Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Роль матери в воспитании девочек

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Роль матери в воспитании девочек
Роль матери в воспитании девочек

Если в вашей семье подрастает дочь, то главная задача мамы – передать ей самое лучшее из своего жизненного опыта. О том, как матери влияют на своих дочерей, и о том, как правильно воспитывать дочек, мы узнали у перинатального психолога Оксаны Брежневой.

Именно мама воспитывает чувство вкуса, прививает любовь к прекрасному, учит девочку быть женственной. Своим примером она показывает дочери, какой должна быть жена и хозяйка, как нужно выстраивать отношения с мужем и мужчинами в целом. Мама обучает дочку навыкам готовки, ухода за собой и за домом.

Маме следует показать, насколько она женственна и как это ценно. Наказывать дочь за разбросанные игрушки не выход из положения, но поддержание чистоты в доме должно быть первостепенным. Когда это делается с любовью, дочери начинают подражать. Часто девочки стремятся помогать маме: хватают веник или швабру, берутся мыть посуду и т. д. Нельзя отказывать им в этом, хотя на самом деле работа увеличивается. Но если запрещать, ждите того, что у дочери пропадет желание заниматься хозяйством.

Чаще всего мама для девочек является самым близким другом, именно с ней они могут обсудить самое сокровенное, именно ей доверяют свои тайны и именно у нее просят совета. Мама должна быть мудрой, терпеливой и сдержанной, ведь для дочери она – живой пример «идеальной женщины».

Один из важных аспектов, что мама должна передать дочери, – это отношение к мужчинам в целом, а происходит это, в частности, через ее взаимоотношения с мужем. Женщине стоит уважительно относиться к своему мужчине, а если возникают разногласия, то разрешать их в конструктивной форме и не при ребенке. Помните, что девочка перенимает опыт матери даже в те моменты, когда та не находится рядом. Если женщина подрывает авторитет мужчины, то дочка вряд ли будет вести себя по-другому. Кроме того, когда-то она, возможно, даже начнет «нагло грубить» отцу, доказывая свою правоту.

Общение мамы со своей мамой тоже немаловажно. Помните, что дети учатся не в теории, а на практике. Относитесь с уважением к своей матери – и своим примером вы покажете, как следует относиться к родителям.

Что касается полового воспитания, то важно делать акцент на различии ролей мужчины и женщины. Пусть девочка знает, что она будущая мама и жена. Полезно в детском возрасте поддерживать игру дочки-матери, а в старшем – говорить с ней на «женские темы».

А если вам вдруг что-что не нравится в поведении вашей уже взрослой дочери, ее внешности или манере одеваться, говорите о том, что вы испытываете в этой ситуации, а не о том, что, по вашему мнению, думает или должна думать дочь. Самое главное – вовремя перевести ваши отношения с дочерью с позиций требовательности на позиции доверительности и таким образом изменить свою роль в жизни дочери.

Читайте также: 

Какую роль играет отец в воспитании мальчиков?

Какую роль играет отец в воспитании девочек?

Роль матери в воспитании мальчиков


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть