Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Малыш и компьютер - хорошо ли это?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Малыш и компьютер - хорошо ли это?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чтобы современные гаджеты помогали ребенку развиваться и не влекли за собой негативных последствий, необходимо учитывать некоторые принципы. Психолог Оксана Брежнева рассказала proaist.ru, о чем нужно помнить.

Самая большая проблема компьютера, как, впрочем, и его достоинство, в его бесконечной увлекательности. И важно соблюдать элементарные правила, чтобы себе не навредить. Но, этим правилам должны следовать все члены семьи.

Существуют четыре основных вредных фактора: нагрузка на зрение, стеснённая поза, влияние на психику и излучение. Стоит отметить, что на сегодняшний день, последний фактор напрямую зависит от модели, выбранного вами устройства.

Итак, чтобы современные гаджеты помогали ребенку развиваться и не влекли за собой негативных последствий, необходимо учитывать следующие принципы.

В целом, данное новшество можно вводить в жизнь ребенка, начиная с 2-3х летнего возраста. При этом, время вначале не должно превышать 7-10 минут два раза в день. Постепенно это время можно увеличивать, доводя до 40-45 минут для детей в возрасте 6 лет. С 6 до 12 лет – час. А начиная с 12 лет можно разрешать проводить перед монитором и два часа в день, но с перерывами. После игр и других занятий за компьютером ребенок обязательно должен сделать гимнастику для глаз, а также короткую разминку (упражнения для кистей рук, приседания, прыжки, наклоны).  Расстояние между монитором и глазами малыша должно составлять 40-50 сантиметров. Источник света должен быть слева от монитора.  Спина и ноги ребенка должны иметь опору. Всегда сменяйте деятельность ребенказа компьютером подвижными играми. В вечернее время обязательно ограничить игры и работу детей с данными современными устройствами, для снижения возбуждения нервной системы. Для этого времени суток выбирайте спокойные, тихие игры. Также компьютер не рекомендуется ставить в детской комнате, а ребенку до 7 лет следует сидеть за монитором вместе с кем-то из взрослых, который поможет соблюдать вышеперечисленные правила.

Следование этим принципам, позволит избежать компьютерной зависимость и пагубного влияние на физическое и психическое здоровье ребенка. Собственно того, чего родителям и стоит опасаться.

Очень важно для психики ребенка внимательно относиться к его занятиям за компьютером. Тщательно подобранные по возрасту игры, с выполнением правил и учетом ограничений,  развивают у ребенка:

• быстроту реакции, 
• мелкую моторику рук, 
• визуальное восприятие объектов, 
• память и внимание, 
• логическое мышление,
• зрительно-моторную координацию.

А также учат: 
• классифицировать и обобщать,
• аналитически мыслить в нестандартной ситуации,
• добиваться своей цели, 
• совершенствовать интеллектуальные навыки.

Компьютеные игры, как и любые занятия с ребенком, требуют правильного применения, терпения, внимания и заботы со стороны родителей. Помните, что все хорошо в меру. И всякое лекарство может стать ядом, если его принимать в неразумных дозах. НО, если родители смогут подойти к обучению ребенка за компьютером ответственно, оно станет для него полезным и безопасным! И откроет свободный доступ в наш увлекательный и современный мир.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть