинства представительниц прекрасного пола появление тянущих болей при воспалительных заболеваниях придатков матки сопровождается подъемом температуры тела порядка 37-38 C, ознобом, общей слабостью, головной болью, тошнотой, реже — рвотой, вздутием кишечника. Если вы заметили у себя схожие симптомы, обязательно запишитесь на прием к гинекологу и на УЗИ органов малого таза, после чего врач сможет точно установить, есть ли у вас подобные проблемы.

2. Еще одной причиной возникновения болей внизу живота могут стать функциональные кисты яичника. Они образуются из фолликулов. Их размер: от 30 до 50 миллиметров. Появляются из-за нарушения гормональной регуляции. Могут вызывать задержку менструации и ноющие, тянущие боли внизу живота, чаще односторонние. При разрыве кисты возникает резкая боль, в некоторых случаях при установке такого диагноза требуется срочная госпитализации с последующим наблюдением гинеколога в стационаре.

К чему тянет низ живота у девушек

Источник фото: gpointstudio - ru.freepik.com

3. Следующий в списке – эндометриоз. Согласно статистике, это настоящий бич 21 века, так как такой диагноз с каждым годом ставится все большему количеству женщин. Эндометриоз неблагоприятно влияет на вынашивание беременности, провоцирует развитие бесплодия. Эндометриоидные очаги, расположенные в малом тазу, в брюшной полости, в яичниках, в трубах, вызывают развитие воспаления, из-за этого и возникают тянущие боли.

4. Внематочная беременность регистрируется довольно редко, примерно в одном случаях из ста. В этой ситуации после оплодотворения яйцеклетка прикрепляется не к полости матки, а остается в яичнике, трубах или в шейке матки и начинает развиваться там. На наличие внематочной беременности может также указать результат анализа крови на ХГЧ, в такой ситуации показатели гормона будут значительно ниже нормы по неделе беременности. Тянущие боли могут возникнуть после четвертой акушерской недели. Необходимо отметить, что такая беременность представляет опасность для жизни и здоровья женщины, при отсутствии своевременной медицинской помощи может произойти разрыв плодного яйца и масштабное кровотечение в брюшную полость. Поэтому внематочную беременность необходимо прервать.

5. Спаечная болезнь. Заболевание, при котором между органами брюшной полости появляются соединительно-тканные тяжи или перегородки, нарушающие нормальное функционирование кишечника, яичников, труб. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Спайки вызывают тянущую боль внизу живота. Как правило, они образуются после оперативных вмешательствах разного рода, при воспалительном реакциях, эндометриозе.

6. Почечная колика. Встречается при мочекаменной болезни. При этом заболевании вначале у пациентки возникает острая боль в пояснице, затем болевые ощущения перемещаются как раз к низу живота. Это обусловлено тем, что камень движется по мочеточнику, вызывая его резкое сокращение. Еще одним симптомом, указывающим на данное заболевание, является кровь в моче. Боль может сопровождаться ознобом, повышением температуры. Некоторые девушки с прошедшей почечной коликой отмечали, что в особо острых случаях можно упасть в обморок.  При возникновении подобных симптомов стоит обратиться к урологу и провести УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если камень не будет обнаружен, то назначается компьютерная томография с контрастированием.

К чему тянет низ живота у девушек

Источник фото: serhii_bobyk - ru.freepik.com

7. Особо стоит сказать про еще один опасный для здоровья диагноз. Согласно статистике, это самое частое заболевание из неотложной хирургической патологии органов брюшной полости – острый аппендицит.  Это воспаление червеобразного отростка слепой кишки разной степени выраженности. Первый симптом -  боль, которая появляется в области пупка и распространяется в правую нижнюю часть живота. При движении болевые ощущения усиливаются. В большинстве случаев боль сопровождается рвотой, повышением температуры. Среди прочих симптомов: вялость, слабость, кишечная непроходимость, диарея.  При возникновении острого аппендицита необходимо срочное хирургическое вмешательство. После которого требуется восстановление, занимающее от трех до семи дней.

8. Воспаление мочевого пузыря (цистит). Встречается острый и хронический. Причины появления – различные бактериальные инфекции, которые можно занести во время незащищенного полового акта, либо просто купаясь в бассейне в любимом фитнес-клубе. Предрасполагающим фактом является переохлаждение, гормональные нарушения, отсутствие банальной гигиены, ослабленный иммунитет. Выявить цистит можно, сдав анализ и посев мочи. При установке этого заболевания назначаются антибактериальные препараты, отвары трав. Наши предки традиционно лечили цистит настоями трав из листьев брусники, толокнянки, ромашки, клюквы.

9. Паховая грыжа также может провоцировать тянущие боли внизу живота. Это патологическое выпячивание брюшины вместе с внутренними органами брюшной полости в просвет пахового канала. Может быть и врожденной, и приобретенной патологией, возникающей при сильных нагрузках. Самым опасным является ущемление содержимого грыжевого мешка, который может приводить к воспалению брюшины. Лечится только хирургическим путем. Факторы, провоцирующие болезнь: поднимание тяжестей, запоры, сильный кашель, беременность, тяжелые роды и ожирение.

10. Остеохондроз крестцового или поясничного отдела позвоночника. В настоящее время частое явление в медицинской практике. Боли способны появляться внизу живота, ягодице или ноге пациента. Возникает при травмах, сидячем образе жизни, при отсутствии физической активности, ожирении. Диагностируется неврологом после проведения рентгена или МРТ. Среди методов лечения – специальные упражнения, массажи, прием противовоспалительных препаратов, устранение факторов, из-за которых возникло заболевание.

11. Овуляторный синдром. В середине менструального цикла, во время овуляции, происходит разрыв фолликулы и освобождение яйцеклетки, что может вызвать тянущую боль внизу живота. Также в некоторых случаях во время овуляции могут появиться скудные кровянистые выделения из влагалища.

12. Предменструальный синдром. Встречается у большого количества девушек. Представляет собой многосоставной, повторяющейся симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни (за 3-7 дней до менструации) и характеризующийся психоэмоциональными, вегетососудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые, в свою очередь, негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни. Среди основных симптомов врачи выделяют – тянущую боль внизу живота, слабость, перепады настроения, нарушение концентрации внимания, депрессивные настроения. Специалисты заявляют, что при лечении в каждом отдельном случае назначается особая терапия с учетом индивидуальных особенностей девушки. Но все же для успешного исхода необходимо наладить режим сна и отдыха, а также перейти на правильное питание, богатое витаминами и минералами.

К чему тянет низ живота у девушек

Источник фото: wayhomestudio - ru.freepik.com 

Вот мы перечисли основные явления, при которых могут проявляться тянущие боли внизу живота у девушек. Одни из них не представляют опасности для здоровья, другие требуют срочного медицинского вмешательства и дальнейшего наблюдения. В любом случае всегда прислушивайтесь к своему телу и ощущениям, при возникновении неприятных симптомов лучше обратиться за консультацией к врачу и рассеять имеющиеся сомнения. Будьте здоровы!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть