Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Кино для младенца

22 февраля 18 в 14:04
Кино для младенца

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Современные мамы порой пугают своей смелостью! Если раньше младенцев принято было прятать в первые месяцы их жизни и держать подальше от посторонних глаз, то сейчас с первых же своих дней малыши сопровождают своих родителей повсюду. Порой даже в кинотеатре! Безопасно ли такое развлечение для крошки?

Оглавление

  1. Можно ли младенцу в кино?

  2. Когда стоит начать.

  3. Первый визит в кинотеатр

Можно ли младенцу в кино?

На многих форумах можно встретить вопрос: «Как думаете, могу я взять малыша в два месяца в кино? Он спокойный, мешать никому не будет». Почему-то этот аргумент – спокойствие младенца в первые месяцы жизни и его умение часто и подолгу спать – внушает матерям уверенность в том, что с ним, как с аксессуаром, можно, куда угодно. Такое мнение пугает детских психологов и педиатров, ведь о том, как будет чувствовать себя сам кроха, зачастую никто не беспокоится.

Если малыш не показывает своей реакции на громкие звуки, это вовсе не означает, что ее нет, - в один голос твердят специалисты. Отоларингологи, например, утверждают, что кино противопоказано крохам не то что в первые месяцы, а даже в первые годы жизни! Громкие звуки и музыка могут не только пагубно повлиять на слух младенца, но и попросту напугать ребенка, травмировать его нервную систему.

После похода в кино с грудным ребенком родители рискуют столкнуться с беспокойным сном малыша в течение нескольких суток, повышенной возбудимостью крохи и нежеланием отпускать маму ни на секунду, что свидетельствует, как правило, о пережитом младенцем стрессе. Прибавим к этому осуждающие взгляды окружающих, которые увидят, что кто-то пришел в кинотеатр с младенцем. Стоит ли говорить о том, что подумают окружающие в случае, если кроха заплачет или вы вдруг начнете кормить грудью? К сожалению, стоит признать: наши люди к такому пока не привыкли.

У мам, не желающих ограничивать свой досуг в декрете, есть неплохая перспектива: скоро в нашей стране появятся сеансы специально для родителей с младенцами. Такие уже есть в некоторых европейских странах. Топовые фильмы будут показывать в специальных залах с приглушенным звуком и светом, где ребенок не испугается и сможет спокойно поспать. Залы также оборудуют пеленальными столиками, приборами для подогрева бутылочек, а при входе можно будет оставлять коляску. При этом в зале будут такие же мамы, которые решили посетить кинотеатр с младенцами. Первые такие сеансы уже начали проводить в Москве. Возможно, вскоре тенденция «водить мам в кино» распространится по всей нашей стране. Ну, а пока обсудим, когда можно привести ребенка в обычный кинозал в качестве самостоятельного зрителя, а не аксессуара.

Кино для младенца

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Когда стоит начать

Минимальный возрастной предел для визита в кино – 3 года, однако большинство специалистов придерживаются мнения, что идеальный возраст для начала посещения кинотеатров – 5 лет. До этого нервная система малыша еще не сформирована, и его мозг не способен принять столько информации за полтора-два часа. Вспомним, что в кино – громкий звук, темнота, огромный экран – уже это производит на ребенка впечатление, а тут еще надо следить за сюжетом и высидеть больше часа, что, как известно, для многих малышей является настоящим испытанием. При просмотре фильма на большом экране напрягается и детское зрение, а в первые несколько лет жизни карапуза его лучше поберечь.

Раньше начинать не стоит еще и из-за неусидчивости детей: в полтора года ребенок заинтересуется происходящим на экране только на пару минут, в два – высидит минут десять и будет слишком громко разговаривать, в три года – начнет капризничать через 20 минут, а в четыре сможет продержаться максимум полчаса. В пять лет ребенок по крайней мере уже знает основные правила приличия, осознает, что в общественных местах не стоит громко разговаривать и способны просидеть на одном месте около часа.

Окончательно сформированы к этому возрасту и детские барабанные перепонки, так что ушки малыша уже не так чувствительны к громким звукам. Чего, правда, пока нельзя сказать о зрении. Именно поэтому от просмотров фильмов в формате 3D лучше воздержаться лет до семи. Тем более, что известно: такой формат видео весьма вреден для здоровья даже взрослого человека.

Кино для младенца

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Первый визит в кинотеатр

К первому визиту в кинотеатр с ребенком специалисты советуют подготовиться. Для начала «порепетировать» кинопросмотр дома: задвинуть шторы, включить в темноте мультфильм и объяснить, что скоро вы вместе пойдете смотреть мультик на большом экране, в темный зал, где будут посторонние люди.

Обсудите вместе правила поведения в кино и вместе выберите сеанс, на который вы пойдете. Пусть лучше это будет мультфильм, не слишком длительный и, возможно, с уже знакомыми крохе персонажами. Если в первый раз вы решили посмотреть именно фильм, имейте в виду, что малышам нравятся комедии, где главными героями являются животные, такие, как «Бетховен» или «Гарфилд». Обязательно обратите внимание на возрастные ограничения: 0+ - это для просмотра с маленьким ребенком.

Выберите время, в которое малыш точно будет бодрым и сытым. Кратко расскажите, о чем будет мультфильм, и кто будет главным героем. Перед сеансом не забудьте сводить ребенка в туалет, возьмите с собой попить. А вот еду сразу вручать малышу не стоит – прием пищи во время просмотра мультфильма или кинофильма будет отвлекать кроху, и он вряд ли сможет сосредоточиться и вникнуть в сюжет. Но на всякий случай положите себе в сумку сок и что-то сладкое на тот случай, если ребенок заскучает во время просмотра. Булочка или творожный сырок взбодрят его, и он с новыми силами продолжит наслаждаться мультфильмом.

Не стоит ожидать, что пятилетка просидит весь мультфильм спокойно. Наверняка он несколько раз попросится в туалет и будет часто задавать вам вопросы, а под конец просмотра начнет проситься домой. Именно поэтому первый раз в кино лучше идти в будний день и с утра – когда кинозалы почти пусты. Так ни вы, ни посторонние люди не будете мешать друг другу.

Во время просмотра периодически поясняйте малышу, что делает главный герой и почему именно так, а не иначе, обращайте его внимание на важные моменты и детали. А после выхода из кинозала обсудите просмотренное, так вы поймете, насколько ребенок смог понять суть мультфильма.

Отрицательные персонажи в мультфильмах бывают настолько реалистичными, что ребенок может всерьез испугаться и даже расплакаться. В таком случае спокойно выведите его в коридор, успокойте и, в случае его отказа возвращаться в кинозал, будьте готовы уйти из кинотеатра.

Все в развитии ребенка должно происходить вовремя – считают детские психологи и педагоги, - в том числе и появление такого развлечения, как кинотеатр. Малыш будет маленьким совсем недолго, и очень скоро вырастет. А в период младенчества ему куда важнее прогулки на свежем воздухе, чем посещение кинотеатра с родителями. 

Кино для младенца

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть