Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Какую роль играет отец в воспитании девочек?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Какую роль играет отец в воспитании девочек?
Какую роль играет отец в воспитании девочек?

Хорошо известно, что на формирование личности ребенка оказывает влияние как материнская, так и отцовская фигура. И, разумеется, существуют особенности влияния родительских фигур на детей разного пола. О том, какое влияние оказывает образ отца на воспитание дочери, proaist.ru рассказала перинатальный психолог Оксана Брежнева.

Как это ни странно, но это влияние начинается с первых минут зачатия. Это влияние, разумеется, опосредованное, через маму, а проявляется оно в заботе об эмоциональном состоянии женщины.

Примерно до 3 лет ребенок особенно нуждается в общении с мамой, а папа в этот период оказывает влияние на дочь через внимание и заботу о ее маме. А уже начиная с трехлетнего возраста папа также становится значимой и важной фигурой в жизни девочки, здесь же и начинается его непосредственное влияние на дочь и ее будущие отношения.

Значимую роль отцы играют и в физическом развитии ребенка, т. к. именно папы более склонны к активным физическим забавам, а все дети любят активные игры, которые способствуют формированию основных двигательных навыков.

Также через отношения с отцом у малышки закладывается ее будущее восприятие мужчин и рождается женская способность принимать любовь от противоположного пола. Папа для девочки является ее «первым возлюбленным», с ним она впервые прокручивает пробы своих будущих отношений. Поэтому так важно, чтобы мужчина в общении со своей дочуркой был внимателен и уважителен, подчеркивал ее женственность и чувственность. Но не стоит забывать, что на девочку также оказывает влияние любящее, уважительное отношение мужчины к жене, к своей матери, к женщине в целом.

Девочки довольно рано начинают подражать материнскому поведению (манеры, привычки, надевают мамину одежду и украшения), и именно это и помогает им осознать, что папа отличается от них с мамой. А играя с ним, малышка познает разницу между мамой и папой и получает опыт отношений с «другим» близким и родным человеком противоположного пола, тем самым еще идентифицируя себя с женщиной. Таким образом в сознании ребенка и формируется разница между полами. Также это помогает девочке максимально безболезненно «отделиться» от мамы. Отец является своего рода «проводником» ребенка во внешний мир, благодаря которому этот путь становится для него безопасным.

Папе обязательно стоит делать комплименты своей подрастающей дочери, т. к. этим он поддерживает ее развивающуюся женственность. Важно при этом еще и регулярно делать комплименты ее маме, т. к. дети и на это обращают внимание.

Не стоит опасаться подросткового возраста. Пока девочка маленькая, основа ваших с ней отношений – это телесный контакт, активные игры, объятия, но дочь растет – и ваши отношения меняются, дистанция между вами увеличивается, и это нормально! Но и «вредный» подросток, и взрослая девушка нуждаются в папиной любви не меньше, чем трехлетняя принцесса, так что проявляйте интерес к ее делам, хобби, увлечениям, проводите время вместе, разговаривайте, занимайтесь спортом и т. д.

Уважаемые папы, ваша любовь, забота, уважение и внимание очень нужны дочерям в разном возрасте – помните об этом!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть