Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как воспитывать детей в эпоху цифровых технологий

6 марта 17 в 00:00
Как воспитывать детей в эпоху цифровых технологий

Родители всегда возлагают большие надежды на своих детей. Мы хотим, чтобы они жили счастливой и успешной жизнью. Мы надеемся, что они найдут любовь всей своей жизни, заведут собственных детей и осуществят все свои мечты. Также мы надеемся, что наш сегодняшний трогательный малыш вырастет и станет достойным человеком – добрым, честным и отзывчивым.

Но как же развивать в своих детях ключевые и сильные стороны характера, такие как работа в команде, настойчивость, общительность? Нужно помнить, что дети зачастую перенимают эти качества, следуя нашему примеру и на основе опыта, получаемого в школе и садике.

Но сегодня средства массовой информации являются еще одним, не всегда контролируемым родителями источником познания мира. Так как фильмы, телепередачи, книги, видеоигры и социальные медиа являются огромной и весомой частью жизни современных детей, нет сомнения в том, что дети усваивают важные уроки о характере через цифровой мир.

Советы экспертов, как укрепить характер детей в современном мире:

1. Смотрите спортивные каналы.

Во-первых, это хороший способ провести время вместе, и у вас может появиться общая любимая команда, за которую вы можете болеть и ходить на игры всей семьей. Во-вторых, это прекрасная возможность отметить сильные стороны характера спортсменов, будь то работа в команде, упорство, сила духа. Насколько важны, например, в командной игре полузащитники: отмечайте, что за конечный результат ответственны все участники игры и что не всегда успех зависит только от популярности игрока.

2. Социальные медиа.

В современном мире роль социальных сетей неуклонно растет. Люди проводят в них большую часть дня: просматривают новости, общаются с людьми. Какие могут быть негативные последствия от этого, каждый человек должен решить сам. Но факт остается фактом: социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Родители должны научить своих детей пользоваться ими разумно и только в мирных целях. Если вы заметили пост, фото, видео или что-то особенно трогательное и красивое в социальной сети, поделитесь этим с вашим ребенком. Объясните, сколько мужества потребовалось человеку, который поделился своей историей или творчеством. Обсудите, какие могут быть риски, связанные с размещением себя в таких постах, как человек может столкнуться с критикой. Нужно понимать, прежде всего взрослым, что активность в социальных сетях должна регулироваться теми же моральными принципами, что и реальная жизнь общества. И если вы будете придерживаться правил культурного, образованного, корректного и осторожного человека, социальные сети в меньшей степени смогут принести неблагоприятные последствия.

3. Расширьте свои горизонты.

Смотрите документальные фильмы. Фильмы о людях, которые живут разной жизнью, могут вызвать сопереживание, сострадание и смирение. Во время просмотра семейного фильма выбирайте различные темы: рассказ о людях другой расы или религии, или о том обществе, которому повезло меньше, чем вашему, или субкультуры с ценностями и убеждениями, отличными от ваших. И обязательным фактором является обсуждение увиденного после окончания фильма.

4. Играйте в видеоигры вместе.

Как говорится, запретный плод сладок. Если вы будете запрещать своим детям играть в видеоигры, они непременно захотят именно этого. Вместо критики попробуйте проявить интерес к его любимому на данный момент занятию. Покажите, что вам не все равно и что вы не игнорируете его хобби. Это поможет в дальнейшем делиться друг с другом своим любимым времяпрепровождением. Но еще лучше, если вы попробуете сыграть вместе. Совместная игра родителей и детей в видеоигры дает возможность практиковать работу в команде, находить общее решение проблем, а также получить массу удовольствия. Выберите многопользовательские игры, где необходимо работать вместе, чтобы выиграть. Покажите модель положительного и уважительного общения во время игры. Поощряйте усилия своих детей, когда во время игры они пытаются достичь цели снова и снова.

5. Возьмите тайм-аут.

Наши гаджеты беспрестанно пищат, сообщая нам о новых уведомлениях из различных социальных сетей и приложений. И дети видят, что взрослые постоянно отвлекаются на такие уведомления, останавливая при этом текущую работу и даже прерывая совместные игры. Это те самые плохие привычки, которые наши дети перенимают от нас, и только вы можете помочь им научиться самообладанию. В следующий раз, когда вы услышите, что вам пришло сообщение, скажите вслух: «У меня нет необходимости проверять его прямо сейчас». Объясните своему ребенку, что некоторые вопросы лучше обсуждать лично, а не через социальные сети.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть