Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как говорить детям «нет»

6 марта 17 в 00:00
Как говорить детям «нет»

Сказать ребенку «нет» может быть очень тяжело, даже когда требования кажутся совершенно безумными: «Хочу, чтобы пони жил в моей комнате». Соглашаться со всеми необоснованными желаниями ребенка, чтобы избежать истерик, – это не выход.

Несколько советов, как не вырастить ребенка избалованным, и что делать, если проблема уже есть.

1. Начнем с хороших новостей: действительно возможно отучить ребенка от капризов, если вашей целью будет удовлетворение его реальных потребностей и вы просто хотите, чтобы он был счастлив.

Работа по дому – вот отличный способ научить ответственности и избавиться от капризов. Не забывайте, что домашние обязанности должны соответствовать возрасту ребенка. Если вы дадите задание, например, вытереть все зеркала до единого пятнышка, скорее всего, ничего хорошего из этого не выйдет. Задания должны быть простыми и безопасными, можно даже добавить элемент игры.

Вы должны дать понять детям, что, за исключением праздников, подарки и развлечения должны быть заработаны. Например, вместо того, чтобы просто брать своих детей в кино в субботу, предложите им задание: «Давайте сначала уберемся дома вместе, а затем пойдем в кино».

Иногда вы должны говорить твердое «нет». Ваши дети могут быть очень недовольны или злы на вас в этот момент, но вам необходимо установить границы и быть последовательным, чтобы научить их ответственности.

2. Применимы ли эти советы к малышам?

Во-первых, давайте вспомним, что младенца испортить невозможно. Ответ на потребности двухмесячного ребенка не может его избаловать. По сути, он формирует чувство доверия к миру, что является важной основой для последующего эмоционального здоровья. Однако все меняется. Между 18 и 36 месяцами малыши начинают исследовать границы. Если ребенок этого возраста пинает домашнего питомца или хочет засунуть палец в розетку, правильная родительская реакция – это четкое, резкое, но не яростное «нет!». Реагируя таким образом, вы посылаете сигнал малышу. Родительское неодобрение – это очень мощный мотиватор.

3. В идеале родители должны принять меры прежде, чем поведение ребенка окончательно испортится. Если это касается покупок, то вы можете сделать список того, чего хочет ребенок, а после вычеркнуть из списка «нереальные хотелки» наподобие пони. А на остальные он может накопить сам, выполняя работу по дому. (Читайте пост «Как научить ребенка обращаться с деньгами».)

4. Если ваш ребенок перешел от простого каприза к истерике, с джедайским спокойствием вы должны переключить его на что-то другое. Право требовать – это приобретенная реакция, ребенок с ней не рождается, и она может быть искоренена заслуженными наградами, задачами, работой по дому и терпением.

5. Дети учатся по-разному. Родители могут рассказать своим детям о том, что значит быть благодарным. Дети понимают, что бывают ситуации, когда люди помогают другим и не ждут наград: например, волонтеры и те, кто работает в полиции, на скорой помощи, пожарной станции. Домашние дела также могут помочь детям обрести чувство ответственности и долга. Начните с дел, которые детям нравятся. Например, чистить стол при помощи распылителя с водой – это всегда весело!

Переключите их внимание на людей вокруг них. Устраивайте каждую неделю «Мероприятие доброты»: помогайте животным, пожилым соседям, соберите дома игрушки, в которые малыш уже не играет, и отправьте в детский дом. Все это поможет вашему ребенку понять, что мир не крутится только вокруг него и что не все требования должны исполняться по одному его желанию.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть