Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Почему я начала курить в 15 лет и почему бросила

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 мая 19 в 11:45
Почему я начала курить в 15 лет и почему бросила

Источник фото: Photo by Abdiel Ibarra  on Unsplash

Мой личный период упадка достиг своей высшей точки в 2016 году – тогда, когда мне было 15 лет. Самые ужасные мысли, самые депрессивные стихи, самые безнадежные представления о мире. Подростком я была грустненьким – сейчас, конечно, называю свой пессимизм критическим реализмом, а тогда какой-то уж слишком он был критическим. По моим представлениям, 90% населения планеты должны были сдохнуть, и я в том числе, чтобы, так сказать, принести пользу всяким зверюшкам и цветочкам, для которых такой расклад явно был бы благоприятным. Мне интересно даже, каким это, блин, образом в моем сравнительно невинном сознании умещалось столько ненависти, злобы и любви к смерти. Может, мозгов было мало, может, совести, может, гормоны, но вне зависимости от причин себя и окружающий мир я ненавидела искренне и самозабвенно. Резала ручки, ходила в черном, красила губы карандашом для глаз, на шею надевала ошейник из черной кожи с шипами по пять сантиметров. Зрелище не из приятных, особенно если добавить мерзкий характер и подростковые прыщи.

И вот в этот замечательный период своей жизни я пришла в новую школу. Новые ребята, попытка начать заново хоть что-то, тщательно скрываемое желание понравиться. И тут, к своему удивлению, я встретила девочку в очках, худую, депрессивную, пахнущую табаком и алкоголем. Она была ко мне добра, а после линейки проводила до метро. Мы шли, говорили, она закурила, а я, которой для максимально драматичного образа не хватало только сигареты, попросила попробовать. Кстати, не закашляла – мужественно выкурила сигарету, а потом поняла, что мне стало спокойнее. Потом я попросила эту девочку купить мне сигареты – именно сигареты этой марки я полюбила и именно их я курила в течение трех лет.

Постепенно я привыкла. Кстати, тогда я все еще резала руки, чтобы успокоиться, и когда я решила отучиться от этого, количество выкуренных за день сигарет стало стремительно расти. В определенный момент очень близкая мне женщина взяла с меня обещание не курить, и я действительно не курила, хотя иногда на меня накатывала сильнейшая потребность покурить. А потом мой дедушка, больной раком, стал умирать. Когда я приехала к нему и увидела, как его рвет кровью, я побежала в магазин, попросила какого-то мужчину купить сигареты покрепче и выкурила полпачки, стоя на морозе и глотая слезы. Мне стало легче. Когда час спустя мы вышли с мамой прогуляться, я сказала: «Мама, когда мне очень плохо, я курю. Сейчас мне очень плохо. Поэтому, прости, но я покурю». Странно, но моя мама не стала орать. Она, в принципе, знала, что я курю, и только иногда грустно говорила: «Аня, это твоя жизнь и твое здоровье. Ты знаешь, мне больно смотреть на то, как ты убиваешь себя, но насильно я тебя здоровой не сделаю». Я запомнила этот вечер – как я отстала от мамы, чтобы не расстраивать ее еще сильнее. Вскоре после этого мама запретила мне курить при ней и курить вообще, но тот момент я помню. Думаю, она была права: она дала мне справиться с болью теми способами, которыми я хотела с ней справиться.

Почему я начала курить в 15 лет и почему бросила

Источник фото: Background photo created by snowing - freepik.com

Я снова и снова пыталась бросить, а родители просто иногда пытались достучаться, объяснить, что мне, астматику с непрерывными приступами, курить категорически нельзя. До меня дошло только недавно, когда мой организм пропитали лекарствами, напичкали таблетками и замучили ингаляциями – бронхи подвели.

Только у моего врача получилось действительно подействовать на мой мозг, который твердил «а мне начхать». И… уже несколько месяцев я не курю. Правда, стала более нервной, а желание поделать что-то монотонное периодически нещадно нападает. И я, смешно это говорить, стала залипать на антистрессы: смотреть, как режут мыло, как готовят еду – схожу с ума как могу. И я, наверное, не смогу дать рецепт, как избавиться от этой привычки. Пока ребенок не захочет сам, он не бросит. А вот вы либо испортите отношения, либо нет. И лучше просто принять выбор ребенка, просто выразить свое мнение однажды и оставить в покое. Все равно ничего не добьетесь – ваши сын или дочь уже принимают решения самостоятельно, и все, что вы можете сделать – показать себя, как адекватный человек, который уважает чужое личное пространство вне зависимости от убеждений.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть