Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Топ-7 книг по воспитанию детей

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 мая 23 в 11:10
Топ-7 книг по воспитанию детей

Источник фото: Freepik

Вряд ли может существовать что-то более сложное, чем воспитание ребенка, и более непредсказуемое, чем его становление самостоятельным человеком. Сидней Смит писал: «Отцовство и материнство – занятия крайне рискованные; жизнь родителя – это жизнь игрока». Но невозможно ведь полагаться лишь на удачу – даже самые везучие счастливчики просчитывают ходы и подбирают тактики.

А что же делать родителям? Где искать приложения и советы, к каким хитростям прибегать? Редакция «Аист на крыше» рассказывает, как выбрать правильную книгу, каких авторов стоит прочесть в первую очередь и как вообще относиться к книгам по воспитанию детей. 

Чтобы у вас после прочтения книги по воспитанию не возникало вопроса «Кто виноват?», а были только рецепты «Что делать?», важно помнить несколько вещей:

  • Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Воспитание – это всегда индивидуальный подход. Все, что вы читаете, только принимайте к сведению и берите на заметку. 

  • Если в процессе назревает чувство вины, помните, что это не вы плохая мама, а, возможно, книга – очередной раскрученный бестселлер без смысла.

  • Прочтение книги или статьи – улучшение своих качеств. 

  • Не всегда ответ в книге. Надо чаще прислушиваться к своему внутреннему голосу.

  • Чтение кулинарной энциклопедии или женского романа может оказаться действенней и полезней всякой книги по воспитанию. Счастливая и умиротворенная мать – счастливые дети. А несчастной и нервной матери даже «сакральные» знания не помогут.

В последние годы популярное когда-то мнение о том, что такие издания не больше, чем чужой опыт, на который, как известно, нельзя опираться, теряет свою актуальность. Теперь родители понимают: книги по воспитанию – это помощник, сборник ответов на вопросы, составленный психологами и другими родителями. Однако нужно уметь фильтровать советы и не впадать в апатию, потому что «все делаешь неправильно». Книга – это не инструкция по применению, а хороший совет.

Книги, которые все же стоит прочесть

1. «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» или «Если с ребенком трудно». Людмила Петрановская

В книге «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская просто и понятно рассказывает о научной теории привязанности и роли родителей на пути к взрослению: «Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?»

Прочитав эту книгу, вы не только сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими «капризами», «избалованностью», «агрессией», «вредным характером», но и понять, чем помочь своему ребенку, чтобы он рос и развивался, не тратя силы на борьбу за вашу любовь.

Книга «Если с ребенком трудно» рассказывает о препятствиях в отношениях с ребенком, которые мешают ему вести себя лучше, и о том, как изменить ситуацию. Автор использует примеры и иллюстрации, чтобы помочь нам понять сложные вещи, которые кажутся очевидными только после того, как мы их осознаем.

Топ-7 книг по воспитанию детей

Источник фото: Freepik

2. «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». Адель Фабер и Элейн Мазлиш

Авторы, по совместительству матери троих детей, рассказывают о том, как научиться говорить с ребенком на одном языке. В книге собраны практические рекомендации и реальные примеры. Главное, в книге не скучный язык, каждый опыт подается с юмором.

3. «Подросток в семье: успешные переговоры». Петр Дмитриевский 

В книге обсуждается важность конструктивного диалога между родителями и детьми. Рассказывается, как справляться с трудностями в поддержании последовательности и устойчивости в своих просьбах в процессе воспитания и общения с детьми.

4. «Взрывной ребенок». Росс В. Грин

Росс Грин много лет преподавал на факультете психиатрии Гарвардской медицинской школы и теперь в своей книге рассказывает о том, как детям с взрывным темпераментом научиться его контролировать. Грин приглашает читателя осмыслить свой метод воспитания, обращает внимание на тонкости в этом непростом деле и предлагает рассматривать плохо развитые навыки в области самоконтроля и адаптивности как сложности с изучением математики. Ведь не всем в школе было легко учить таблицу умножения.

5. «Когда ваш ребенок сводит вас с ума». Эда Ле Шан

Это не просто список рекомендаций или теоретических выкладок, а опытный психолог разбирает жизненные ситуации. Автор исследует типичные ошибки родителей, включая свои, и предлагает способы их избежать, используя доступный и легкий язык. Он не настаивает на своей правоте, а помогает родителям развивать свое мышление. Автор позволяет родителям быть живыми людьми, а не профессионалами в воспитании детей. Темы обширные и глубокие, от наказаний и отношений братьев и сестер до отправки детей на летний отдых и объяснения правды о Санта-Клаусе.

Топ-7 книг по воспитанию детей

Источник фото: Изображение Pexels с сайта Pixabay

6. «Просто о важном. Про Миру и Гошу». Наталья Ремиш

Книга Натальи Ремиш, мамы троих детей, писательницы, журналиста, не только наполнена добрыми и простыми историями, которые помогут разобраться в таких темах, как старость, развод, толерантность, смерть, рождение еще одного ребенка, но и содержит в каждой главе комментарии психолога. Вместе с 6-летней Мирой и 10-летним Гошей вы действительно научитесь говорить просто о важном. Также по книге выходит мультфильм «Просто о важном», который можно посмотреть вместе с ребенком.

7. «Любить нельзя воспитывать». Дима Зицер

Книга Димы Зицера конкретна и правдива. Здесь доктор педагогических наук говорит об индивидуальности ребенка; о том, как важно уважать мнение и потребности детей; о настоящих «я должен» родителей; проблемах, которые приходится решать семьям в XXI веке.

Не воспитывайте детей, воспитывайте себя.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть