Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Роль матери в воспитании мальчиков

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Роль матери в воспитании мальчиков

Роль матери в воспитании мальчиков

Мама является первой женщиной в жизни мальчика, она же и формирует его представления о противоположном поле. Именно через общение с матерью малыш узнает, что такое внимание, ласка, понимание и доброта. И если в детском возрасте сын не получает этого от материнской фигуры, а знаком лишь с отчужденностью и родительской агрессией, то во взрослой жизни ничего хорошего от противоположного пола он ждать и не будет. О том, какую роль играет мама в воспитании сына и как она должна себя вести, proaist.ru рассказала перинатальный психолог Оксана Брежнева.

Образ мамы основательно запечатлеется в подсознании мальчика на всю жизнь и, по мере его взросления, обогащается и обновляется. Когда мальчик станет юношей, этот факт сыграет важную роль при выборе им спутницы жизни.

В воспитательном моменте маме важно не переусердствовать с опекой над сыном. Чрезмерное желание женщины быть единственной для сына может негативно отразиться на личной жизни повзрослевшего мальчика, и есть риск, что он так и не сможет найти себе вторую половинку, т. к. у ребенка уже будет стереотип, что «лучше мамы нет никого, так зачем же менять ее на другую женщину?».

Образ мамы также формирует у сына и социальную позицию: достижения или избегания неудач. Здесь многое зависит от самой позиции матери. Если она с раннего возраста подбадривала малыша, вселяла в него уверенность и помогала преодолевать сомнения и страхи, то и во взрослой жизни этот мужчина сможет достичь многого. Ну а если она с детства сомневалась в его способностях, внушала, что без нее он не справится, чрезмерно контролировала, унижала и оскорбляла, то этот мужчина и во взрослой жизни предпочтет позицию подчинения и жертвы.

Очень важно также то, как мама относится не просто к папе, а вообще к мужчинам. Для формирования у мальчика позитивного отношения к своему полу и к самому себе очень важно, чтобы мама относилась к мужчинам уважительно, была позитивно настроена и не испытывала внутренних обид и озлобленности на весь род мужской. Это может проявиться впоследствии у подрастающего мальчика через непринятие себя. Поэтому очень важно для мамы иметь позитивное отношение к мужчинам, уважать их, признавать их мужские качества и достоинства и избавляться от обид, если они когда-то поселились в душе.

И помните: для мальчиков важно, чтобы с ними рядом была мама, которая может выслушать и подбодрить, которая верит в своего сына и в его успех сегодня и всегда, которая позволяет брать ответственность на себя, которая последовательна в воспитательных моментах и, в частности, в дисциплине, которая уважает себя как женщину и уважает противоположный пол, которая открывает для ребенка горизонты его возможностей и поощряет проявление самостоятельности, ну и главное – такая, которая искренне и всей душой ЛЮБИТ своего сына и не мешает ему расти и развиваться.

Читайте также: 

Какую роль играет отец в воспитании мальчиков?
Какую роль играет отец в воспитании девочек?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть