Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как семья формирует личность ребёнка

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Сергей Маневский
Сергей Маневский
психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 ноября 22 в 12:58
Как семья формирует личность ребёнка

Источник фото: Изображение от Drazen Zigic на Freepik

Психолог Сергей Маневский рассказал о роли семейного воспитания в формировании личности ребёнка, о важности доверительных отношений родителей с собственными детьми и о том, что если вы сами не воспитываете своего ребёнка, то это обязательно сделает кто-то другой.

Как семья формирует личность ребёнка

Почему воспитание начинается с семьи? (Садики, кружки и школа вам тут не помогут.)

Мы иногда думаем, что если ребёнок будет расти в «чересчур тепличных условиях», то потом его неотвратимо ждёт «жестокое столкновение с реальностью». То есть мы боимся, что если ребёнок не привыкнет с детства к обломам, равнодушию, негативу, то «реальная жизнь его сломает». При этом многие из нас, выросшие в атмосфере равнодушия или даже террора, годами не могут научиться чувствовать себя достойными хорошего.

Именно семья – это первое место, где ребенок учится любить и получать любовь. Родители часто бывают заказчиками жизненного сценария, а чтобы его финал был счастливый, нужно закладывать всё самое лучшее. Семья и ребёнок – зеркальное отражение друг друга. Психолог Сергей Маневский рассказал о роли семейного воспитания и формировании личности ребёнка.

Мы иногда думаем, что если ребёнок будет расти в «чересчур тепличных условиях», то потом его неотвратимо ждёт «жестокое столкновение с реальностью»

Как семья формирует личность ребёнка

Источник фото: Изображение от Freepik

Как семья влияет на формирование личности ребёнка?

Ребёнок зависим от взрослого. И семья формирует качества, которые имеют отношение к сознательной части личности, то есть эго. Хороший родитель развивает такие сильные стороны ребёнка, как решительность, упорство, добросовестность, пунктуальность и вежливость. И хороший родитель тот, на которого ребёнок хочет равняться и быть похожим.

Что такое эмоциональное пренебрежение ребёнком?

Безразличное отношение к эмоциональному миру ребёнка. Одна крайность – «Справится сам: поплачет и успокоится», а другая – высокомерная позиция родителей с обесцениванием: «Родители всегда правы, а чувства ребёнка неуместны».

Воспитание – не тактика военных действий или спортивных состязаний. Чтобы правильно воспитывать ребёнка, конечно, необходимо в первую очередь знать его нужды, а в каждый возрастной период они разные, и та самая «тактика» должна меняться


Как семья формирует личность ребёнка

Источник фото: Изображение от Freepik

Как понять, что ребёнку не хватает любви?

Очень разный смысл в это слово вкладывают люди. К примеру, кормить досыта – это ещё не любовь. Понять можно просто. Например, если в дом, где есть ребёнок, приходит взрослый и ребёнок излишне навязчив по отношению к нему, можно предположить, что той самой любви и не хватает. Но иногда трудно разобраться, чего не хватает в семье ребёнку. Это случаи, в которых требуется как минимум консультация психолога.

Какие трудности будут у взрослого человека, если в детстве ему не хватило любви?

Если в детстве дефицит любви присутствовал перманентно, то ребёнок может выработать соответствующие защитные механизмы, чтобы не разрушиться от этой нехватки. Каким вырастет такой ребёнок? Таким, какими были его родители: «сухим» или некоммуникативным, может, жестоким. Также влияют люди, которых ребёнок повстречает в жизни, кроме родителей. Это могут быть кто-то из родственников, учителя, те взрослые, которые немного восполнят этот дефицит.

У «правильных» родителей нет вопросов в «правильности» воспитания своих детей

Какие есть способы уйти от негативных эмоций в семье?

Разумные родители постараются минимизировать негативные проявления в семье, осознавая последствия. Подчеркну – осознавая. Будет ли это разговор родителей друг с другом или с ребёнком, негативные эмоции, если они проявились, должны быть обсуждены.

Как семья формирует личность ребёнка

Источник фото: Изображение от senivpetro на Freepik

Как правильно воспитывать детей? До какого возраста нужно на них влиять?

Воспитание – не тактика военных действий или спортивных состязаний. Существует не одна концепция воспитания. Вот некоторые имена: Иоганн Генрих Песталоцци, Фридрих Фрёбель, Мария Монтессори, Рудольф Штайнер. С их концепциями родители могут ознакомиться самостоятельно, но чтобы «правильно» воспитывать ребёнка, конечно, необходимо в первую очередь знать его нужды, а в каждый возрастной период они разные, и та самая «тактика» должна меняться. И на первый вопрос я отвечу отрывком из стихотворения Арсения Тарковского:

«Живите в доме – и не рухнет дом.

Я вызову любое из столетий,

Войду в него и дом построю в нём.

Вот почему со мною ваши дети

И жёны ваши за одним столом, –

А стол один и прадеду и внуку:

Грядущее свершается сейчас,

И если я приподымаю руку,

Все пять лучей останутся у вас».

Список различий во вкусах бесконечен, но это не значит, что быть в тренде – единственный приём в воспитании. Необходимо понимать, чем ещё увлечён ребёнок, кроме новинок: кружки, секции, студии, и что у него в душе, что его тревожит, беспокоит, заботит

Присутствие родителей в жизни ребёнка – это то самое воздействие. Если «дом не рушился», влияние сохранится и дальше, когда ребёнок становится взрослым, в том числе родительский авторитет, уважение и любовь.

Может ли ребёнок сам себя воспитать?

Ответ – нет. У Маугли не получилось. Воспитатели всё равно нашлись, и лучше, если это будут родители.

Как семья формирует личность ребёнка

Источник фото: Изображение от tirachardz на Freepik

Важно ли успевать за трендами, новинками, чтобы правильно воспитать ребёнка?

Конечно, родителям неплохо бы знать, чем живёт их ребёнок. А вот дальше могут возникать сложности: предпочитаемая родителями музыка «не заходит» ребёнку и, наоборот, аниме раздражает родителей. Список различий во вкусах бесконечен, но это не значит, что быть в тренде – единственный приём в воспитании. Необходимо понимать, чем ещё увлечён ребёнок, кроме новинок: кружки, секции, студии, и что у него в душе, что его тревожит, беспокоит, заботит. Это можно и нужно знать и поддерживать.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть