Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как отличить боль в груди в начале беременности от ПМС?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 января 24 в 11:00
Как отличить боль в груди в начале беременности от ПМС?

Источник фото: ArtPhoto_studio на Freepik

Особо чувствительная, болезненная грудь может указывать как на менструацию, так и на беременность. В этом материале мы расскажем о том, как распознать интересное положение по ощущениям в груди на ранних сроках.

Откуда возникает боль в груди?

Болезненность груди может быть вызвана самыми разными гормональными изменениями в организме женщины. Именно поэтому этот симптом сопровождает представительниц прекрасного пола как во время менструации, так и при беременности.

На ранних сроках беременности уровень таких гормонов, как эстроген и прогестерон, повышается, подготавливая организм к следующим девяти месяцам. Эти изменения увеличивают приток крови, который в том числе чувствуется и в тканях молочной железы. Как результат – повышенная чувствительность, болезненность и ощущения сдавленности во всей области груди.

Подобные гормональные колебания происходят и в преддверии менструации. Врачи уже давно записали их в привычную часть симптомов ПМС. Так, в этом случае женские половые гормоны – эстроген и прогестерон – вызывают утолщение тканей молочной железы, что также приводит к боли и чувствительности. Важно понимать, что несмотря на то, что симптомы у этих двух состояний могут быть схожими, интенсивность и тип боли все же разнятся.

Как понять, на что указывает боль в груди – на менструацию или беременность?

Боль в груди, связанная с ранними сроками беременности, обычно возникает через две-три недели после зачатия и характеризуется усилением чувствительности и тяжести. Кроме того, некоторые женщины замечают, что их бюст увеличивается в объеме, вены становятся заметнее, а соски приобретают темный оттенок.

Если у вас особо чувствительные соски и вы испытываете зуд, на помощь вам может прийти ланолин – жирный крем, который наносят на воспаленные участки груди. 

Боль в груди, связанная с менструацией, напротив, обычно возникает за неделю до начала месячных и стихает сразу после их наступления.

Изменения в груди перед менструацией:

  • грудь плотная, но не чувствительная к давлению;

  • грудь и соски остаются неизменными по размеру и цвету;

  • симптомы исчезают, когда начинается менструация.

Изменения в груди на ранних сроках беременности:

  • грудь плотная и чувствительная к давлению;

  • соски становятся больше: они темнеют и могут чесаться;

  • боль в груди постоянная. С течением времени она лишь усиливается.

Как помочь себе при боли в груди на ранних сроках беременности?

Есть несколько шагов, которые может предпринять будущая мама, чтобы облегчить болевые симптомы в груди на ранних сроках беременности.

Во-первых, следует пересмотреть гардероб, а именно: отдать предпочтение хорошо поддерживающему, мягкому бюстгальтеру, который сможет не только взять на себя увеличившуюся нагрузку, но и значительно уменьшить дискомфорт. Такое нижнее белье доступно практически во всех магазинах, в которых представлен ассортимент для беременных.

Во-вторых, не стоит игнорировать легкие упражнения и нежный массаж. Эти методы помогут улучшить кровообращение и облегчить боль. Также эксперты советуют использовать охлаждающие компрессы, которые благотворно влияют на ткани молочной железы, уменьшая отек.

В-третьих, если у вас особо чувствительные соски и вы испытываете зуд, на помощь вам может прийти ланолин – жирный крем, который наносят на воспаленные участки груди.

В-четвертых, не забывайте уделять внимание сбалансированной диете и достаточному потреблению жидкости. Эти простые правила способны во многом облегчить неприятные симптомы. Если боль сохраняется беспрерывно или становится очень сильной, следует проконсультироваться с гинекологом.

Как облегчить боль в груди во время менструации?

Для облегчения боли в груди во время менструации можно также использовать целый арсенал разных методов. Так, например, в этой ситуации хорошо помогает тепловая терапия, которая включает в себя использование согревающих пластырей или теплых компрессов. С помощью этих методов модно расслабить мышцы и уменьшить боль.

Помогают уменьшить болезненность груди при менструации и легкие физические упражнения. Так, в этом случае подойдут йога или ходьба. Находясь дома, старайтесь не носить бюстгальтер и обтягивающие майки/топы. Лучше надеть свободную рубашку, чтобы не раздражать грудь.

Помимо вышеперечисленных методов, может быть полезна и корректировка диеты. Сокращение потребления кофеина и соленой пищи помогает уменьшить задержку воды и связанные с ней отеки. Если боль сильная, можно принять обезболивающие, такие как ибупрофен или парацетамол.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть