Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка экономии?

Автор
Андрей Павлович
Андрей Павлович
Певец
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как научить ребенка экономии?
Как научить ребенка экономии?

«Нуууу, купиии! Нуууу, пожалуйста!» - слышим мы порой от своих чад в магазинах игрушек или рядом с кассами, где продаются разные срочно понадобившиеся вкусняшки. Идти на поводу и купить или сыграть роль «плохого полицейского», чтобы потом весь магазин сочувствовал вашему малышу, бьющемуся в припадке где-то между рыбным и колбасным отделом. Как научить своего собственного ребенка с уважением относиться к деньгам и семейному бюджету, учитывая тот факт, что чем старше становится ваше чадо, тем больше потребностей у него появляется? Осветить данную проблему и дать совет молодым родителям постарается певец Андрей Павлович, по совместительству любящий отец подростка.

Для меня проблема с вымогательством игрушек, сладостей в магазинах, напрямую связана с недостатком воспитания. И я не могу обвинить ребенка в том, что он выпрашивает что-то, правила и границы возможного в этом вопросе устанавливают родители. Нельзя постоянно потакать капризам ребенка, он должен понимать разницу между необходимым и сиюминутным. И проблема здесь не в том, что он просит лишнюю машинку или куклу, а в том, что с возрастом он начинает понимать, что ему покупается все, чтобы он не попросил, невзирая на то, сколько при этом денег у вас. У моего знакомого есть 15-летняя дочь, которая каждые 3 месяца теряет айфон, и любящий отец каждые 3 месяца покупает ей новый, причем потери в последнее время совпадают с появлением новых моделей этой торговой марки. «А что, ей же нужен телефон? Чтоб не хуже, чем у других», - объясняет мой знакомый, пользуясь не самой последней моделью самсунга.

«Не хуже, чем у других» - прекрасная формулировка многих родителей, которые не научили своего ребенка самому важному – ответственному отношению к деньгам. Говорить ребенку «нет» можно и периодически нужно. Поверьте, это никак не скажется на ваших отношениях, ведь все самое необходимое для его развития вы и так ему даете: крышу над головой, питание, одежду, у него есть игрушки, книжки, он посещает дошкольное учреждение, какие-то кружки. Образование ребенка – это то, на чем экономить точно не стоит потому, что все знания, навыки, которые он получит, потом с лихвой окупятся. Однако то, что касается каких-то дорогих вещей, в том числе игрушек, здесь следует проявлять осторожность и смотреть, насколько целесообразны эти покупки. Всегда можно сказать ребенку, что это слишком дорогая вещь, поэтому вы можете подарить ему только на Новый год или день рождения. Вам может это показаться странным, но дети отлично понимают подобную формулировку и готовы подождать свою мечту.

И вообще, чем раньше вы научитесь объяснять ребенку, чтобы получить что-то, надо проявить терпение, что не всегда его желания могут совпадать с вашими возможностями на данный момент, тем вам будет проще общаться. Мы любим своих детей, готовы ради них на любые жертвы, но стоит ли портить их своей любовью, исполняя их капризы? Ребенок с самого раннего возраста должен понимать, кто в семье главный. На мой взгляд, это все-таки родители! Поэтому я за то, чтобы расставлять приоритеты, доносить до ребенка простые истины о том, как устроен мир, учить его жить не только желаниями, но и возможностями. Это правильно.

Я никогда не был избалованным ребенком, но у меня было все необходимое: я занимался музыкой, у меня было достаточное количество игрушек, в доме была своя библиотека. Когда мне исполнилось 10 лет, ко мне в гости пришли мои друзья и, естественно, друзья моих родителей. За праздничным столом, когда все поздравляли меня, родители сказали: «10 лет – это твой первый юбилей. Серьезный возраст. Ты уже взрослый мужчина». И добавили: «А ты знаешь, что в этом возрасте в Америке многие дети начинают подрабатывать, чтобы не клянчить деньги у родителей? Задумайся, сынок!» Кому-то может показаться, что это не совсем праздничная речь. Но, я знаю своих родителей: они всегда ставили передо мной цели, к которым я должен был стремиться. Я знал, что нужно учиться, получить образование, что на мне лежит ответственность, и я не могу их подвести.

Детей нужно воспитывать ответственными для их же пользы. Они должны понимать, чтобы получить что-то для этого следует приложить усилия. Но усилия эти заключаются не в том, что надо съесть кашу и получить паровоз, или пойти в школу и получить за это поездку на курорт. Подарки – это не услуги по взаиморасчету, от этого я стараюсь вас предостеречь. Подарки – это то, что они получают потому, что у них день рождение, и вы их любите. А будучи ответственными детьми, они ходят в школу, получают знания, и это их обязанность. По поводу каши, мне она тоже никогда не нравилась, может и вам? Тогда стоит ли принуждать ребенка? Всегда ее можно заменить тем, что ребенок точно съест потому, что ему это нравится и без поощрительных призов.  

Воспитывать у ребенка правильное отношение к деньгам, подаркам и к вам, нужно с раннего детства. Как говорится в одной народной мудрости: «Воспитывать ребенка надо, когда он еще лежит поперек кровати, когда вдоль, будет уже поздно». Задумайтесь над этими словами, проявляйте терпение и характер. Пресекайте истерики и вымогательства в магазине твердым «нет», если не считаете, что ребенку нужна эта игрушка, говорите «нет» почаще, когда это касается ненужных вещей, и отвечайте согласием, когда речь идет об увлечениях, образовании, развитии способностей. Балуйте своих детей любовью, а не деньгами и возможностями: последний вариант сделает из них людей, которые поймут, что за деньги можно купить все, не прикладывая особых усилий. А ребенка нужно с детства приучать к тому, что ко всему надо прикладывать усилия, чтобы добиться своих целей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть