Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

На какую помощь со стороны государства может рассчитывать семья?

Автор
Татьяна Абраменко
Татьяна Абраменко
актриса
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
На какую помощь со стороны государства может рассчитывать семья?

На какую помощь со стороны государства может рассчитывать семья?

Как пела героиня известного детского фильма «Питер Пен»: «Дети - это цветы, дети - это отрада, дети - это весеннего солнца лучи», а герой ей на это отвечал: «Но за ними, ты знаешь, ухаживать надо, одевать, и кормить, и лечить. Пеленки, чулки, распашонки, ботинки, лекарства от кори, коклюша и свинки, расстройства желудка, ветрянка, краснуха...» Да, в нынешнее время дети – дорогое удовольствие, и порой без государственной помощи просто не обойтись. Чем сегодня государство помогает молодым семьям proaist.ru рассказала актриса, мама двоих детей Татьяна Абраменко, которая как и Венди из «Питер Пена», считает, что  жить без детей невозможно.

Как правило, государство оказывает молодым семьям поддержку на двух уровнях: федеральном и региональном. Те льготы, которые входят в федеральный перечень, получают все, например, единовременные и ежемесячные пособия на детей. Региональные льготы в каждом субъекте РФ зависят от политики местных органов государственной власти, которые вводят собственную систему доплат «на питание», помогает решить вопросы с «молочными кухнями», где предоставляется бесплатные смеси для новорожденных и  другие молочные продукты. Для того, чтобы воспользоваться надлежащими льготами вы должны быть в курсе, какие программы помощи молодой семье действуют в вашем регионе и собрать необходимые документы, доказывающие ваши права и обязанности.

Как и прежде, государство старается финансово поддерживать молодые семьи с детьми, и женщины получают пособие по беременности и родам, молодые родители получают также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсацию до 3 лет, если мама по какой-то причине не вышла на работу и продолжает оставаться с ребенком дома. Далее ежемесячные пособия на детей до достижения ими возраста 16-18 лет выплачиваются только в том случае, если вы сможете документально подтвердить, что нуждаетесь в помощи государства, для этой цели ежегодно в соответствующий орган вы должны предоставить справку с места работы с указанием среднемесячного дохода вас и вашего супруга. Единовременное пособие при рождении ребенка составляет сегодня 15 512,65 рублей, минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет - 2 908,62 рублей, за вторым - 5 817,24 рублей. Государство поощряет многодетные семьи, поэтому если вы решитесь завести третьего ребенка, то вы гарантировано будете получать пособие на третьего и последующих детей. К тому же, сегодня все мамы или папы получают  «Материнский капитал» в размере453 тысячи 26 рублей, который они могут использовать для приобретения жилья или оставить на образовательные цели.


Если говорить о федеральных программах, поддерживающий такой немаловажный аспект, как приобретение доступного жилья, то можно выделить несколько программ, самая известная из которых «Молодая семья», подразумевающая  помощь от государства, которая заключается в форме уплаты 30%-35% субсидии при покупке семьей собственного жилья. Для того, чтобы принять участие в этой программе ваш возраст должен не превышать 35 лет, вы должны быть гражданами Российской Федерации и подтвердить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Срок действия программы продлен до 2020 года, поэтому если вы хотите приобрести льготное жилье, то не откладывайте это дело в долгий ящик.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть