Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Что делать, если ребенок боится темноты?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Что делать, если ребенок боится темноты?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

К сожалению, именно родители сами часто становятся источником формирования у детей боязни темноты. Страх темноты чаще всего развивается у тех детей, которых специально пугают темнотой и опасностями, которые якобы могут в ней скрываться. По данным статистики, до 89% детей в возрасте от трех до восьми лет боятся темноты. О том, почему возникает страх темноты, кто в этом виноват и что делать, proaist.ru рассказала психолог Оксана Брежнева.

Родителям важно помнить, что ни в коем случае нельзя пугать детей ради того, чтобы они слушались, ни темнотой, ни доктором с уколом, ни полицейским, ни существами, живущими под кроватью, ни чем-либо другим.

Однако, если данный страх у ребенка уже проявился, то ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять его с ним один на один. Первое, что нужно сделать в такой ситуации, – поставить в комнате вашего сына или дочери ночник и включать его еще до того, как малыш отправится ко сну. Также важно не игнорировать этот страх, а напротив, о нем говорить, пытаясь выяснить, чего именно боится ваша кроха. Обсуждая эту тему подробно, спокойно объясняйте ребенку, почему это может быть нестрашно. Если ребенок боится чудовищ, которые в этой темноте живут, то включайте свою фантазию и рассказывайте еще и о добрых персонажах, которые всегда защищают и приходят на помощь.

Также полезно в подобных ситуациях брать с собой в кровать любимую игрушку или что угодно, что захочет ребенок, главное, чтобы это давало ему чувство спокойствия и уверенности. Со временем игрушки уйдут из постели сами собой за ненадобностью.

Обсуждая с ребенком его страх, можно попросить нарисовать то, чего он боится, а потом сделать его смешным, дорисовав большие уши, нос с другой стороны и т. д. В процессе ребенок поймет, что данное существо совсем не страшное, а, наоборот, веселое и забавное или даже несчастное, которого все почему-то боятся.

Перед сном можно включать ребенку тихую спокойную музыку, которая будет настраивать малыша на сон. Ведь в темноте дети чаще всего боятся тех чудовищ, которые издают страшные звуки (скрипы, свисты, шелест). Или читать добрую волшебную сказку, обязательно комментируя действия героев и объясняя, что добро побеждает зло.

Очень важно, чтобы ребенок соблюдал режим сна, отправляясь в кровать в одно и то же время. Хорошо, если этот процесс еще сопровождается каким-либо ритуалом (загадыванием желания, пожеланием приятных снов игрушкам или кому угодно, лишь бы ребенку это доставляло удовольствие).

Также настоятельно рекомендуется исключить перед сном любую бурную деятельность ребенка. И все игры обязательно должны заканчиваться за час-два до сна.

В заключение стоит отметить, что в борьбе с детскими страхами есть один секрет, простой, но очень важный – ваш ребенок всегда должен знать, что его понимают, слышат, ценят и, главное, ЛЮБЯТ, а также что он и его чувства очень важны для вас. В этом случае ваш малыш будет спокоен и в его душе не останется места страхам.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть