Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Наиболее частые детские психологические травмы. Как не навредить своему ребенку?

Автор
Варвара Комиссарова
Варвара Комиссарова
Счастливая мама двоих сыновей и знает о воспитании практически все.
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Наиболее частые детские психологические травмы. Как не навредить своему ребенку?
Наиболее частые детские психологические травмы. Как не навредить своему ребенку?

Не секрет, что детская психика является довольно хрупкой и очень подверженной различным травмам. Часть причин психологических травм у детей не зависит от родителей: сюда относятся различные несчастные случаи, смерть или болезни близких, какие-то неприятные впечатления от ситуаций вне дома и так далее. Однако большинство психологических травм, берущих начало в детском возрасте, все-таки заключаются в неправильном поведении родителей. Варвара Комиссарова является счастливой мамой двоих сыновей и знает о воспитании практически все. Она рассказала нашим читателям о наиболее частых причинах детских психологических травм, на которые каждому родителю стоит обратить внимание.

Жестокое обращение родителей

К сожалению, наиболее частой причиной детских психологических травм является жестокое обращение с детьми со стороны родителей. Насилие в семье до сих пор является очень распространенным явлением в обществе, и это почти всегда накладывает негативный отпечаток на формирование психики ребенка. Важно понимать, что к проявлениям насилия над детьми относятся не только побои и чрезмерно суровые наказания, но и оскорбления, унижения, крики и скандалы. Все это приводит к тому, что ребенок теряет ощущение безопасности и комфорта в семье, чувствует себя беспомощным и бесправным. В долгосрочной же перспективе это чревато тем, что уже в сознательном возрасте человек будет склонен к саморазрушению, агрессии, трудностям в общении с другими людьми и социализации.

Недостаток внимания к ребенку

Недостаток ласки и проявление равнодушия со стороны родителей встречаются очень часто, и родители не всегда осознают, в каких ситуациях допускают подобные проявления в силу занятости, усталости и других причин. Детям необходимо чувствовать родительскую поддержку и слышать от них одобрение и похвалу. Ситуации, при которых какие-то достижения ребенка остались неоцененными мамой и папой или ребенок не получил от них утешения в трудную минуту, дети воспринимают очень болезненно. Последствия равнодушия родителей очень тяжелы – ребенок вырастает агрессивным, теряет веру в себя, свои таланты и возможности или сам становится равнодушным к окружающим.

Конфликты в семье

Еще одной распространенной причиной развития у ребенка психологических травм являются конфликты родителей и других членов семьи не только с ребенком, но и между собой. К сожалению, многие родители совершенно без стеснения выясняют отношения в присутствии ребенка, иногда доходя до громких скандалов. Такого в присутствии ребенка происходить ни в коем случае не должно, так как это очень разрушительным образом действует на его неокрепшую психику. Ребенок, оказываясь посреди семейного конфликта, испытывает массу негативных чувств: беспомощность, растерянность, тревогу, муки выбора, на чью сторону встать. Подобная травма может стать причиной серьезных проблем в отношениях с противоположным полом, неуверенности в семье, агрессивности и апатии.

Подавление ребенка

Чрезмерная строгость родителей, которая порой проявляется в подавлении воли и индивидуальности ребенка, – это крайность, которая может иметь тяжелые последствия во взрослой жизни. Вследствие таких отношений с родителями человек часто оказывается закрытым и склонным к депрессиям, неспособным самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки. В воспитании детей важно соблюдать здоровый баланс, не допуская как вседозволенности, так и тотального контроля. У ребенка всегда в разумных пределах должна быть возможность проявлять свою индивидуальность, выбирать себе занятие и компанию по душе и так далее.

Развод родителей

Развод родителей редко проходит для ребенка бесследно. Замкнутость, депрессия, проблемы в личной жизни, злость и обида на отца и мать – вот лишь некоторые возможные последствия развода родителей, перенесенного в детском возрасте. Кроме того, каждому ребенку для гармоничного развития личности нужны и мама, и папа. Лишаясь постоянного присутствия в своей жизни одного из родителей, ребенок неизбежно впадает в растерянность и долгое время проходит период адаптации к новому семейному укладу. Если же развода избежать все-таки нельзя или если отношения отца и матери слишком напряжены, что не менее губительно для психики ребенка, то пройти этот этап следует, максимально поддерживая друг друга. Необходимо объяснить ребенку, что несмотря на то, что вы разводитесь, вы по-прежнему остаетесь его родителями и всегда будете любить его и сопровождать по жизни.

Агрессия со стороны окружающих

Сталкиваясь с агрессией со стороны сверстников или преподавателей в детском саду или школе, ребенок переживает сильный стресс и всегда оказывается не в состоянии самостоятельно противостоять враждебному окружению. Не секрет, что дети иногда бывают несколько жестоки и могут насмехаться или обижать своих сверстников без видимой причины. Если ваш ребенок столкнулся с подобной проблемой, очень важно, чтобы вы не оставались к этому безучастны и помогли ему выйти из этой ситуации. Конечно, заступаться за своего ребенка, напрямую общаясь с обидчиками, не всегда является правильным решением, но эмоционально поддерживать, утешать ребенка и помогать ему советом вы должны обязательно, а крайние меры допустимы, если этого потребует дальнейшее развитие ситуации.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть