Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Как приучить ребенка держать ложку и есть самостоятельно?

30 июня 17 в 09:00
Как приучить ребенка держать ложку и есть самостоятельно?

Первый прикорм – большое событие для малыша. Теперь кроха постепенно будет пробовать разнообразные пюре, каши и супы, это значит, что пришло время знакомиться и со столовыми приборами.

Во сколько ребенка приучать есть ложкой самостоятельно – частый вопрос молодых мам. Согласно усредненным данным, годовалый малыш уже должен уметь крепко держать ложку в руке, а к полутора годам дети могут сами управляться со столовым прибором. Однако это только статистические данные, каждый ребенок развивается в своем темпе.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам приучить ребенка есть ложкой самостоятельно:


  1. У малыша должна быть своя специальная первая ложка. Сегодня в детских магазинах представлен широкий ассортимент подобных товаров. Если у вас возникнут вопросы, обратитесь к продавцу, консультант поможет подобрать ложку в соответствии с возрастом ребенка.

  2. Не разрешайте карапузу играть со столовыми приборами вне кухни. Кроха должен уяснить, что ложка нужна во время еды, а не для забавы.

  3. Регулярно показывайте на собственном примере, как нужно обращаться с ложкой. При этом разговаривайте с малышом: «Запомни, это ложка, с ее помощью можно кушать супчик».

  4. Еще один важный вопрос: как приучить ребенка держать ложку правильно. В первое время кроха будет стучать ложечкой по столу, может начать кусать и грызть ее. Не волнуйтесь, так карапуз знакомится с новым для себя предметом.

  5. Ни в коем случае не ругайте малыша, если первое время он будет просыпать еду, пачкаться. Наберитесь терпения, помогайте ребенку в процессе обучения, не спеша направляйте ручку крохи, так карапуз будет чувствовать себя увереннее.

  6. Когда малыш научится пользоваться ложечкой самостоятельно, не торопите его во время приема пищи. В первые недели процесс может затянуться, подождите немного, буквально через месяц движения ребенка станут четкими и слаженными.

  7. Завтракайте, обедайте и ужинайте вместе. Усадите кроху в детский стульчик, а сами расположитесь за обеденным столом. Наблюдая, как вы управляетесь с ложкой, малыш будет подражать вам.

  8. Не отчаивайтесь, если ваш ребенок не ест с ложки, может быть, ему просто не нравится предложенное блюдо. Ведь одни детки больше любят пюре из кабачка, другие - тыквенное или морковное.


Умение самостоятельно пользоваться столовыми приборами – один из базовых навыков. Это – новый этап развития вашего крохи. Вспомните, ведь совсем недавно он даже не умел сам держать головку, а теперь уже учится есть сам. Запоминайте моменты, не успеете оглянуться, и ваш малыш вырастет.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть