Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Какую роль играет отец в воспитании мальчиков?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Какую роль играет отец в воспитании мальчиков?
Какую роль играет отец в воспитании мальчиков?

Воспитательные функции отца и матери отличны друг от друга. И если мама для ребенка – это прежде всего тот человек, который оказывает эмоциональную поддержку, пожалеет, успокоит, то отец – это защитник, который рационально подходит к решению проблем и помогает в них разобраться. Перинатальный психолог Оксана Брежнева помогает нашим читателям разобраться в этом вопросе.

И как вы уже можете догадаться, роль отца в жизни мальчика имеет решающее значение. Каждому мальчику с раннего детства нужен мужчина, который познакомит его с «большим миром» и покажет ему своим примером, что значит быть мужчиной. Лучше, если это знакомство с папой произойдет сразу после появления его на свет, когда в подсознании ребенка остаются первые впечатления об окружающем его мире. Если это невозможно, то папе следует включаться в жизнь младенца, как только появится эта возможность.

Активная вовлеченность отца в жизнь своего сына оказывает огромное положительное влияние на физическое, психологическое и моторное развитие ребенка.

Между отцом и сыном есть особая связь, и для мальчика большая радость, когда папа одобряет его поступки. При хорошем контакте и доверительных взаимоотношениях ребенка с отцом последний всегда является для своего мальчика главным героем и примером для подражания. Это проявляется во всем: в способе реагирования на те или иные ситуации, в особенностях находить из них выход, в стратегии взаимодействия с окружающим миром и, в частности, в отношениях с женщинами (пример отношения отца к матери мальчика оказывает важное влияние в будущем на построение своей собственной семьи). Мальчики копируют пап во всем! Даже когда вы этого не замечаете, ребенок бессознательно впитывает папину модель поведения. Поэтому главная рекомендация для мужчин – обратить внимание на себя и понять, что ваш сын будет учиться именно на вашем примере.

Не стоит упускать из внимания активные (а иногда очень буйные) игры с папами, которые порой сводят с ума некоторых мам, именно они являются для мальчиков здоровыми и необходимыми составляющими процесса их развития. Это учит их держать под контролем зарождающуюся агрессивность, не доводя дело до настоящей драки и сохраняя дружескую связь с другим человеком. Также это учит малыша контролировать свои эмоции, понимать, как далеко можно заходить в игре, и помогает оценить, по силам ли ему тот или иной вид активности. Ребенок учится понимать папу и собственные чувства. Ну а если для мальчика ситуация оказывается не по силам, то папе следует вовремя помочь сыну с этим справиться, поддержать его, поговорить, дать совет, объяснить стратегию.

Мальчикам психологически очень страшно «уходить от матерей», так сказать, взрослеть и погружаться в огромный социальный мир. Он его пугает и одновременно привлекает, кажется заманчивым, но опасным. Поэтому очень важно, чтобы рядом с «маленьким мужчиной» был надежный и любящий «проводник» – его отец!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть