Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Мизулина предложила разрешить трату маткапитала до рождения ребенка

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
Мизулина предложила разрешить трату маткапитала до рождения ребенка
Мизулина предложила разрешить трату маткапитала до рождения ребенка
Автор законопроекта о запрете беби-боксов, заместитель главы конституционного комитета Совета Федерации Елена Мизулина предложила из выделяемых на аборты 5 миллиардов государственных рублей поддерживать беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также разрешить таким женщинам потратить материнский капитал. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

«Полагаю, что данная мера направлена не только и не столько на профилактику абортов, сколько на борьбу с бедностью в общем», – прокомментировал эту инициативу эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

Известно, что во многих семьях с рождением ребенка резко возрастают риски бедности. По словам Козлова, выделение части материнского капитала или просто дополнительное пособие способно частично решить проблемы.

«Правда, возникают различные технические вопросы по реализации предложения Мизулиной: например, как определять сложную жизненную ситуацию, проводить ли региональную дифференциацию критериев и размеров выплат. Также вероятно, что данная мера сократит интервал между рождением первого и второго ребенка, когда родители будут быстрее стремиться родить второго, чтобы решить материальные трудности, связанные с рождением первого (правда, перед семьей скоро возникнет вопрос, как компенсировать возросшие затраты на двух детей впоследствии)», – отметил эксперт.

Он добавил, что также сложно согласиться с Мизулиной в том, что государство должно «сместить акценты» и сконцентрироваться на помощи беременной женщине, а не на «поощрении абортов и организации специальных мест для анонимного оставления ребенка в случае, если он нежелателен». В последние годы невидно никаких кампаний по пропаганде абортов, а baby-box явно сделан для экстремальных случаев, и систематического оставления желанных детей в нем нет и не предвидится.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть