Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как развить в ребенке самостоятельность

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 марта 21 в 11:00
Как развить в ребенке самостоятельность

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Мы мечтаем, чтобы ребенок наконец делал все сам, но сами же мешаем этому процессу. Мы хотим видеть своих детей успешными, богатыми, здоровыми и счастливыми, но сами же наказываем за ошибки, не доверяем и не верим в их успех. Парадокс, правда?

Давайте разберем его более детально с экспертом образовательного центра «Каменный город»: «В основе счастья лежит наша самостоятельность, или, как модно говорить, авторская позиция к жизни. Идеально, если родитель заложит это отношение в детстве. Для этого нужно не мешать ему, верить в него, помогать в развитии навыков».

Подробнее о каждом пункте

Не мешать. В год ребенок многое хочет делать сам, но он еще не готов. В четыре он уже может самостоятельно одеваться, умываться, собирать вещи, но часто не хочет этого делать. Иногда это связано с тем, что в год или два родители подавили его инициативность. Ребенок должен хотеть действовать сам, а чтобы поддержать его, нужно доверять: пусть он нальет себе стакан молока, сам наденет кофту и завяжет шнурки. Да, он прольет, будет одеваться долго и что-нибудь испортит. Но это будет его опыт и его ошибки, а вы поможете смягчить последствия.

Верить в ребенка. Для ребенка часто важнее не прямая помощь, а знание, что родитель верит в тебя и поддерживает до конца. Попробуйте хотя бы раз представить, что ребенок возьмет и помоет сам посуду и за него не придется доделывать. Ведь он умеет, и у него хватит терпения довести дело до конца. Даже если он справится только на 50 процентов, считайте это победой. От вашей веры в ребенка зависит его собственная самооценка – когда он знает, что родители считают его успешным, он и сам думает так же.

Обучать навыкам. На одной поддержке далеко не уедешь. Ребенок должен постепенно формировать навыки: сначала учиться складывать одежду медленно, затем все быстрее, не теряя в качестве. В детских садах иногда слишком быстро объясняют, как сделать что-то, но слишком много требуют. Значит, нужно помогать самим: показывайте, как вы выполняете действие, делайте вместе с ребенком, корректируйте, если нужно. Если ребенок не хочет учиться с вами, доверьте это бабушкам, дядям или тетям – иногда ребенок хочет научиться с кем-то другим, чтобы удивить вас и показать, что он уже независим.

Поддерживать самостоятельность. Показывайте, что быть самостоятельным – это здорово и по-взрослому. Определите круг задач по дому и доверьте часть из них ребенку. По крайней мере, заботиться о своих вещах и шкафчиках он может сам. Но не лишайте его помощи и не мешайте ему быть слабым – в детстве важно одновременно быть самостоятельным и уверенным, что родители всегда придут, защитят и помогут.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть