Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Мир, дружба, жвачка: как примирить детей

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 октября 23 в 18:00
Мир, дружба, жвачка: как примирить детей

Источник фото: freepik.com

Родители детей знают, что дети ладят далеко не всегда. Ссоры могут случаться по мелочам, из-за ревности и еще дюжины причин. Многие сестры и братья постоянно находятся во вражде, конфликты могут длиться годами. Хуже всего, что проблемы в отношениях могут остаться с ними и во взрослой жизни. И получается, что самые родные люди будут разделены стеной непринятия, которая возникла между ними в детстве. Главная задача родителей — научить детей решать конфликты, чтобы проблема не тяготила их дальше. О том, как помочь своим детям сохранить мир и стать лучшими модераторами, мы поговорили с детским психологом Натальей Гришаниной.

Взрослому нужно уметь решать детские конфликты. Дети нуждаются в помощи родителей, так как еще не умеют выстраивать правильные социальные коммуникации. Изначально дети не знают, когда нужно приносить извинения и как их принимать. Все это воспитывается в социуме, но первоначально в семье.

Основные причины ссор

Этот текст будет особенно актуален для тех, у кого двое и больше детей. Но некоторые советы могут быть полезны, если ваш ребенок не ладит с детьми в детском саду или во дворе. 

Многие родители возлагают ответственность на старшего ребенка и всегда взывают к его чувствам и годам. Но вы должны понимать, что первенец не готов к моральным жертвам. Ребенок не будет ограничивать свои потребности в любви и заботе. Да и ради чего ему это делать? Вторые, третьи дети — это ответственность родителя. Взрослый берет на себя ответственность за то, что он способен окружить любовью своих детей и дать им равные возможности.

Ссоры между детьми — достаточно обычное дело. Многие дети конфликтуют за внимание мамы и папы, защищая свои игрушки, отстаивая свое мнение или борясь за лидерство. Нужно сказать, что конфликты в нашей жизни неизбежны. А если мы с вами говорим о детях дошкольного возраста, то еще нужно учесть то, что дети не умеют еще контролировать свои эмоции и из-за этого возникают конфликты.

Частые причины ссор братьев и сестер:

  • Нехватка навыков разрешения конфликтов — дети могут не уметь правильно выражать свои чувства, что приводит к недопониманию.
  • Борьба за внимание — дети часто пытаются привлекать внимание родителей или друзей, что иногда приводит к ссорам.
  • Различия в интересах — дети имеют разные предпочтения, что иногда вызывает разногласия.
  • Недостаток терпения — дети не всегда могут контролировать свои эмоции, что может вызвать ссоры.
  • Влияние внешних факторов — телевидение, интернет или даже взрослые могут влиять на поведение детей, что также может вызвать конфликты.
  • Наличие внутренних проблем — некоторые дети могут страдать от стресса, тревоги или депрессии, что может выражаться в агрессивном поведении.

Мир, дружба, жвачка: как примирить детей

Источник фото: freepik.com

Правильная реакция родителей на конфликт

Вы, как родитель, должны сначала научиться управлять взаимоотношениями между детьми. Это положительно скажется на отношениях между братьями и сестрами в будущем, когда вас уже не будет рядом. Активность вашего участия в выстраивании партнерства между родными зависит от ситуации. 

Мама и папа часто не знают, как реагировать на детские ссоры. Кто-то активно включается и начинает разнимать детей, мирить их разными способами, кто-то пытается игнорировать, считая, что дети сами разберутся, а кто-то даже пытается найти виноватых в ссоре.

Универсального способа реагирования на конфликт нет, но важно понимать, какую цель вы преследуете, вмешиваясь или игнорируя ссору. 

Когда дети ссорятся постоянно, ни в коем случае не оставляйте их один на один. Конфликт может перерасти в драку. Давайте детям разные задания. Например, берите их с собой на кухню, и пусть они помогают вам: один чистит вареные яйца, а второй трет сыр. Для справедливости можете их потом поменять местами. Попробуйте реализовывать игры вместе, где детям нужно стать одной командой для достижения цели. 

Обратная сторона медали

Конфликты — это абсолютно естественный процесс для развивающейся личности. Дети начинают конфликтовать с года. Их первыми «оппонентами» становятся родители или другие дети. В этих ссорах малыш формирует свое «я». Так дети отстаивают желания и потребности, прощупывают грани дозволенного. Мелкие конфликты перетекают в кризис трех лет. 

После преодоления первого переломного момента следуют более серьезные конфликты. Ребенок начинает конкурировать с ровесниками в кружках, школе. Так он идентифицирует себя и ищет место в социальной группе. Здесь родители должны быть особенно внимательны. 

Конфликты могут стать подспорьем в формировании зрелой личности. Из каждого нужно попробовать извлечь пользу. Не нужно избегать всех конфликтов, ведь именно они учат нас защищаться, быть уверенным в себе и формировать собственное мировоззрение. Но с малых лет нужно учить ребенка решать конфликты мирно, с помощью разговоров и убеждений, чтобы ссоры не переходили в драки. 

Ссоры в нашей жизни имеют не только отрицательный эффект, но и положительный. В ходе ссоры мы приобретаем важные жизненные навыки:

  • заявлять о желаемом;
  • получать необходимое;
  • нащупывать рамки дозволенного;
  • договариваться друг с другом;
  • находить пути взаимодействия с другими людьми.

Профилактика конфликтов 

Наталья Гришанина считает, что важно научить правильно выражать свои желания и эмоции, для того чтобы не было повторения конфликта.

Мир, дружба, жвачка: как примирить детей

Источник фото: freepik.com

Что же могут сделать родители:

  1. Проанализировать ситуацию в семье. Возможно решение конфликтов силой, тот способ, который применяют взрослые. Пример родителей определяет отношение детей друг к другу.
  2. Принимайте чувства детей. Важно в конфликте выслушать каждого ребенка, не осуждать его действия, а дать высказать все то, что накопилось в момент конфликта. Только после того как дети высказались, помочь им оценить ситуацию со стороны. Обсудить, как нужно поступить в следующий раз, чтобы не задеть чувства другого.
  3. Так как конфликт всегда связан с сильными эмоциями, нужно объяснить детям, что мы боремся с эмоцией, а не друг с другом. Мы ее в первую очередь озвучиваем: «Я сейчас на тебя злюсь. Мне важно, чтобы ты отошел от моей игрушки».
  4. Создавайте четкие правила в общении семьи. Примерные фразы: «Скажи четко, что ты хочешь» или «Выслушай просьбу сестры или брата. Возрази, если тебе сейчас не хочется этим заниматься».
  5. Научите детей сопереживать друг другу. Используйте фразы: «Посмотри, Катя упала, ей сейчас больно» или «У Вани сломалась его любимая машинка, ему сейчас очень грустно, а когда нам грустно, мы идем пить чай с конфетами».
  6. Важно не принимать ничьей стороны. В любом конфликте виноваты оба, хотя бы в том, что допустили его. Выслушайте детей, обсудите, как следует поступить в этой ситуации.
  7. Для того чтобы дети могли понимать, что происходит, и действовать правильно в ситуации конфликта, следует читать книги, смотреть мультфильмы с последующим обсуждением: «Что тебе понравилось? А как тебе кажется, правильно ли поступил герой? А как нужно было поступить?» Именно жизненные ситуации, в которые попадают герои сказок и мультиков, помогают детям расширить их поведенческий репертуар. Здесь можно включать совместные игры. Чем больше их будет, тем меньше дети будут ругаться между собой. Хорошо для этого подойдут настольные игры, игры, где есть ведущий и ведомый, игры, где нужно повторить за другим.
  8. Наблюдайте за детьми. Очень часто ссоры возникают тогда, когда дети устали, голодны или перенасытились общением друг с другом. Если вы понимаете, что дети устали, стоит их разделить или дать какое-то дело, чтобы переключить внимание.
  9. Есть ссоры, в которые не стоит вмешиваться родителям. Нужно дать возможность детям «выплеснуть пар», но если вдруг дети начинают драться или очень сильно кричать, стоит обязательно вмешаться. Развести детей по разным местам в комнате. Пообщаться с каждым наедине, а потом обсудить случившееся всем вместе.

Мир, дружба, жвачка: как примирить детей

Источник: freepik.com

Эксперт посоветовала список книг об отношениях между братьями и сестрами, о единении и дружбе, которые вы можете прочитать вместе с детьми:

  • Владислав Крапивин «Колыбельная для брата»;

  • Екатерина Каграманова «Камикадзе 360»;

  • Екатерина Шелеметьева «Таёжная сказка»;

  • Софья Ремез «Алё, это Гоша!»;

  • Валентина Осколкова «Жили у мамы три бабушки»;

  • Джуди Блум «Питер Обыкновенный, или Младших братьев не выбирают».

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть