Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Интернет-воспитатель

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 октября 17 в 00:00
Интернет-воспитатель

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Раньше нас воспитывали семья, школа, книги, дворовые ребята, соседи по коммуналке… Теперь едва ли не главный воспитатель детей – Интернет. Как избежать опасностей, которых в нём видимо-невидимо?

На том же месте в тот же час

Однажды я угодил в компанию пожилых петербургских интеллигентов. В окружении высоких шкафов с книгами они сидели за большим круглым столом и мирно беседовали о политике и внуках под салат оливье, традиционную селёдку под шубой, дары с дачного огорода и сухое винишко. А потом решили развлечься песенками своей молодости. И начали с «Неудачного свидания» на фокстротную музыку Александра Цфасмана:

Мы были оба:

– Я у аптеки!

– А я в кино искала вас!

– Так значит, завтра, на том же месте в тот же час!

Спели, потом, смеясь, сами себе поаплодировали. И тут, когда возникла пауза, вдруг раздался голосок чьей-то внучки, сидевшей за столом вместе со взрослыми:

– Дурацкая песня!

– Почему?! – все с изумлением повернулись к возмутительнице спокойствия, тоненькой девочке лет двенадцати.

– Что они, по мобильному не могли друг другу позвонить?..

Как жили наши предки в информационной клетке?

Смех смехом, но большинство наших детей уже не представляют себе, как их бабушки и дедушки, а уж тем более родители могли жить без ноутбуков, планшетов, мобильников, смартфонов… Что же они делали целыми днями и вечерами? Как находили друзей? Как с ними общались? Где получали нужную информацию?

 Интернетом уже охвачены 98% российской молодёжи, то есть фактически все. При этом молодые проводят в социальных сетях в среднем пять часов в день, и четверть из них каждые полчаса проверяют, не появились ли обновления.

Дети не придуриваются, многие из них и вправду не мыслят себе жизни без современных гаджетов и Интернета. Вот данные исследования, которое провели Google и Ipsos в начале нынешнего года: Интернетом уже охвачены 98% российской молодёжи, то есть фактически все. При этом молодые проводят в социальных сетях в среднем пять часов в день, и четверть из них каждые полчаса проверяют, не появились ли обновления.

Интернет-воспитатель

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Да, речь о девушках и парнях, которым уже 15–20 лет, но это же вчерашние дети. И вчера они были такими же. Уверен, если не у вас в семье, то наверняка в семьях ваших друзей есть ребята всего 10–12 лет, для которых нет страшнее наказания, чем остаться на пару дней без Интернета. К примеру, сынишку моих родственников приходится вывозить на дачу чуть ли не силой только потому, что там, в далёком от Петербурга глухом углу, смартфон не ловит Мировые сети.

«Поколение большого пальца» и неандертальцы

Чем же так привлекает Интернет наших детей?

Прежде всего, конечно, играми и развлечениями. Для малышни – традиционные мультики. Для мальчишек постарше – игры с гонками на болидах, с участием в «звёздных войнах», с умением в фарш крошить уродливых монстров. Для девочек – разглядывание фотографий с изображением подруг и звёзд шоу-бизнеса, а также поиск информации по таким ключевым словам, как «любовь», «мода», «секреты», «мальчики»... И почти все переписываются друг с дружкой, хотя могут созвониться или даже увидеться, ведь живут-то в одном дворе или даже подъезде.

Кроме того, нынешние дети со всеми современными гаджетами на «ты». Даже первоклашки осваивают новый телевизор, планшет или смартфон быстрее, чем родители, не говоря уж о бабушках с дедушками, которые в этом деле, как правило, неисправимые «чайники».

В общем, с детишками всё ясно: в их понимании без Интернета жизни нет и быть не может. Недаром школьные педагоги называют своих учеников «поколением большого пальца». А вот старшие члены семьи относятся к этой болезненной любви своих отпрысков по-другому. Они этой любовью… откровенно пользуются.

Вместо того чтобы с ребёнком поиграть, погулять да просто поговорить, мамочка или папочка суют ему в руки планшет. Потому что главное – «чтобы в доме было тихо». А на самом деле – чтобы ребёнок не мешал заниматься домашними делами, смотреть любимый сериал, футбол или болтать по телефону. Можно не сомневаться: ещё годик-другой, и ребёнок ответит им тем же. Родители будут его спрашивать, как дела в школе, в кружке, как там отношения с Колькой или Ниночкой, а он пошлет их в… электронный дневник.

 Дети, в отличие от некоторых взрослых, прекрасно понимают, что в нынешнем мире без Сетей ты неандерталец, попросту говоря – лузер.

В другой ситуации те же гаджеты используются в качестве ремня. «Опять сползла на тройки?! Ну что ж, посидишь неделю без планшета – может, поумнеешь». Таким образом родители дают ребёнку понять, будто компьютер, Интернет – всего лишь игрушка. Но дети-то прекрасно понимают, что это не так, что в нынешнем мире без Сетей ты неандерталец, попросту говоря – лузер. А значит, предки или ничего не смыслят в элементарных вещах, или сами лузеры. И то и другое уважения к родителям, мягко говоря, не прибавляет.

Всего два клика, а что в ответ…

Интернет-воспитатель

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что общего между вилкой, стаканом чая и молотком? Они, как сказал бы учёный, амбивалентны, то есть двойственны по своим возможностям.

Вилкой удобно есть, но можно и пораниться, чай утоляет жажду, но им можно и захлебнуться, без молотка гвоздь не вобьёшь, но можно им и человека убить. Такими же двойственными качествами обладает едва ли не всё, что нас окружает. Резали ножом мясо – чуть не отхватили себе полпальца, взобрались на стремянку – упали и заработали шишку на лбу, купили дорогой ковёр – через неделю от него страшный насморк и слёзы из глаз…

Удобные, красивые, полезные вещи словно мстят нам за что-то. Это что-то – наши неосторожность, нехватка образования, а иногда просто глупость.

В том же ряду амбивалентных предметов – любой гаджет, позволяющий выйти в Интернет. Разница, пожалуй, лишь в том, что по степени полезности с компьютером ничто не может сравниться, а вот по степени опасности – только мчащийся на вас автомобиль, у которого не поворачивается руль и отказали тормоза.

Всего пара кликов – и перед вашим ребёнком открывается такой безбрежный мир знаний, о каком его бабушки с дедушками и мечтать не смели, даже если у них был доступ в московскую Ленинку или ленинградскую Публичку. Ещё секунда-другая – и ваше чадо запросто болтает с приятелями в других городах, странах и даже на других континентах, при этом видя друг дружку, обмениваясь фотографиями и видеороликами. И опять-таки всего каких-нибудь полвека назад о таком не грезили даже фантасты.

Однако и ужасов, подстерегающих ребёнка в Интернете, более чем достаточно. Там и тайные педофилы, и «группы смерти», и секты, и порнография, и миллион глупых соблазнов вмиг обогатиться, стать знаменитым, увидеть и прочитать такое-растакое, от чего захватывает дух…

 Врачи констатируют: подростки по физическому развитию отстают от сверстников четверть- и полувековой давности. Психологи говорят о детской интернет-зависимости. Полицейские вносят в свои сводки руферов, зацеперов, фанатов селфи – все они, мечтая собрать в соцсетях побольше лайков, рисковали своей жизнью…

Но и это ещё далеко не всё. Врачи с тревогой констатируют, что нынешние подростки по своему физическому развитию заметно отстают от своих сверстников четверть- и полувековой давности, а кроме того, чаще страдают плохим зрением. Психологи с неменьшей тревогой говорят о детской интернет-зависимости, о том, что всё больше детей путают виртуальную действительность с окружающей и не способны соотнести свои желания и мечты с реальными возможностями. Полицейские вносят в свои сводки руферов, зацеперов, фанатов селфи – все они, мечтая собрать в соцсетях побольше лайков, рисковали своей жизнью, а иные и расставались с ней…

И руки их, и помыслы чисты

Так что же нам, взрослым, делать? Не давать детям компьютер нельзя – они отстанут от жизни. Дашь – рискуешь потерять родное чадо.

Думаю, перво-наперво хорошо бы вспомнить, что когда нашей крохе ещё не исполнилось и пяти лет, мы уже стараемся объяснить ему, как устроен этот мир. И рассказываем не только о хороших, добрых людях, но и о плохих, злых, опасных. Мы говорим:

– Во дворе, в парке, на улице не доверяй незнакомцам! Ни в коем случае никуда с ними не иди, даже если они пообещают тебе подарить настоящего щенка или котёнка.

– Никому постороннему не открывай дверь в квартиру! Даже если он назовёт себя полицейским, доктором, дворником или папиным другом.

– Не входи в подъезд или в лифт с чужим дяденькой, если рядом нет кого-то из взрослых, кого ты хорошо знаешь!

И всякий раз после таких предупреждений добавляем, отчего это нельзя делать. На понятном малышу языке стараемся рассказать, как и чем всё это опасно.

Так почему бы перед тем, как ребёнок познакомится с компьютером, не предупредить его, какие опасности могут подстерегать его в Интернете и что экранный мир не менее коварен, чем тот, который нас окружает в реальной жизни?

 Сколько бы вы ни говорили, какие бывают плохие сайты и сколько в них гадостей, для ребёнка это пустой звук, если вы с самого начала не заложили в него понимание добра, порядочности, собственного достоинства, самоуважения…

Но помните: сколько бы вы ни расписывали, какие бывают плохие сайты и сколько в них гадостей, всё это окажется для вашего ребёнка пустым звуком, если вы с самого начала не заложили в него понимание добра, порядочности, собственного достоинства, самоуважения…

Только человек, сызмальства привыкший к чистоте, в любой жизненной ситуации сделает всё, чтобы не испачкаться.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть