Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Материнский капитал заморозят на три года

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
Материнский капитал заморозят на три года
Материнский капитал заморозят на три года
Материнский капитал заморозили до 2020 года. Соответствующий законопроект одобрило федеральное правительство, сообщает сайт «Рамблер.Новости».

Размер материнского капитала в 2017 году не будет индексироваться и останется на прошлом уровне – 453 тысячи рублей. Тем самым его величина не будет меняться уже третий год. Последний раз маткапитал был проиндексирован в 2015 году на 5,5% по сравнению с суммой в 430 тысяч рублей в 2014 году.

«В принципе, было бы очень наивно ожидать индексации материнского капитала в России с учетом очень небольшой, не превышающей инфляцию индексации пенсий в 2016 году (перспективы индексации пенсий в 2017 году до сих пор туманны), отсутствия индексации многих других социальных пособий, а также вялого роста даже номинальных зарплат по экономике в целом», – отметил эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

Тем не менее, по его словам, во всем можно увидеть плюсы. Например, отсутствие индексации материнского капитала на три года «до 1 января 2020 года действия нормы о ежегодном пересмотре с учетом темпов роста инфляции» может означать продление выплаты данного пособия до конца 2019 года, а в случае с рождаемостью любая определенность воспринимается как позитивная новость.

«К тому же материнский капитал тратится, как правило, на различные программы, связанные с жильем, а ситуация на рынке жилья сейчас такая, что во многих регионах наблюдается снижение стоимости или рост ниже уровня инфляции», – добавил эксперт.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть