Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

«Количество абортов в Польше в настоящее время очень мало»

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
«Количество абортов в Польше в настоящее время очень мало»

Источник фото:  https://hi.nurx.co/

В Польше прошли массовые манифестации против принятия закона о полном запрете на аборты. Акция получила название «Черный протест», так как участницы одевались во все черное. Кроме того, воспользовавшись правом на день отпуска по своему усмотрению, женщины не вышли на работу. Протесты прошли в крупнейших городах страны – Кракове, Вроцлаве, Гданьске, Белостоке, Щецине, Познани и многих других городах.

После массовых протестов власти Польши решили дать задний ход, чтобы «остыли эмоции». Сейм Польши проголосовал против законопроекта, который полностью запрещает аборты (даже в случае изнасилований, инцеста или повреждения плода) и вводит уголовную ответственность по отношению к женщинам.

Ситуацию прокомментировал эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

В принципе, количество абортов в Польше в настоящее время очень мало: в 2014 году оно составляло 970, что в пересчете на число родов составляет около 26 на 10 000. Для сравнения: в соседней Германии (при населении, чуть более чем в 2 раза превышающем население Польши) число операций по прерыванию беременности более чем в 100 раз превышает польские показатели, то есть 10 абортов приходится примерно на 100 родов. В Словакии, которая значительно уступает Польше по численности населения, число абортов больше в 11 раз, а если перевести на число родов, то выйдет показатель 19 абортов на 100 родов.

Тем не менее в абсолютных цифрах за последние несколько лет число абортов в Польше существенно выросло: в 2005 году показатель составлял 225, а в 2010 – 644. Видимо, позитивная динамика прерываний беременностей и заставила законодателей пойти на ужесточение мер.

Тем не менее смысла в запрете не так много, так как в условиях свободного перемещения внутри ЕС ничто не мешает польским женщинам прерывать беременность в соседней Литве, Словакии, Чехии или Германии. Более того, в условиях запрета абортов рождаемость в Польше остается по-прежнему на одном из самых низких уровнях в ЕС – в 2014 году около 132 рождений на 100 женщин (при среднем показателе 1,58 по ЕС).


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть