Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как воспитывать ребёнка, если его брат или сестра – инвалид

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 мая 19 в 11:05
Как воспитывать ребёнка, если его брат или сестра – инвалид

Источник фото: Photo by Ashton Bingham  on Unsplash

В старших классах я много участвовал в соревнованиях в разных городах страны: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде. Мои родители тратили большие деньги на все мои путешествия, и мне казалось, что причина их щедрости ясна – ведь поездки очень хорошо сказывались на моём развитии. И только повзрослев, я понял, что причина заключалась совершенно в другом.

У меня есть младший брат, которому сейчас 30 лет. Мы с ним близко общаемся, он часто приходит на встречи с моими друзьями. Он необычный парень, может съесть набор на четверых в индийском ресторане или выпить два литра сидра залпом и пойти трезвым домой. Однако есть кое-что ещё, что сильно отличает его от меня и моих друзей – у моего брата аутизм .

Воспитывать ребёнка с аутизмом  или любым другим отклонением очень трудно. Времени, энергии, сил родителей уходит так много, особенно в первые годы жизни ребёнка, что порой кажется, что ты ухаживаешь за десятью детьми.

Если в семье есть другие дети без отклонений, то про них обычно… забывают. Именно так и делали мои родители, когда отправляли меня в путешествия. Им нужно было, чтобы я не мешал им ухаживать за младшим братом.

Как же родителям стоит действовать, если у них есть и обычный ребёнок, и инвалид? Как воспитывать, чтобы учесть интересы обоих детей? Советы даёт портал Offspring Lifehacker.

Объясняйте детям их отличия

Кэти Хонимэн, терапевт из Южной Каролины, специализирующийся на взрослых пациентах с инвалидностью, дала несколько советов молодым родителям, как воспитывать таких детей. У Кэти есть два взрослых сына: один – с аутизмом, второй – без.

"Лучше всего, если будете не просто обращать достаточное внимание на каждого ребёнка, но и с раннего возраста объяснять детям, почему один из них – особенный, а другой – физиологически обычный. Объясняйте обычному ребёнку, что вы проводите больше времени с его братом или сестрой по медицинским показаниям, а не просто потому, что вы больше его любите. Не бойтесь обсуждать с обычным ребёнком тему инвалидности. Чем глубже вы её затронете, тем лучше".

"Делитесь" обычным ребёнком с другими взрослыми

Моя мама недавно рассказала мне, что она очень признательна родителям моих друзей за неоценимую помощь в моём воспитании. Когда я учился в средних и старших классах, то часто посещал семейные мероприятия своих друзей и одноклассников.

Когда я был в 11 классе, то уехал в Сочи с другом и его большой семьёй – мы помогали его родителям следить за тремя малышами. В то же самое время последний раз я ездил отдыхать на море со своими родителями, когда мне было 7 лет. С детства у меня осталось много воспоминаний о семейных сборах и праздниках, но в этих воспоминаниях нет моих родителей.

Нет, конечно, чужие взрослые никогда не заменят детям их настоящих маму и папу, однако в определённых жизненных ситуациях другие взрослые могут их подменить.

Как воспитывать ребёнка, если его брат или сестра – инвалид

Источник фото: People photo created by prostooleh - freepik.com

Ищите увлечения, которыми можно заниматься всем вместе

Родителям стоит искать увлечения, которые могут подойти обоим детям. Это необходимо не только для того, чтобы проводить время вместе и не дать обычному ребёнку почувствовать себя одиноким. Общие увлечения должны сплотить обоих детей и помочь им выстроить родственные отношения.

Можно посетить занятия или кружки, акцентированные и на детей с отклонениями. Например, обычных детей и детей с аутизмом можно заинтересовать конной терапией, рисованием и музыкой.

Активный отдых может подойти и детям с синдромом Дауна и ДЦП, и их обычным братьям и сёстрам. В крайнем случае, прогулка на свежем воздухе и небольшой пикник точно понравятся всей вашей семье.

Помните, что ваш ребёнок-инвалид – это не урок для его сестры или брата

Это может казаться на первый взгляд очевидным, однако далеко не все родители способны не акцентировать внимание на особенностях своих детей-инвалидов, когда они воспитывают или ругают обычных детей.

Бывает, что взрослые пугают обычных детей, что они могут стать, как брат или сестра-инвалид, если что-то сделают плохое. Это самое ужасное, что может сделать взрослый в такой ситуации.

Говорить об особенностях второго ребёнка можно только в нейтральных тонах в семейной и доброй обстановке.

Читайте также: Родителям особенных детей

Дайте понять обычному ребёнку, что ребёнок-инвалид не станет ему обузой

Те дети, у которых есть братья и сёстры-инвалиды, вырастают значительно раньше сверстников. Это не хорошо, не плохо, это нормально. Когда мне исполнилось 10 лет, я стал единственным человеком (за исключением, конечно, бабушек, дедушек и тёти), кому родители могли доверить следить за братом.

Когда я был ребёнком, моя мама постоянно говорила, что они всегда будут ухаживать за моим младшим братом и эта рутина никогда не ляжет на мои плечи. Это были самые правильные слова, хотя уже тогда я в них немного сомневался. Я всё равно подсознательно готовил себя к тому, что мне придётся всю свою жизнь отвечать за своего младшего брата.

Теперь я понимаю, что это было преувеличением. Наши встречи заканчиваются посиделками в баре и обсуждением странностей наших родителей. Мы можем красить вместе яйца к Пасхе или наряжать новогоднюю ёлку.

Мой брат не стал для меня обузой ни в действительности, ни в моей голове, и это самое главное

Читайте также: Особая беременность. Когда узнаёшь о том, что носишь ребёнка с какой-либо патологией


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть