Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как детям и их родителям пережить переходный возраст

26 октября 17 в 00:00
Как детям и их родителям пережить переходный возраст

Источник фото:  http://pixabay.com/http://kremlion.ru/

Формирование личности начинается с самого первого дня жизни. Все действия родителей, бабушек, дедушек, окружающих людей воздействуют на малыша. Важно осознавать, что мы вкладываем в детей, чему учим, какой подаем пример, то мы и получим через несколько лет. Воспитание начинать нужно с себя, осознанно принимая, что сейчас непоседа совсем маленький и может не понимать многих вещей, но он уже личность со своим характером и темпераментом. А вот от мамы и папы требуется много терпения и мудрости на пути его взросления.

Как правило, именно к переходному возрасту мы видим результат своей работы. Если родители позволяли себе кричать на ребенка, срывались по поводу и без, занимались рукоприкладством, то огромное количество проблем обеспечено. Личность, столько времени формировавшаяся в негативной атмосфере, обязательно покажет свой неуправляемый характер. К чему удивляться такому поведению, если сами взрослые позволяли себе небрежно относиться к младшему члену семьи? Ребёнок не собирался становиться таким, ему попросту не оставили выбора. 

Как же мирно пережить переходный возраст – еще один важный вопрос, которым задаются многие родители. Выстраивание доверительных, добрых, основанных на взаимном уважении отношений способствует уменьшению проблем в будущем. Важно слушать своего ребенка, разговаривать, обсуждать повседневные дела, общаться на равных. Ведь не секрет, что все модели поведения берутся из семьи, из дома, где проводится большая часть жизни. Какие отношения с родными, так и будет себя выражать подросток.

 Когда человек чем-то по-настоящему увлечен, не остается времени на глупые мысли, бесцельное «зависание» в социальных сетях, пустую болтовню по телефону.

Отметим один важный момент: очень хорошо, если у сына или дочери есть постоянное хобби, например, спорт, танцы, рисование, пение, скалолазание. Когда человек чем-то по-настоящему увлечен, не остается времени на глупые мысли, бесцельное «зависание» в социальных сетях, пустую болтовню по телефону.

Кроме того, во время переходного возраста родителям очень важно уметь правильно организовать досуг всей семьи. Например, можно ходить с подростком на концерты, выставки современных художников, в музеи и театры. Таким образом прививаются хорошие привычки, вы с ребенком сближаетесь, становитесь настоящими друзьями. Летом можно отправиться в поход, посетить экскурсии, зимой кататься на лыжах или сноуборде. Главное не истязать подростка постоянным воспитанием и не контролировать каждый шаг ребенка.

Очевидно, что всех проблем переходного возраста не избежать, но если родители вовремя начнут работать над собой, учиться правильно общаться с подростком, то многие ситуации гораздо легче будет решить, благодаря уважению и понимаю в семье.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть