Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

7 правил, почему спать с детьми — это нормально и правильно

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 сентября 23 в 11:00
7 правил, почему спать с детьми — это нормально и правильно

Источник фото: freepic.diller на Freepik

Сегодня огромное количество новоиспеченных родителей опасается долгосрочных последствий, которые их ждут в случае, если их ребенок не научится спать один. Однако, по словам исследователей, мнение о том, что дети, которые спят в одной комнате или в одной кровати с мамами и папами, впоследствии вырастут избалованными, не более чем заблуждение. Так, дебаты о вреде совместного сна обычно характеризуются такими «ингредиентами», как страх, эмоции и не поддающаяся проверке информация.

Опрос, недавно проведенный в Великобритании, показал, что примерно каждая вторая мать в стране не может открыто сказать о том, что она спит вместе со своим ребенком. Почему женщины делают из этого тайну? Потому что боятся страха осуждения.

Итак, очевидно, пришло время развеять заблуждения в этом вопросе. Focus Familie представляет экспертные мнения на этот счет.

1. Спать вместе с родителями? Так задумано природой!

Факт: младенцы засыпают и спят лучше всего, когда родители рядом. Природа не просто так создала систему привязанности, которая активируется, когда ребенок устает. Так, в это время малыш особенно нуждается в близости и ищет контакта с мамой и папой.

Если взглянуть на историю человечества, становится понятно, почему так происходит: без защиты взрослых новорожденные не прожили бы и дня, особенно во время сна.

У первобытных женщин кормление грудью приходилось в основном на ночные часы. В это время идет не только активная выработка пролактина, но и повышается уровень окситоцина в крови. 

Разумеется, наша культура и условия жизни кардинально изменились за последние 10 000 лет, однако тот факт, что младенцы нуждаются в защите, материнском молоке и тепле ее тела, остается прежним.

2. Родители, которые спят с детьми, более спокойные

Науке известно и то, что не только маленькие дети просыпаются по ночам, стараясь убедиться в том, что они не одни. Матери, которые спят рядом со своими детьми, также регулярно просыпаются ночью, проверяя на подсознательном уровне, все ли в порядке с их малышами.

«Материнский инстинкт заключается еще и в том, что женщины спят лучше, когда их малыши лежат рядом. Когда они знают, что они в безопасности», — пишут Герберт Ренц-Польстер и Нора Имлау в своей книге «Спи спокойно, детка!».

Примечательно, но и отцы зачастую получают пользу от совместного сна с ребенком, потому что их сон реже нарушается ночью из-за того, что супруга встает и уходит кормить малыша. Младенцы, которые в считаные минуты получают молоко и должную заботу, успокаиваются гораздо быстрее, так как ни мать, ни отец не подвергают себя стрессу.

3. Интеллект детей, спящих с родителями, выше

Согласно исследованиям, дети, спящие вместе с родителями, в большинстве случаев находятся на грудном вскармливании. А ведь это лучшее, что может быть для развития и здоровья ребенка!

«Младенцы естественным образом „созданы“ для ночного кормления. Так, например, у первобытных женщин кормление грудью приходилось в основном на ночные часы. В это время идет не только активная выработка пролактина, но и повышается уровень окситоцина в крови», — объясняет на своем веб-сайте консультант по грудному вскармливанию Элизабет Курт.

Так, гормон окситоцин отвечает, помимо всего прочего, за создание крепкой связи между матерью и ребенком. Пролактин ответственен за выработку молока в груди.

7 правил, почему спать с детьми — это нормально и правильно

Источник фото: cookie_studio на Freepik

«Я всегда говорю: спите с младенцами, потом вы сможете сэкономить на дополнительных уроках. По данным текущих исследований, дети, которых часто и долго кормят грудью, имеют IQ на десять пунктов выше, чем дети, выросшие на смесях. Доподлинно неизвестно, почему так происходит, однако факт остается фактом», — говорит Никола Шмидт, автор книги «Рост в естественной среде: другая книга о детях».

4. Сон с родителями — гарантия безопасности

Многие родители боятся риска синдрома внезапной детской смерти (СВДС) в случае, если их ребенок будет спать вместе с ними.

Однако исследование британского ученого Питера Блэра, который посвятил изучению СВДС долгие годы, показывает, что этот страх необоснован.

Исследование основано на достоверных и актуальных данных, с помощью которых Блэр пришел к выводу: если избегать всем известных факторов риска, совместный сон с ребенком никоим образом не может представлять опасности.

Так, в факторы риска входят: толстые подушки, слишком мягкие матрасы, водяные кровати, психологические проблемы родителей, прием медикаментов, послеродовая депрессия у матери и ожирение.

Если родители хотят делить постель со своим ребенком только в первые несколько месяцев его жизни, лучшее время приучить его к собственной кровати — примерно на седьмом месяце после рождения.

По словам экспертов, ребенок должен спать на внешней стороне кровати рядом с матерью, на уровне ее груди. Длинные волосы следует завязать, а на постельном белье и ночных рубашках убрать все завязки.

При этом стоит понимать, что совместный сон с ребенком подразумевает и то, что малыш спит с вами в одной постели, и то, что он спит в своей кроватке, которая стоит рядом.

«Спать с ребенком в одной комнате — это нормально и правильно. Исключения могут быть лишь в том случае, если кто-то из родителей является заядлым курильщиком и курит в спальне. Доказано, что курение увеличивает риск внезапной детской смерти», — объясняет Шмидт.

Кстати, младенцы способны различать все запахи, звуки и движения, исходящие от кровати родителей, пока они спят. Это важно, поскольку часто это не дает малышам погрузиться в глубокий сон. И это не плохо! Как полагают ученые, слишком глубокий сон может быть опасен для новорожденных. Так, их мозг еще не способен адекватно реагировать и контролировать явления, происходящие во сне, — иногда они могут быть опасными.

«На протяжении последних 120 000 лет человеческой истории нервная система новорожденных развивалась в том числе и ночью. Так, в это время она стимулируется феромонами, запахами, дыханием и движениями», — говорит Шмидт.

5. Дети любят спать с родителями

Малыши, которым позволено засыпать в постели родителей, обычно более расслабленные и спокойные. Сон для них — это приятное и уютное занятие.

А вот дети, которые с младенчества приучены засыпать в одиночестве через страх и плач, всю ночь находятся в стрессе.

«Измерения уровня гормона стресса — кортизола — у новорожденных показывают, что младенцы, которым приходится плакать, чтобы заснуть, подвержены стрессу всю оставшуюся ночь», — пишут Ренц-Польстер и Имлау.

6. Сон с родителями не перерастает в долговременную привычку

Любой, кто открыто говорит о том, что позволяет ребенку спать в своей постели, быстро сталкивается с критикой. «Ты больше никогда не вытащишь его из вашей спальни», — часто говорят люди. Но так ли это?

На самом деле, как утверждают эксперты, в какой-то момент абсолютно любой ребенок начинает хотеть спать в своей кроватке. Так, обычно в три года дети переходят в так называемую фазу автономии и автоматически чувствуют желание спать отдельно.

«Если родители хотят делить постель со своим ребенком только в первые несколько месяцев его жизни, лучшее время приучить его к собственной кровати — примерно на седьмом месяце после рождения. В этом возрасте у младенцев уже сформировалось базовое доверие, но они все еще очень нуждаются во внимании родителей: лучшее время, чтобы начать формировать новый вечерний распорядок дня», — объясняет Шмидт.

7. Дети, спящие с родителями, не вырастают избалованными

Основное заблуждение, закравшееся в сознание людей, гласит: ребенок, спящий с родителями, вырастет избалованным.

У эксперта по воспитанию детей Николы Шмидт на это есть четкий ответ: «Нельзя испортить детей в возрасте до двух лет. В этот период их жизни просто не может быть слишком много любви или слишком много внимания».

Баловать — это значит делать что-то, что ребенок мог бы сделать сам, или что-то, что делать в принципе не нужно. Когда малыш не может спокойно спать в одиночестве и вы берете его в свою постель, это значит, что вы заботитесь о нем, что предоставляете ему необходимое чувство безопасности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть