Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

23 февраля. Странный праздник

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 18 в 00:00
23 февраля. Странный праздник

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Сегодня в магазине стала свидетельницей того, как женщина назвала пачку носков «подарочным набором». Если честно, то я поёжилась. Абсурдные демотиваторы в интернете про пену для бритья и трусы, перевязанные ленточкой. Сейчас, наверное, только детсадовские малыши сосредоточено и всерьёз лепят в садиках подарки папам на 23 февраля, всё остальное какой-то фарс и анекдот!

Эти пресловутые носки и пена для бритья

Заметила про себя, что последнее время стесняюсь поздравлять мужа и отца с этим праздником, ощущение такое, что немножко в помои их обмакиваю. Вокруг полно недвусмысленных, а местами просто идиотских рекламных плакатов и роликов, где часто мужчин выставляют если не дураками, то какими-то недееспособными увальнями, которые не способны сами себе носки купить. Ну на самом деле, чем ближе к 23 числу, тем сильнее ощущается это надменно-смешливое настроение и отношение к мужчинам, как к домашним котам, которые играют в танчики (а значит им дарят новенький гаджет), не замечают дырок на носках и недельной щетины (т.е. «подарочный набор» из носков и пены в самый раз).

Как-то странно испарились из этого праздника сами мужчины: отцы, мужья, братья, сыновья. А вместо них появилась вот эта карикатура. Интересно, почему?

Я ужасаюсь, когда слышу, как легко мужчины уходят из семей, забывая не только бывшую жену, но и детей. И, знаете, как-то перестаю удивляться носкам в подарок. Но горький осадок всё равно остаётся.

В чём причина?

У моей знакомой есть муж, который не в состоянии донести тарелку до раковины или найти собственную рубашку в шкафу – не мужское это дело. Зато проигрывать семейные деньги в онлайн игры - в самый раз. Я периодически слышу рассказы клиенток о том, как им тяжело бывает после рождения детей, когда выясняется, что муж, как второй ребёнок, ревнует её к младенцу, требует внимания и обслуживания. Я ужасаюсь, когда слышу, как легко мужчины уходят из семей, забывая не только бывшую жену, но и детей. И знаете, как-то перестаю удивляться носкам в подарок... 

Настоящие мужчины в моей жизни

Я помню своего отца, он был сварщиком на месторождении нефти. В любую погоду он носил страшные тяжести и варил нефте- и газопроводы. Сейчас где-то в Сибири в огромных трубах с человеческий рост есть его именная печать, как символ ответственности и надёжности. И за его плечами всегда стояли мы: его семья, где он был просто папой, который мог сварить с утра кашу детям и вымыть грязный пол. 

23 февраля. Странный праздник

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Я видела, как мой муж через «не могу» и «не умею» осваивал новую профессию, чтобы кормить подросшую семью. А вечером приходил домой и укачивал новорожденного сына, чтобы я могла немного поспать. Я встречаю таких мужчин в близких семьях. И там всё просто: если ты мужик, то ты несёшь ответственность за свою семью, если ты мужик, то ты умеешь быть отцом, если ты мужик, то ты любишь и уважаешь своих близких. И нет никаких реверансов и двусмысленных намёков. И чёрт побери, как жаль, что не этот образ сейчас транслируется из всех утюгов! Они остаются как будто незамеченными, не тронутыми этим 23 февраля. И как-то противно от того, что одними и теми же подарками будут поздравлять и настоящих мужчин, и тех, кто сильно не дотягивает до этого звания.

Если ты мужик, то ты несёшь ответственность за свою семью, если ты мужик, то ты умеешь быть отцом, если ты мужик, то ты любишь и уважаешь своих близких

Как я выбираю отметить этот день

Своим отцу и мужу я не буду дарить подарков. Слава богу носки и пену для бритья они покупают себе сами. Они вообще очень многое могут сами. И единственное, чем я могу поздравить их в этот день, это своим присутствием и участием. Я знаю, что мой 70-летний отец будет очень рад видеть меня и своих внуков. Для меня с мужем этот день будет выходным днём, когда у нас будет возможность выбраться куда-то всей семьей. В нашей напряжённой и быстрой жизни это очень много значит. И можно много задвигать про мужественность, про брутальность и прочую лабуду, но, если честно, всё это не в кассу, если под этими лозунгами мы видим армию лежащих на диванах непризнанных гениев. И в то же время, как быстро всё становится на свои места, когда мужчина становится человеком, способным принимать взрослые решения и опираться на себя. Тут никакие лозунги не нужна и уж тем более носки и дезодоранты.

С праздником вас мужчины!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть